Можно ли беременным ходить на каблуках: найдем ответ на интересующий вопрос

Когда женщина ждет малыша, она пристально следит за своим здоровьем: принимает витамины, сбалансировано питается, гуляет на свежем воздухе и т.д. При этом будущая мама всегда сталкивается с запретами и суевериями, вызывающими множество вопросов. К примеру: «Можно ли беременным ходить на похороны?», «Можно ли есть черный шоколад?» и т.д. Некоторые из них - лишь предрассудки, но иные имеют под собой конкретное медицинское обоснование. Можно ли беременным ходить на каблуках? Этот вопрос интересует многих девушек. Сейчас попробуем разобраться.

можно ли беременным ходить на каблуках

Влияние на ноги и позвоночник

Так как вес во время вынашивания малыша увеличивается, нагрузка на ноги тоже растет. Когда мы встаем на шпильки, точка опоры переносится со стопы на головки косточек. Это отрицательно сказывается на связках, устойчивости и голеностопном суставе. В дальнейшем подобное перераспределение массы тела смещает центр тяжести, что увеличивает нагрузку на позвоночник и создает прогиб в поясничной области. Конечно же, мышцы ног и таза напрягаются значительно больше, чем раньше.

Можно ли беременным ходить на каблуках?

На этот период лучше все же отказаться от подобной обуви. Гормональные изменения приводят к тому, что уже в первые месяцы расслабляются мышцы и увеличивается масса тела. Эти факторы могут стать причиной варикоза и прочих недугов, а каблук лишь усугубит ситуацию. Кроме того, значительно возрастает вероятность отеков, травм и болей в спине.

Обувь на каблуках: как она влияет на положение ребенка?

По причине того, что шпильки меняют точку опоры, еще больше выпячивается живот. Регулярное их ношение может привести к изменению положения матки и, конечно же, малыша. Подобные смещения могут вызвать осложнения при родах.

можно ли беременным ходить на похороны

Можно ли беременным ходить на каблуках на ранних сроках?

Можно, но только в первом триместре, когда еще незначительно изменился вес и живот. Но даже в этом случае необходимо верно мыслить, чтобы не рисковать здоровьем своим и будущего ребенка.

Прежде всего, обувь на высоком каблуке стоит отложить, так как она является травмоопасной. Лучше выберите устойчивые модели. Если вам пришлось обуть неудобные туфли, то через пару часов обязательно снимите их. После чего сделайте зарядку для стоп, чтобы подобная нагрузка не привела к развитию патологий.

Как правильно выбрать обувь?

На любом сроке нужно отказаться от покупки зимних сапог на каблуках. Беременная на шпильке в гололед – настоящий экстрим. Это очень опасно как для малыша, так и для матери. Помните, что ваша обувь должна быть комфортной, удобной и не скользкой. Отметим, что в период вынашивания ноги могут слегка отекать, поэтому выбирайте обновку лучше в вечернее время.

обувь на высоком каблуке

Обратите внимание на застежку. Будет ли вам удобно обуваться со своим животиком? Конечно же, желательно покупать модели из натуральной кожи, чтобы ноги не потели и не скользили внутри обуви.

Итак, можно ли беременным ходить на каблуках? Да, можно, но они должны быть невысокими. Важнее всего, чтобы обувь была качественной и устойчивой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.