Фаянсовая посуда - красота и изящество

Дух искусства и творчества, тесная связь прошлого и настоящего до сих пор царят в итальянском городе Фаэнца - центре гончарного искусства, родине фаянса. В XVI веке о гончарных технологиях и мастерстве Фаэнцы заговорили по всей Европе. В эпоху Возрождения стиль компендиарио, интересные декоры белого цвета прославились по всей Европе. Изделия за пределами Италии стали называть «faiences» – фаянс.

Фаянсовая посуда. Фаэнца
Фаянсовая посуда, наряду с фарфоровыми, гончарными изделиями, майоликой, терракотой, относится к разряду керамической посуды, отличающейся простотой и оригинальностью форм. Данный вид керамики изготавливается с применением белой глазури, украшенной металлическими оксидами.

Фаянсовая посуда включала в себя предметы из керамики всех видов: украшения, тарелки, плитки и многое другое. Она варьировалась от самых элементарных предметов домашнего обихода белого цвета, без украшений и рельефа, до произведений искусства. Ее популярность достигла даже Китая и Японии. Немало появилось фарфорофаянсовых производств в Британии, Франции, Нидерландах, России и других странах. Мало кто не слышал об иранских изделиях с цветной росписью по кремовой глазури, голубой керамике из Делфта, простой повседневной фаянсовой посуде и других изделиях из Гауды, Роттердама, Амстердама, о гжельской художественной керамике. Даже сегодня Делфт и Гжель считаются раем для любителей оригинальной керамики.

Фаянсовая посуда
Характерными чертами художественного фаянса являются обобщенность форм, мягкость линий, разнообразие способов украшения. Это рельефы, роспись, цветная глазурь. С XVIII века в Европе стали выпускать фаянсовые изделия высокого качества. Каждая страна имела свои особенности в технологии их производства. Так, например, во Франции фаянсовая посуда и другие изделия выпускались с синей или многоцветной кобальтовой подглазурной росписью.

Сегодня фаянс считают символом налаженного быта и повседневности. Фаянсовая посуда привлекает своей простотой, красотой, изящностью. Конечно, изделия из фарфора более изысканны и нежны, легки и прозрачны. Изделия же из фаянса производятся из кремнистой глины, они более прочны и тяжелы, но отличаются меньшей термической стойкостью и механической прочностью. При постукивании издают глухой звук, в то время как фарфоровая посуда - четкий и звонкий. Пористая непросвечивающая посуда из фаянса в последнее время часто лишь покрывается бесцветной глазурью, ее украшает не рисунок, а лепка. Но распространены и рисунки любого цвета - от синего и голубого до черного. Фаянсовая посуда выглядит проще фарфоровой, но более функциональна. Ее чаще можно увидеть на повседневной кухне. Рельефная поверхность, цветная глазурь, оригинальная форма фаянсовых изделий придают кухне уют.

Посуда для кафе
Варианты использования, качество и оформление посуды во многом зависят от особенностей определенного предприятия. Такая посуда широко применяется в небольших ресторанах, маленьких городских кафе, барах, кофейнях. Посуда для кафе должна соответствовать единому стилю интерьера и придавать заведению индивидуальный характер. Часто рекомендуется применение эксклюзивных изделий, с обязательным фирменным знаком. Используемая посуда для бара подбирается в едином стиле от тарелок и чашек до солонок. 

Посуда для бара
Современные формы фаянсовой посуды отличаются оригинальностью, простотой, высокой гигиеничностью. Она чаще не имеет острых углов, нередко тарелки имеют квадратную форму, что очень удобно при их хранении.

Фаянсовая посуда нуждается в определенном уходе. Ее не стоит мыть очень горячей водой. Для этого лучше использовать теплую воду, а холодной ополаскивать. Ее нельзя ставить на плиты для высушивания, поскольку может потрескаться глазурь. Если посуда из фаянса потемнела, необходимо протереть ее солью, питьевой содой, уксусом, винной кислотой, что вернет ей первоначальный ухоженный вид. Пятна удаляются теплой водой с добавлением незначительного количества нашатырного спирта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.