Чем кормить кур-несушек, чтобы лучше неслись: особенности и рекомендации

На сегодняшний день довольно много людей занимается разведением домашних животных. Самое главное, стоит понимать, что им всегда нужен надлежащий уход, а именно: правильное и регулярное питание, обустроенное помещение для проживания и при необходимости прививки.

У фермеров наибольшей популярностью для разведения пользуются куры, гуси и индюки. Это объясняется тем, что уход за ними минимальный, а в результате можно получить яйца и вкусное мясо. Способность кур нестись может меняться в зависимости от времени года и климатических условий. Такая особенность связана с физиологией птиц. В осенне-зимний период курицы, как правило, несут меньше яиц, чем в теплое время года. Это связано с тем, что животные малоподвижны и едят меньше корма. Тормозятся и обменные процессы. Однако фермерам известны некоторые секреты, которые позволяют повысить яйценоскость кур в зимний период времени. Чем кормить кур в холода? Как обеспечить им правильные условия содержания? Попробуем разобраться с этими вопросами.

Особенности рациона питания

куры в заграждении

Если правильно составить рацион питания, то птица будет нестись круглый год. Корм обязательно должен включать в себя витамины и минеральные добавки. Важно также кормить куриц три или четыре раза в день. Порция в полном объеме должна содержать все необходимые микроэлементы. Чем кормить кур несушек зимой, чтобы неслись? Корм вполне можно приготовить своими руками.

Ежедневный рацион обязательно должен включать в себя следующие компоненты:

  • зерно – 120 грамм (30 г – ячменя, 40 г - кукурузы, 20 г - пшеницы);
  • картофель отварной – 100 грамм;
  • мел – 3 грамм;
  • мясокостная мука – 2 грамма;
  • жмых – 7 грамм;
  • дрожжи – 1 грамм;
  • соль поваренная – 0,5 грамм;
  • мешанка 30 грамм.

Что касается картофеля, то тут главное - не давать курам зеленые или проросшие клубни. Отвар из таких корнеплодов может вызвать у птиц отравление. Также нельзя давать негашеную известь, арбузные и апельсиновые корки, куриное мясо. Данные продукты могут вызвать серьезные проблемы с пищеварением и даже привести к гибели животных.

Полноценное меню

Чем кормить кур несушек, чтобы они показывали высокую яйценоскость? Полноценный рацион должен включать в себя сухую, влажную и комбинированную пищу. Сухой корм включает в себя пшеницу, просо, отруби, ячмень, кукурузу, гречиху, рожь и овес. Эти злаки содержат большое количество углеводов и клетчатки, белков и витаминов. Также в меню должны входить такие микроэлементы, как фосфор, кальций и другие. Чтобы обеспечить еду куриц данными веществами, необходимо добавлять измельченные ракушки, бобовые, поваренную соль и золу.

Что касается влажной пищи, то она включает в себя целую смесь продуктов, смешанных с чистой водой или молоком. Готовится она из жмыха, сенной муки, крупы, зелени, отварных и сырых овощей. Если заводчик дает курам и влажный и сухой корм, то такое питание считается комбинированным. Приведенный рацион считается оптимальным вариантом для увеличения яйценоскости.

Многих интересует, чем кормить кур, чтобы несли яйца зимой. В холода в питание обязательно следует добавлять свежую зелень. В теплое время года птицы могут клевать ее самостоятельно.

Условия яйценоскости

куры с яйцами

Чтобы вне зависимости от времени года куры хорошо неслись, им необходимо создать комфортные условия. Нет серьезных требований к оборудованию курятника. Однако определенных рекомендаций все же придерживаться следует.

Среди них стоит выделить следующие:

  • Для курятника лучше выбирать тихое место.
  • Гнезда следует устанавливать на одной высоте.
  • Птицы должны быть защищены от сквозняков.
  • Пол в курятнике лучше заливать глиной. Этот материал не будет промерзать зимой. Сверху можно насыпать опилки. Куры будут с удовольствием копаться в них зимой.
  • Лучше не делать помещение для несушек чересчур большим. Существует закономерность, что куры лучше несутся в темноте.
  • Для несения яиц оптимальная температура в помещении составляет от 23 до 25 градусов выше нуля.
  • Курятник должен иметь несколько окон, однако расположены они должны быть таким образом, чтобы солнечный свет не падал прямо на гнезда.

Одним из важнейших факторов, оказывающих прямое влияние на количество яиц, является режим питания куриц. В холодное время года лампы необходимо включать рано и лучше с первым кормлением. Вторую выдачу корма осуществляют в обеденное время, около часа дня. Утром и днем курам лучше давать мешанки. Вечером птиц кормят сухим кормом. Благодаря строгому соблюдению режима можно сохранить яйценоскость кур предельно высокой даже зимой.

Кормление в холодный период: чем оно отличается?

куры несушки на прогулке

Многих сегодня интересует, чем кормить куриц в домашних условиях зимой. Главное требование - это то, что корм должен быть максимально разнообразным и содержать как можно больше питательных веществ. Это связано в первую очередь с серьезным понижением температуры в курятнике, снижением подвижности птиц и невозможностью самостоятельного получения достаточного количества зеленого корма и белковой пищи.

Чем лучше кормить кур зимой? Питание птицам необходимо предоставлять 3-4 раза в день. Вечером лучше давать сухой корм, а в течение дня – комбинированный. В качестве влажной смеси можно использовать измельченные и тертые овощи и корнеплоды. Их нужно раскладывать так, чтобы они лежали кверху мякотью. Овощи не должны быть расположены шкуркой вверх. Если вы даете корм в тертом виде, то его необходимо смешать с молотыми зерновыми культурами. Так продукты лучше усвоятся.

Зеленые корма

Чем кормить кур-несушек, чтобы лучше неслись? В максимальном количестве в рацион нужно внести зеленые корма. В холодное время года хорошо подходят для кормления свежие ветки хвойных деревьев. В них содержится большое количество полезных веществ. К тому же они помогают дезинфицировать воздух в помещении. Птиц можно кормить сеном и сушеной крапивой. Пророщенные овес и пшеница чрезвычайно полезны. В них содержатся питательные вещества. К тому же куры с удовольствием едят данный продукт. Стоит помнить о том, что зеленый корм так же полезен, как и зерна.

Что необходимо птицам в холодное время года?

куры в клетках

Фермеров и владельцев домашних хозяйств часто волнует вопрос, чем кормить кур-несушек, чтобы лучше неслись. Зимой в рацион кур обязательно должны входить жир, рыбья мука, кисломолочные продукты, такие как сыворотка и творог, а также компоненты с высоким содержанием кальция. К ним относятся кормовые ракушки и яичная скорлупа. При этом куры всегда должны иметь доступ к теплой воде. Менять ее необходимо несколько раз в день. Для зимнего кормления птиц можно использовать выращенные на своем участке свеклу, морковь, кабачки, тыкву и картошку.

Корм для птиц: рецепты

Чем кормить кур-несушек зимой? Яйценоскость прямо зависит от температуры воздуха в курятнике. Она не должна быть ниже 15 градусов. В противном случае птицы перестанут откладывать яйца. Достаточное количество питательной и сытной пищи может компенсировать недостаток обогрева. Такую еду птицам рекомендуется давать утром и в обед. В состав теплой мешанки могут входить следующие ингредиенты: вареный картофель (50 грамм), зерно (30 грамм), отруби или бобовые (по 6 грамм), простокваша или теплая вода (50 грамм), соль (0,5 грамм), костная мука (2 грамма), рыбий жир (1 грамм), жмых или трава (4 грамма). Также для приготовления кушанья для кур можно использовать рыбный или мясной бульон.

Чем разнообразнее будет рацион, тем больше яиц вы можете собрать. В мешанку для кур должно входить несколько видов пищи, каждый из которых характеризуется своими полезными качествами. В случае необходимости владелец кур легко может вносить изменения в меню. Как правило, блюда готовят из того, что есть под рукой – круп, корнеплодов, очисток, зерен. Запаривают мешанку, залив ее горячей жидкостью. Чтобы продукт не испортился, готовят его на раз.

Чем кормят кур-несушек в домашних условиях? Многие считают, что для кормления птицы подойдут и отходы с человеческого стола. Отчасти это правда. Можно использовать крупы, подсушенный хлеб, очистки овощей и фруктов, потроха, кости, мясо, ботву. Птиц нежелательно кормить острой и жирной едой с высоким содержанием химикатов. Такая еда может вызывать пищевое расстройство.

Способы повышения яйценоскости

белые куры

Чтобы количество яиц в холодное время года не становилось меньше, необходимо увеличить количество приемов пищи. Чем лучше кормить кур зимой? Если летом курицы питаются два раза в день, то в холода их следует кормить не менее трех раз. Стоит также следить за том, чтобы еда была разнообразной и питательной. Корм должен содержать все необходимые вещества.

Добавляем витамины

В летний период времени куры получают витамины из свежих овощей, ботвы и зелени. Зимой они не могут добывать самостоятельно нужное количество питательных веществ. Как правильно кормить кур, чтобы восполнить все необходимые запасы? Необходимо добавлять специальные премиксы, представляющие собой натуральные смеси. В них не содержатся консерванты, стимуляторы роста и гормоны. При этом данные компоненты богаты витаминами, микроэлементами и аминокислотами, столь необходимыми курам.

Что можно использовать в качестве витаминных добавок?

Во многих хозяйствах сегодня используются курицы-несушки. Чем кормить, чтобы неслись зимой и показывали высокую яйценоскость?

В холодное время года в качестве дополнительной витаминной добавки можно использовать:

  1. Сушеные водоросли: способствуют насыщению желтка и укреплению скорлупы.
  2. Рыбий жир: обеспечивает организм куриц незаменимыми жирными кислотами.
  3. Пробиотики: укрепляют иммунную систему птиц, которой требуется дополнительная поддержка и защита в холодное время года.
  4. Яблочный уксус: положительно сказывается на общем состоянии птицы.

Для нормального функционирования организму птиц требуется витамин А. Особи, которые получают достаточное количество данного витамина, даже зимой несут крупные яйца с ярким желтком. Его нехватка также сразу заметна: кожный покров и роговица глаза животного становятся чересчур сухими. Чтобы укрепить иммунитет птиц, необходимо использовать витамин Е. Он также способствует увеличению яйценоскости. Недостаток данного вещества приводит к дисфункции нервных и мышечных тканей. Для предотвращения рахита используется витамин Д. В случае его нехватки наблюдается мягкость скорлупы яйца. Чтобы обеспечить пищеварительной и эндокринной системе птиц нормальную работу, требуются витамины группы В. Для предоставления животным полного спектра полезных веществ, можно использовать специальные витаминные комплексы для добавки их в основную пищу.

Готовим сухой корм

куры на улице

Питание для птиц можно заготовить заранее. Для этой цели отлично подходят ягоды шиповника, рябины, боярышника. Также можно использовать каштаны и желуди. Эти компоненты следует давать птицам вперемешку с сухим кормом и мешанкой.

Многих хозяев интересует, чем кормить кур, чтобы неслись. Важен не столько сам корм, сколько условия содержания. Помещение для этой цели необходимо использовать не слишком большое. На 2-3 птицы достаточно будет всего 1 квадратного метра. Следует также обратить внимание на температуру. Она не должна опускаться ниже 15 градусов. Если температура на улице слишком снизится, необходимо будет позаботиться о дополнительном обогреве курятника. Значительное ее снижение может сказаться на уровне яйценоскости. Если же правильно выбрать тепловой и световой режим, куры могут даже не заметить, что наступила зима.

Утеплить курятник можно разными способами:

  1. Уложить подстилку на пол. Для этой цели прекрасно подойдет солома и крупные опилки. Когда верхний теплоизоляционный слой будет утаптываться, можно разрыхлить его вилами. Весной эту подстилку можно будет использовать на грядках в качестве удобрения.
  2. Стены и двери утепляются дополнительно при помощи различных теплоизоляционных материалов. Это поможет уменьшить потери тепла в помещении.
  3. Установка инфракрасного излучателя позволит поддерживать в помещении оптимальную температуру. К тому же свет такой лампы успокаивающе действует на птиц.

Так как зимой световой день короче, курятник стоит дополнительно оборудовать осветительными приборами. Они должны работать в утреннее и вечернее время. Кроме этого стоит позаботиться о том, чтобы свет не падал непосредственно на гнезда.

Линька кур

Осенью и зимой происходит вполне закономерный процесс – линька. Куры начинают терять перья. Связан этот процесс с уменьшением продолжительности светового дня. Куры в это время не выглядят слишком здоровыми. Однако это вполне естественное явление, и бояться его не стоит. Но стоит знать, что нужно сделать, чтобы куры хорошо неслись. Чем кормить птиц в это непростое для них время? Еда должна быть богата питательными веществами и элементами. Кроме того, куровод может самостоятельно контролировать продолжительность ежедневного периода бодрствования особей.

Заключение

коричневая курица

Вот мы и рассмотрели, чем кормить кур, чтобы они давали много яиц. Для приготовления правильного корма требуется приложить немало усилий. Очень важно правильно измельчить и запарить питательный состав. Также следует следить за тем, чтобы пища была богата микроэлементами и полезными веществами. Для приготовления корма можно использовать специальное оборудование.

Чтобы сохранить уровень яйценоскости, важно не только знать, чем кормить кур-несушек. Особое внимание уделяется также условиям содержания птиц. Им необходимо обеспечить теплое освещенное помещение. Соблюдение всех норм гарантирует достижение положительных результатов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.