Гербера из бисера: схемы, описание и рекомендации

Этот шикарный букет долго будет радовать ваш глаз. Букет из гербер, крупных цветков, смотрится очень эффектно, не меньше будет производить впечатление такой букетик, если сделать его из бисера. Цветы из бисера (герберы в особенности) - это не только красивое украшение комнаты для себя, но и очень удачный подарок.

На первый взгляд может показаться, что изготовление этого большого цветка очень сложное, но на деле плетение не только легкое, но и быстрое. А главное – процесс очень увлекательный.

Взяв в пример живой цветок, у нас получился отличный мастер-класс по плетению герберы из бисера для начинающих. В статье также представлен способ, как упростить задачу по плетению.

Как сплести герберу из бисера?

Гербера из бисера

Герберы - яркие крупные цветы, букет из них смотрится шикарно. Разнообразие цветовой гаммы позволит вам создать цветы невероятных оттенков. Давайте попробуем сделать герберу из бисера нежную, персиковую. Для этого понадобится:

  • бисер персикового цвета;
  • светло-розовый или белый бисер;
  • матовый оранжевый бисер;
  • черный или коричневый бисер;
  • зеленый бисер;
  • круглая сетка диаметров в 3 см;
  • флористическая нитка зеленого цвета;
  • толстый стержень из проволоки 25-30 см;
  • проволока;
  • леска;
  • игла для плетения из бисера.

Запаситесь терпением, простой мастер-класс требует времени и усидчивости, но будьте уверены, у вас получится нечто восхитительное.

Герберы из бисера

Сердцевина

Плетение герберы из бисера начинается с сердцевины. Устойчивой основой для этого послужит круглая сетка.

Найдите центр на сетке, вооружитесь иголкой и темным бисером и вышейте небольшой кружок в 1 см в диаметре. Иголкой и леской прошивайте каждую дырочку, прикрепляя по одной бусинке.

Когда круг будет готов, пропустите иголку через одну бусинку с края круга, выведя иголку на лицевую сторону. Проденьте одну бусину, пропустите иглу через соседнюю пришитую бусинку, находящуюся в крайнем ряду.

Таким образом по кругу прошейте весь крайней ряд, у вас получится второй ярус.

Далее вокруг середины в один ряд необходимо вшить по три коричневые и одной оранжевой бусинке.

Следующий ряд наращивается на предыдущий, поэтому нужно пропустить иголку через две коричневые бусины и вывести вверх, набрать две бисерины оранжевого цвета и 7 персикового, основного. Иглу выведите на изнаночную сторону через отверстие в кругу, в котором начинается плетение. Так по кругу прошивается весь ряд.

Следующий ряд похож на предыдущий, только иголка выводится через рядом стоящее пустое отверстие, набирается по 5 бусин оранжевого и персикового цвета. Чтобы вернуть иглу на изнаночную сторону, иголка пропускается в обратном направлении через три первые бусины оранжевого цвета. Таким образом завершите весь круг.

Середина герберы готова, ее можно отложить в сторону и приступить к плетению лепестков.

Симпатичная троица

Верхний лепесток

Лепестки будут плестись французским плетением, на оси. Для этого отступите 15 см от края проволоки, сложите вместе и скрутите петельку, сделав несколько поворотов. На ось наберите 10 бусинок персикового цвета. На второй конец проволоки наберите на 2 бусины больше и приложите к оси, скрутив с ней конец один раз. Сделайте еще один ряд с таким же количеством бусин со второй стороны. В следующем ряду добавьте еще несколько бусин, чтобы те полностью окутали предыдущий. Один раз перекрутив проволоку вокруг оси, закрепите ряд и сделайте такой же с противоположной стороны.

Схема плетения лепестков

Отрезки проволоки зафиксируйте, скрутите несколько раз и отложите. Это верхний лепесток, таких для одной герберы необходимо 24 штуки. Эти лепестки будут окружать сердцевину цветка. Отложим их пока в сторону и займемся более крупными.

Яркие цветы

Нижние лепестки

Для плетения большого лепестка нам также понадобится ось, но в два раза больше. Сформируйте ось и наберите на нее 20 бусинок персикового цвета. Эти листики можно сделать одного цвета, но чтобы придать гербере более реалистичный вид, мы будем использовать несколько - к персиковому подойдет нежно розовый или белый.

Используя принцип плетения маленьких лепестков, то есть, добавляя несколько бисерин, сделайте по дуге с каждой стороны персикового цвета. Для следующего ряда наберите 2/3 основного цвета и 1/3 белого. Обогните лепесток и сделайте тоже самое с другой стороны. Таким образом у нас получится плавный, мягкий переход цветов.

На следующую дугу вокруг лепестка набирается только светлый бисер.

Зафиксируйте проволоку и сплетите еще 24 лепестка. Эти лепестки следуют за рядом маленьких.

Плетение герберы

Листва

Украсим наши герберы из бисера чашелистником и листочками.

Сплетем простенький чашелистик из петель. Для этого отметьте длинный отрезок проволоки, на него наберите 5 см бисера и скрутите петлю, сделав пару оборотов. Таким образом на одной проволоки сделайте 11 петелек.

Придерживаясь французского плетения по оси, сделаем несколько листиков. Для этого берем отрезок проволоки длинной в 120 см. Скручиваем концы проволоки, формируя петлю. На основу наберите 8,5 см бисера, в последующие ряды добавляйте на несколько бисерин больше.

На видео представлен мастер-класс о том, как сделать листик с зазубринами (как у герберы).

Сборка

Мы вышли на финишную прямую, осталось только собрать все детали в один цветок. Для этого возьмите сетку со сплетенной сердцевиной и верхние маленькие лепестки. Скрутите два лепестка вместе, просуньте в свободное отверстие, максимально близко расположенное к центру. Сделайте таких 12 вставок по кругу, равномерно распределив их.

Второй ряд маленьких лепестков сделайте точно также. Расправьте лепестки, чтобы они лежали по всему кругу. Некоторые из них можно сделать чуть вогнутыми.

Далее ряд больших лепестков. Соединяются эти лепестки точно так же, как и маленькие. Не забывайте расправлять лепесточки.

Обогните цветок чашелистником, скрутите проволоку вместе, в гущу остатков проволоки вставьте толстую проволоку, чтобы цветочек был устойчивым. Обмотайте его остатками проволоки.

Далее вооружитесь лентой и ровным слоем, маскируя неровности проволоки, обмотайте стебель. Сделав несколько сантиметров, присоедините к плетению зеленые листочки, аккуратно перекрутив лишнюю проволоку к стеблю.

Закрепите флористическую ленту и поставьте цветы в вазу.

Букет гербер из бисера

Так, без особого труда можно создать невероятный букет гербер из бисера. Сплетите для себя яркий, красивый букет, используя несколько цветов в плетении одного цветка или разнообразьте букет несколькими разными. Надеемся, вам понравился наш мастер-класс о герберах из бисера. Фантазируйте и создавайте, украшайте свой дом своими руками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.