Удобрения для клубники весной для увеличения урожая

В преддверии весны - начала садово-огородного сезона - многих людей, разводящих на своем участке клубнику, заботит только один вопрос: что необходимо знать, чтобы вырастить богатый урожай? Ведь даже взрослые не в силах относиться равнодушно к этой сочной ягоде. Что и говорить о детях, которые вообще сметают ее с грядок в одночасье!

Поэтому цель данной статьи — разобраться, какие удобрения для клубники самые эффективные.

удобрения для клубники весной для увеличения

Почему практически каждый садовод выращивает клубнику?

Рассказывать об удивительном вкусе этой ягоды можно бесконечно. Однако это прекрасно знает каждый, кто хотя бы единожды попробовал ее. А вот о пользе известно не всем. И это большая ошибка! Потому как красная ягода содержит огромное количество фолиевой кислоты и витамина С. Они укрепляют иммунитет и стенки сосудов, защищают от простуды, помогают в борьбе с бессонницей. Именно по этим причинам многие врачи настойчиво советуют употреблять ягоду с целью профилактики таких серьезных болезней, как анемия и сахарный диабет.

Но просто хотеть большой урожай недостаточно. Кусты клубники требуют не просто внимания, а заботы и правильно подобранного удобрения. Однако даже люди, что выращивают красную ягоду не один год, не всегда имеют представление о том, какие удобрения для клубники (для урожая) необходимы. И как с ними не переборщить.

удобрения для клубники

В чем заключается уход за кустами клубники?

Как известно, если не прилагать усилий, добиться чего-то практически невозможно. Именно поэтому посадить клубнику, а потом, ничего для нее не делая, ждать обилия ягод как минимум глупо. Ведь без должного ухода растение либо зачахнет, либо пойдет в лист и урожая не принесет, хотя и расти будет.

Но что подразумевает фраза «уход за клубникой»? Что конкретно нужно делать? Рассмотрим подробнее.

Мы уже отмечали, что красная ягода внимания к себе требует огромного. Но все усилия и труды не окажутся напрасными. Спустя некоторое время растение вознаградит их множеством вкусных и полезных ягод. Но до этого необходимо:

  1. Хотя бы раз в неделю рыхлить почву вокруг кустов. Это можно делать тяпкой или мотыгой. Кому чем удобнее.
  2. Ежедневно поливать растения. Лучше под корень, чтобы не смыть пыльцу на цветках.
  3. Бороться с вредителями. Белокрылка, колорадский жук, тля и даже кроты могут нанести непоправимый вред кустам. Поэтому за их наличием следует внимательно следить.
  4. Систематически вносить в почву удобрения для клубники. В особенности весной. Но главное - соблюдать представленные далее рекомендации, осуществлять подкормку правильно и в нужном количестве. В противном случае эффект получится противоположный.
какие удобрения для клубники

Почему так важно подкармливать красную ягоду весной?

Весенняя подкормка очень важна для клубники. Потому как именно в этот период она, находясь на стадиях «пробуждения» и роста, набирается сил. От количества которых напрямую зависит обильность ягод. Но прежде чем приступить к удобрению, очень важно провести генеральную уборку растений. Начинается она, когда почва просохла от талой воды. Тогда большинство садоводов:

  1. Освобождают кусты от теплого «покрывала» из прошлогодней листвы.
  2. Обрезают лишние усики. Разумеется, если эта процедура не была выполнена осенью.
  3. Затем рыхлят почву вокруг каждого растения.
  4. И спустя три-четыре дня приступают к удобрению красной ягоды.

В основном раннюю подкормку клубники проводят в середине апреля. Но лучше всего ориентироваться по погоде на улице и состоянию самих кустов. Когда на них появляются первые листики, можно вносить удобрения. Одни - строго под корень каждого куста, не затрагивая молодые листья, другие - посредством опрыскивания.

минеральные удобрения для клубники

Почему органические удобрения лучше?

Какие удобрения для клубники самые лучшие: органические или минеральные? Ответить на этот вопрос достаточно трудно. Потому как в плане эффективности они практически равны. Однако минеральные удобрения разводить и использовать для подкормки необходимо с крайней осторожностью и строго по инструкции, в указанном количестве. Не больше! Кроме того, подкармливать ими клубничные кусты важно минимум за две недели до того, как плоды созреют и их можно будет употребить в пищу. В противном случае можно нанести вред не только растению, но и человеческому организму, и даже его жизни.

Благодаря органической подкормке ягода клубники будет немного меньше по размеру. Зато по поводу ее нет строгих рекомендаций: количество раствора на один куст, дополнительные компоненты и другие аспекты каждый садовод может определить на глаз. И еще одно самое важное отличие органических удобрений для клубники и минеральных заключается в том, что первые абсолютно безвредны как для растения, так и для человека. Особенно это важно людям, у которых есть дети. Ведь они, в силу возраста и некой безалаберности, запросто могут съесть немытую ягоду прямо с грядки.

Именно поэтому далее мы рассмотрим органические удобрения.

удобрение клубника земляника

Навозные подкормки

Сколько бы ни предлагали нам всевозможных химических удобрений для клубники весной, лучшими, пожалуй, навсегда останутся натуральные. Наиболее эффективными, по мнению опытных садоводов, считаются:

  1. Навоз — чаще всего коровьи экскременты. Их перемешивают с соломой или подстилкой, взятой из помещения, где находятся животные. А после настаивают в течение недели. Свежим навозом удобрять клубнику нельзя. Потому как в нем содержится огромное количество семян травы и сорняков. Перепревший навоз необходимо разводить с водой. Пропорция - 1 стакан на 10 литров. Затем полученный раствором поливать кусты клубники. Один литр на куст.
  2. Перегной — навоз, который с течением времени разложился полностью. Такую подкормку многие садоводы называют самой лучшей. Благодаря тому что она лучше всего усваивается и питает растения.
  3. Раствор с куриным пометом — еще одно любимое клубникой удобрение. Для его приготовления следует смешать помет с водой. Пропорция - 1:20. Настоять в течение трех дней, затем удобрить кусты. На каждый - по пол-литра.
удобрения для клубники для урожая

Подкормки из деревьев и травы

Вышеописанные подкормки являются очень полезными. Однако далеко не каждый садовод держит коров или кур. И многим из них достать нужные на удобрение для клубники компоненты очень нелегко, а порой и дорого. Поэтому далее мы исследуем эффективные подкормки, которые практически всегда есть в каждом доме:

  1. Сорная трава, собранная с собственного огорода или сада, складывается в специальную емкость, заливается обычной водой и настаивается в течение недели. В результате получается отличный и безопасный настой, которым следует поливать кусты клубники. Благодаря ему увеличивается плодородность и улучшается вкус будущих ягод.
  2. Древесная зола — отличная подкормка не только для клубники, но и для других растений. Ею можно удобрять как в чистом виде, посыпав вокруг кустов, так и посредством раствора — стакан золы на десять литров горячей воды. На один куст требуется стакан получившегося удобрения под клубнику.

Подкормки из пищевых продуктов

О полезных свойствах крапивы знают очень многие. Именно поэтому некоторые люди добавляют ее в салаты, супы, а настоем из листьев промывают волосы. Но еще это жгучее растение используют в качестве подкормки для клубники. Чтобы получить раствор для полива, следует сложить крапиву в подходящую емкость, залить водой. Лучше всего отстоянной дождевой. Выдержать один день, затем разбавить. Пропорция: - одна часть раствора на двадцать частей воды.

Еще очень эффективна подкормка из молока и производных продуктов. Они содержат множество необходимых растениям минералов. Однако лучше добавлять их в один из описанных в предыдущих двух пунктах растворов. Тогда их свойства усиливаются. Кроме того, поскольку клубника предпочитает слабокислую почву, лучше использовать скисшие молочные продукты.

удобрения под клубнику

Дрожжевые подкормки

Многие опытные садоводы-огородники настойчиво советуют новичкам использовать для клубники удобрения дрожжевые. Какие? Пожалуй, самые доступные:

  1. Хлеб, вернее, дрожжи, которые входят в его состав, отлично укрепляет корни, насыщает растения витаминами и минералами. В итоге ягоды растут крупными и, главное, в большом количестве. Однако просто раскидать кусочки хлеба на грядки неправильно. Необходимо залить их водой (чтобы она полностью покрыла хлеб) и настоять в течение недели. Можно больше. Затем полученный раствор нужно разбавить. Пропорция - на десять частей воды требуется одна часть раствора. После чего полить им кусты — по одному литру на каждый.
  2. Сухие или свежие дрожжи могут применяться не только в кулинарии, но и в садоводстве. Чтобы изготовить для клубники, земляники удобрение на их основе, следует залить дрожжи (в количестве двести граммов) половиной литра теплой воды. Дать настояться пятнадцать минут. Затем развести смесь в девяти литрах воды и полить клубнику. По литру на куст.

Как вносить подкормку правильно

Чтобы достичь лучших результатов, важно удобрять клубнику соответственно следующим рекомендациям:

  1. Каждый куст удобрять отдельной порцией.
  2. Область вокруг присыпать землей.
  3. После клубнику необходимо полить простой водой.
  4. Еще удобрения можно вкапывать в ямку, вырытую около куста. Глубина - не более десяти сантиметров.

Также эффективна внекорневая подкормка посредством опрыскивания кустов. Поэтому далее изучим этот способ подробнее.

Особенности внекорневой подкормки

Как наш читатель мог убедиться, существуют разные корневые удобрения для клубники весной. Для увеличения урожая наиболее эффективно также и опрыскивание кустов. Оно позволяет доставить подкормку к молодым листьям, завязям и почкам.

Хорошо зарекомендовало себя опрыскивание раствором крапивы (его мы исследовали ранее). Для весенней подкормки необходимо осуществлять его через день. Итого четыре раза в неделю. Также очень популярен у опытных садоводов 0,9% раствор борной кислоты из расчета два грамма бора на десять литров воды.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.