Летняя шапочка для девочки крючком: фото и описание

Каждая мама мечтает о том, чтобы ее ребенок выглядел лучше всех. Поэтому старается одеть малыша в самые лучшие и модные вещи. Однако очень часто обширный ассортимент магазинных товаров не позволяет найти действительно эффектное изделие. Но мамы не расстраиваются и воплощают задумку самостоятельно. Для этого некоторым рукодельницам требуются пошаговые инструкции. В представленном далее материале мы расскажем о том, как связать летнюю шапочку для девочки крючком.

Выбор модели

узоры крючком

Чтобы связать красивое изделие, его необходимо тщательно продумать. Начать рекомендуется с выбора фасона. На обложках журналов по вязанию нередко предстают очаровательные девушки в пышных шляпах. И многие мамы вяжут для своих малышек именно такой аксессуар. Однако мастера говорят о том, что многим девочкам такая модель не понравится. Дети непоседливы, любят подвижные игры, а в такой шляпке будет неудобно. Поэтому прежде чем приступать к выполнению крючком летней шапочки для девочки, следует обсудить с дочкой, какое изделие ей хочется. В большинстве случаев выбор падает на кокетливые ажурные шляпки.

Покупка вязальных ниток

Выбирая пряжу для своей задумки, стоит учитывать и несколько важных факторов. Если в изделии предусмотрен узор, лучше отдать предпочтение однотонной. Также стоит отметить, что начинающие мастера могут связать летнюю шапку для девочки крючком, используя градиентную, лоскутную пряжу или ту, что в процессе вязки сама складывается в оригинальный рисунок. Кроме того, важно подбирать вязальные нитки с учетом сезона носки. Поскольку мы изучаем технологию вязания летней шапочки, необходимо приобрести хлопковую или льняную пряжу. И последнее, что следует учитывать при покупке, — это внешность девочки. Блондинкам лучше выбирать спокойные цвета — розовый, желтый, лавандовый, голубой. А брюнеткам и рыжим — насыщенные и яркие: красный, синий, зеленый, фиолетовый, цвет фуксии.

шляпка для девочки

Поиск удобного инструмента

Поскольку в статье мы изучаем технологию выполнения летней шапочки для девочки крючком, стоит уделить особое внимание и выбору инструмента. Многие новички убеждены, что этот процесс не представляет никакой сложности. Однако профессионалы твердят, будто лишь идеальный инструмент способен обеспечить скорость, качество и красоту изделия. Чтобы приобрести именно такой, необходимо изучить этикетку на пряже. Там указан наиболее подходящий размер крючка. Кроме того, перед покупкой важно оценить внешний вид инструмента. Специалисты советуют выбирать тот, что сделан из металла, отточен и отшлифован, хорошо лежит в руке.

Снятие мерок

вязание шляпки

Чтобы связать для девочки детскую летнюю шапочку крючком, необходимо измерить головку малышке. Только так удастся выполнить изделие, которое идеально подойдет по размеру. Однако важно знать, какие параметры требуются. На самом деле их только два:

  1. Обхват головы — окружность самой широкой части головы. Сантиметровая лента лежит спереди над бровями, сзади — на самой выпуклой части черепа.
  2. Высота головного убора — расстояние от одного верхнего кончика уха до другого. Сантиметровая лента проходит точно через макушку.

Подготовка образца

Профессиональные мастера советуют вязать крючком летнюю шапочку для девочки по схеме. Ее следует нарисовать на листе бумаги. Причем важно изобразить фасон изделия, отметить снятые мерки, а рядом количество петель и рядов. Рассчитать их невозможно без выполнения фрагмента выбранного узора. Поэтому берем крючок и подготовленную пряжу. Используем именно те, что приобрели для своей задумки. Вяжем образец. Слишком большой делать не следует. Достаточно квадрата со стороной 10 см. Когда он будет готов, возвращаемся к своей выкройке. Делим обхват головы на ширину образца. Затем умножаем на количество петель в фрагменте. При необходимости округляем итоговое значение до целого. Так мы выясняем, сколько петель требуется набрать для вязания крючком летней шапочки для девочки. Аналогичным образом рассчитываем глубину изделия. Делим высоту головного убора на 10, а потом умножаем на число рядов в подготовленном образце.

вяжем для детей

Набор петель

Чтобы изделие получилось красивым, специалисты рекомендуют начать его с резинки. Вязать ее можно даже при помощи крючка. Если хочется сделать модный вариант головного убора, изображенный на фото выше, следует убавить пять-семь петель. После этого связать цепочку нужной длины и замкнуть в кольцо. Продолжить вязание, двигаясь по кругу.

Выполнение основной части

После набора петель можно провязать несколько рядов столбиками без накидов, чтобы украсить нижний край кантом. А уже затем перейти к узору. Профессиональные вязальщицы советуют рассчитывать количество петель таким образом, чтобы раппорт узора получился завершенным. В противном случае ажур будет казаться оборванным, некрасивым, а само изделие неаккуратным. Основная часть шапки вяжется без убавления и прибавления петель. Таким образом, перед закруглением макушки у вязальщицы получается ровная «труба».

Если хочется связать для девочки крючком летнюю шапочку «в обтяг», нужно убавить на пять-шесть петель окружность головы и строго соблюсти высоту головного убора. Для выполнения свободной шапки следует просто выдержать заранее рассчитанные параметры. Но начать с резинки или с инструмента меньшего размера. Однако также можно связать для девочки оригинальную шляпку. В этом случае опытные мастера рекомендуют убавить три-пять рядов. То есть начать вывязывать макушку чуть раньше, чем того требует расчет. Прекрасные особы, которые обожают спортивный стиль, гораздо больше обрадуются модной сейчас шапке с висячим кончиком. Чтобы ее выполнить, потребуется провязать на несколько рядов больше, чем требуется. Также при желании можно добавить на кончик забавную кисточку.

шапочка крючком

Технология убавления петель на макушке

Большинство новичков убеждены, что это самый сложный этап инструкции по выполнению летней шапочки для девочки крючком. Описание, и правда, несколько путаное. Но если четко соблюдать каждый шаг, удастся справиться с задачей без проблем. Начать вывязывать макушку следует тогда, когда до конца останется семь рядов. Но прежде чем работать, произвести несложные математические расчеты:

  1. Разделить общее количество петель на семь.
  2. Так мы выясним, сколько лишних петель мы можем убавить в каждом ряду.

Чтобы убирать их равномерно, необходимо разделить число петель в текущем ряду на те, что требуется убавить. Затем вычесть из итогового числа один. В результате чего мы определим, какое количество петель требуется провязывать между убавлениями. Важно отметить, что для каждого ряда следует производить свой расчет. Потому что количество петель будет меняться, ведь мы будем их постепенно убавлять. Довязав изделие по рассчитанной схеме до конца, обрываем нить, оставляя небольшой кончик. Вытягиваем петлю, завязываем и закрепляем с изнаночной стороны, чтобы не было видно.

вязание для детей

Вот мы разобрались, как сделать оригинальный головной убор для девочки. Летняя шапочка, связанная крючком, смотрится очень оригинально, даже если выполнена самым простым узором. Ведь любое изделие можно обыграть при помощи пряжи. И надо отметить, опытные вязальщицы советуют не переусердствовать при украшении своей задумки. Гораздо разумнее связать простую однотонную шляпку, а потом дополнить ее красивой брошкой, бусинами или небольшой вязаной деталью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.