Как построить баню своими руками из бруса? Основные моменты

Строительство бани представляет собой очень трудоемкий процесс, к которому требуется основательно подготовиться. Очень важно при этом руководствоваться технологическими требоваиями, иначе баня не будет теплой и надежной. Если основательно подойди к вопросу о том, как построить баню своими руками из бруса, то можно создать целый парковый комплекс с цветочными клумбами и прудом на участке.

Как построить баню своими руками из бруса
Что следует учитывать при строительстве? В первую очередь необходимо задуматься о создании опорно-столбчатого фундамента. Для этого обычно используются бетонные блоки. Для того чтобы построить баню из бруса, необходимо укладывать блоки на опору. Расстояние от земли при этом должно получиться около двадцати сантиметров. Если планируется сделать большой банный комплекс, то следует укладывать по четыре блока с каждой стороны на опору. Расстояние от земли при этом должно достигать примерно тридцати сантиметров. Естественно, необходимо обращать внимание на грунт и ландшафт того места, где будет располагаться постройка. Стоит понимать, что под блоками должна быть специальная подушка из песка и щебня, толщина которой будет примерно равна двадцати сантиметрам.

Итак, все земляные работы окончены, укладка фундамента произведена. Теперь следует более подробно поговорить о том, как построить баню своими руками из бруса. В первую очередь необходимо постелить на основание около двух слоев рубероида. После этого можно начать укладывать первый венец. Также на данном этапе потребуется сразу уложить все половые лаги и наметить места, на которых впоследствии будут стоять перегородки. Для того чтобы придать бане крепость, необходимо впилить под все будущие перегородки лаги из бруса. Под полы при этом надо поставить доску, ширина которой равна сорока миллиметрам. Когда будет производиться двойная обвязка, также потребуется поставить брус. Таким образом, все лаги будут укладываться на него, а не впиливаться.

как Построить баню самому
На следующем этапе поиска ответа на вопрос о том, как построить баню своими руками из бруса, следует приступить к возведению сруба. Стоит знать, что толщина стен при этом должна достигать примерно 90 миллиметров. Оптимальная высота бани равна 2,35 м. Всего в такой постройке должно быть около семнадцати венцов. Длина гвоздей, которые будут использоваться для монтажа, должна достигать 200 миллиметров. Запомните: шляпки следует утапливать в брус примерно на три сантиметра. Это требуется делать для того, чтобы при укладке следующего венца, гвоздь не создавал никаких препятствий. В тот момент, когда высота сруба достигнет примерно 90 сантиметров от пола, надо будет начинать прорубать оконные проемы. Обычно их высота достигает 1,2 метра, а ширина – одного метра. Также необходимо оставить около шести сантиметров над прорубаемым проемом для того, чтобы впоследствии не было перекосов.

Как построить баню своими руками из бруса, когда данный этап будет завершен? После того как сруб будет сделан, надо переходить к установке стропил. Для этого обычно используется простая доска, толщина которой достигает сорока миллиметров. Не стоит забывать об укладке необходимых изоляционных материалов. Затем на стропила необходимо прибить обрешетку и уложить на нее кровлю.

После того как все кровельные работы будут завершены, следует приступить к внутренней отделке. На этом этапе нужно уложить сначала черновой пол, на который впоследствии будут стелиться пергамин и утеплитель. После этого следует произвести укладку чистового пола из шпунтованной доски. Потолок нужно прибивать прямо к стропилам. Делать это необходимо через пергамин.

Построить баню из бруса

Вопрос о том, как построить баню самому, рассмотрен. Дело осталось только за малым – исправить мелкие недочеты и сделать полки, лавки, печку и прочие обязательные элементы, присущие каждой подобной постройке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.