Какие бывают приметы зимой

Примета может означать различные направления – она либо отслеживает события, либо из предвещает. В каждой стране и в различных культурах существуют свои предсказания, которые связываются с погодой, с животными или с самим человеком. Так, например, многие утверждают, что если кошка с черной окраской перейдет человеку дорогу, то несчастья или неудачи ему не избежать. Верить или нет в приметы – решение каждого, для многих людей – это простые слова суеверных, для других – предзнаменование грядущего. Что же, поговорим о втором варианте.

Приметы зимой – это многообразие мнений и суждений, которые были спрогнозированы еще на Руси. Но до сих пор они не теряют своей актуальности. Наоборот, приметы о погоде набирают обороты, одни приходят издалека, другие сочиняются собственноручно. Но в приметы зимой можно по-настоящему верить, только если они проверены временем.

Если вспомнить тот факт, что в древности не было приборов, которые характеризовали бы погоду, то можно полностью и с точной уверенностью сказать, что предсказателями вполне могли стать эти самые приметы. Определить предстоящий прогноз можно было по поведению животных, насекомых, растений и другой живности. Например, летающие низко над водой ласточки, могут сказать о предстоящем дожде и ухудшении погоды.

Приметы зимой – это обилие предсказаний, которые исходят с самых древних времен. Их целое множество, но мы рассмотрим только самые распространенные и актуальные:

- если зима теплая, то лето будет дождливым;

- наличие большого количества сосулек говорит о хорошем урожае;

- если зимой ударила молния – пройдет буря; гром – к сильным морозам;

- присутствие инея на деревьях говорит о том, что будет мороз, а если образовался туман – то ждать оттепель;

- если снег кружится большими хлопьями, будет мокрота и ненастье;

- дрова в печке с треском горят – ждать морозов.

Вообще, зимние народные приметы могут рассматривать не только саму природу, но и поведение животных. Самые актуальные варианты это:

- кошка сворачивается в клубок – ждать мороза и холода;

- если лошадь на снег ложится, то будет тепло;

- закрывает мордочку кошка - ждать ненастье и мороз;

- если собака валяется по снегу – предстоит сильная вьюга;

- тепло будет тогда, когда кошка станет тереться о разные предметы или будет лежать вверх брюхом;

- вороны стаей каркают – ждать морозов.

Приметы о погоде зимой могут включать в себя специальные числа месяца. Так, например, в декабре, январе и феврале есть свои дни, которые предсказывают дальнейшие явления. Рассмотрим некоторые из них:

- 1 декабря – этот день определяет, какой будет вся дальнейшая зима;

- 29 декабря – если будет мороз, то он простоит до самого крещенья;

- 1 января – какой день, такой и будет первый день лета;

- 6 января – если будет ясный день, то ждать хорошего урожая;

- 24 января – день теплый означает приход ранней весны;

- 25 января - при наличие солнца птицы прилетят рано, а если идет снег, то лето будет дождливым;

- 1 февраля – какой день, такой и весь февраль;

- 15 февраля – если светит солнце, то быть скорой весне; если его нет, то морозы будут и дальше. В этот день следует посмотреть на осадки, утренний снег говорит об урожае раннего хлеба.

Таким образом, приметы зимой могут говорить о предстоящих явлениях, об урожае, о наступлении лета и о том, каким оно будет – теплым, дождливым, урожайным или сухим. Многие люди, а в частности старое поколение, судит практически обо всех дальнейших моментах именно по названным приметам.

Каждый студент перед экзаменом пользуется несколькими суевериями – не моет голову, кладет под подушку учебник или тетрадь с нужными записями, и в большинстве случаев, сдает все предметы «на отлично». Когда мы рассыпаем соль, то начинаем ее пробовать и смеяться, чтобы избежать беды; плюем через плечо, чтобы не сглазить что-либо, не свистим в помещении во избежание утраты денег и делаем другие вещи, которые связаны с приметами. И так многим легче, ведь на подсознательном уровне жизнь становится лучше – мы сдаем сессии, оберегаем себя от проблем, выходим замуж и создаем в своей жизни материальное благополучие. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.