Шапочки для новорожденных крючком: фото с описанием

Интернет пестрит очаровательными младенцами в вязаной одежде. По этой причине многие мамочки задумывают сделать подобную вещь для своего малыша. Однако начинать с чего-то крупного довольно тяжело. Особенно для людей, только-только осваивающих технику вязания. Мы предлагаем для начала связать новорожденному шапочку крючком. Вариантов этого изделия существует огромное количество. Среди них можно найти модели как для девочки, так и мальчика.

Выбор модели

Шапочки для малышей бывают разные. Однако фасон и, соответственно, техника работы схожи. Ведь новорожденным не подойдут большие, например, широкополые шляпы. Лучше связать классическую шапочку и дополнить ее оригинальным декором. Можно добавить ушки, цветочки, бантики или вовсе превратить простое изделие в пирожное. Вариантов существует множество.

шапочка для новорожденного

Можно придумать свой неповторимый стиль. Главное, при создании шапочки крючком для новорожденного помнить о том, что изделие должно быть достаточно легким и удобным для малыша. Поэтому слишком усердствовать не стоит. Лучше подождать некоторое время и уже тогда сделать для своего чада иную модель шапочки.

Покупка пряжи и крючка

Очень серьезно необходимо отнестись к выбору материала. Профессионалы не рекомендуют использовать для любых детских вещей колючую шерстяную пряжу. Малыш в лучшем случае откажется носить вещь, а в худшем - покроется сыпью. Гораздо более предпочтительным вариантом считается специальная детская пряжа. Она соответствует всем требованиям и не вызывает аллергии. Найти ее можно в любом магазине рукоделия. Выбирая крючок для вязания шапочки новорожденному, следует руководствоваться собственными предпочтениями. Обычно опытные вязальщицы четко знают, каким должен быть идеальный инструмент. А вот новичкам мастера советуют выбирать легкий металлический крючок, который удобно держать в руке. Его размер может быть разным. В зависимости от техники вязания. Но для узорчатых изделий разумнее выбирать инструмент в полтора раза толще нити, не более. Также его необходимо проверить на наличие дефектов. Слишком острый или шершавый кончик не позволит нормально работать.

шапочка для малыша

Снятие мерок

В интернете и различных журналах по детскому вязанию можно найти огромное количество единых параметров для крох разного возраста. Однако забывать о том, что каждый ребенок индивидуален, не стоит. Поэтому гораздо правильнее самостоятельно измерить своего малыша. В крайнем случае можно взять готовое изделие, которое подходит малышу по размеру. Причем необязательно связанную крючком шапочку для новорожденного. Можно в качестве примера использовать тканевое изделие, лучше не слишком тянущееся, иначе мерки будут неточными. Если мамочка задумала измерить новорожденного, ей потребуется сантиметровая лента, блокнот и ручка. Первым делом рисуем задуманное изделие. И прямо на нем отмечаем нужные параметры: окружность и высоту шапочки. Первый параметр определяем, разместив ленту над бровями и обернув вокруг головы. Второй - положив сантиметр на макушку и измерив расстояние от одного уха до другого. Причем важно учитывать, что нам требуется лишь половина этого значения.

как связать шапочку малышу

Расчет количества петель и рядов

Вязальщица при изготовлении шапочки для новорожденного крючком, не пользуется параметрами в сантиметрах. Для них гораздо большее значение имеют иные единицы измерения. Поэтому прежде чем приступить к вязанию, следует перевести снятые мерки. Технология довольно проста, но она требует подготовки образца. Слишком большой не нужен, достаточно квадрата со стороной 10 сантиметров. В готовом фрагменте считаем петли и ряды. Затем берем калькулятор и производим и несложные математические расчеты:

  1. Делим окружность шапочки на 10 и умножаем на число петель в образце.
  2. Делим высоту шапочки на 10 и умножаем на число рядов в образце.

Параметры обязательно фиксируем, ведь именно по ним мы будем вязать наше изделие.

Технология вязания верхней части шапочки

шапочка крючком

Профессиональные вязальщицы отмечают, что самым сложным этапом вязания шапочки для новорожденного крючком является начальный. А все потому что он требует правильного прибавления петель. Рассчитать их количество самостоятельно многим не под силу. Но мы объясним весь процесс. Однако сразу отметим, что нам понадобится калькулятор. Ведь мы снова обратимся за помощью к математике:

  1. Мы знаем количество петель, которое необходимо для вязания шапочки в высоту. Это обхват головы.
  2. Именно столько мы должны получить в процессе прибавления.
  3. Для этого у нас имеется некоторое количество рядов, которое нам требуется рассчитать: разделить окружность шапочки (в см) на 3,14, а затем на 2.
  4. Теперь делим полученное значение на 10 и умножаем на количество рядов в образце, подготовленном ранее. Так мы узнаем, сколько рядов необходимо провязать от центра шапочки к боковой стороне.
  5. Далее вычитаем из количества петель равного обхвату головы петли в начальной цепочке и делим остаток на значение, рассчитанное в предыдущем пункте.
  6. Именно столько петель необходимо добавить в каждом ряду.
  7. Распределяем их через равные промежутки. После чего приступаем к вязанию крючком шапочки для новорожденной девочки или мальчика.

Как вяжется шапочка для малыша

Технология вязания задуманного изделия довольно проста:

  1. Первым делом провязываем начальную цепочку.
  2. Затем замыкаем скрепляет первую и последнюю петлю.
  3. В первом и последующих рядах поднимаемся вверх на одну петлю, если будем вязать столбики без накида. Или на две - если простые.
  4. Провязываем первый круг, добавляя рассчитанное количество петель.
  5. Затем вяжем далее, постепенно достигая нужного диаметра окружности.
  6. Закончив выполнение верхней части шапочки, начинаем вязать высоту изделия.
  7. Двигаемся по кругу без прибавлений и убавлений.

Вот и все описание шапочки для новорожденного. Схема для крючка предложена ниже. Быть может, она лучше объяснит читателям технологию работы.

вязание шапочка схема

Как можно украсить готовое изделие

Ранее мы уже писали о том, что каждая вязальщица может воплотить любую задумку в жизнь. Самым популярным вариантом детского изделия являются шапочки с ушками. Причем чаще всего мастера используют образ мишки, выполняя аксессуар из пряжи бурого цвета и дополняя его ушками, которые вяжутся по кругу до нужного размера. А потом с одного края собираются при помощи швейной иглы, слегка стягиваются и пришиваются к основному изделию. Также интересны шапки с мордочкой совы. В этом случае изделие дополняется треугольными ушками, глазками, небольшим клювиком. Глазки можно оформить по своему усмотрению. Новичкам лучше просто вышить реснички.

модели шапочки для малыша

Выполнить шапочку для новорожденного крючком по описанию, предложенному выше, очень просто. Эксперты говорят, что гораздо труднее декорировать изделия. А все потому, что выбрать самый интересный вариант очень тяжело.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.