Как сделать костюм пчелки на детский утренник

Каждый родитель знает, что пора утренников и выступлений в детском саду и начальной школе не только весела и увлекательна, но и требует тщательной подготовки. Ведь именно на плечи родителей маленьких ребятишек ложится ответственность за подготовку подходящего костюма. Сегодня мы расскажем о том, как сделать костюм пчелки для девочки своими руками.

С чего начать?

Прежде всего следует уяснить, что практически любой костюм вовсе не обязательно начинать шить, что называется, с нуля. Вполне можно воспользоваться уже готовой одеждой, которую будет не жалко, и добавить к ней некоторые тематические элементы.

Костюм пчелки - это как раз тот самый случай. Поэтому прежде всего нужно достать из шкафа однотонное черное или желтое платье. Фасон и материал совершенно неважен. Главное, чтобы ребенку было в нем свободно и комфортно.

костюм пчелки для девочки

Далее вам понадобятся атласные ленты противоположного - черного или желтого - оттенка, в зависимости от цвета платья. Их следует пришить в горизонтальном порядке. Полосы могут проходить не по всей длине, а только в верхней части наряда. Также можно использовать юбку и расшивать только ее.

Усики пчелки

Обязательным атрибутом костюма пчелки должны быть усики. Сделать их совсем несложно. Для этого нужно подготовить:

  • нитки;
  • пряжу желтого цвета;
  • темный ободок;
  • черную тесьму;
  • проволоку.

Сначала нужно сделать два небольших помпона на любой основе, техника и результат будут одними и теми же. Итак, для примера мы расскажем, как сделать помпоны с помощью обычной вилки. Пряжу нужно обмотать вокруг острой части вилки и закрепить, чтобы намотанная часть не расплелась. Затем отрезать небольшой кусочек пряжи и перевязать посередине моток на вилке. Получится что-то вроде бантика. Завязывать нужно очень туго. Далее снять "бантик" с вилки и маникюрными ножницами аккуратно начать разрезать петельки по краям. Распушив помпон со всех сторон, следует немного покатать его в руках, чтобы он окончательно принял нужную форму. Сделать 2 таких помпона.

желто-черный костюм пчелы

Затем к ободку для волос примотать проволоку с двух сторон. На нее по кругу намотать тесьму и закрепить. После завершения зафиксировать помпоны на верхушках проволоки. Усики для костюма пчелки готовы!

Как сделать крылышки?

Для того чтобы сделать крылья пчелки самостоятельно, вам понадобится:

  • проволока;
  • тонкие колготки белого цвета;
  • толстая нить;
  • черная лента;
  • ножницы.

Сначала из проволоки нужно сделать заготовки будущих крыльев. Их должно получиться 4 штуки: 2 маленькие и 2 большие. Для этого сложите из проволоки фигуру, напоминающую каплю, и закрепите концы, чтобы она не разворачивалась. Далее привяжите толстой нитью внизу больших крыльев маленькие. Сделав заготовку, самое время начать обтягивать крылышки. Чтобы обтянуть их, возьмите заготовленные колготки и натяните на крылья, поочередно на каждый. После завяжите в том же месте, где связывали нитью 2 крыла.

Теперь нужно соединить 2 пары крыльев. Сделать это можно с помощью той же проволоки, просто смотав ее между двумя заготовками. И скрыть все узелки, чтобы их не было видно.

Т. к. крылья должны быть на спине, то их нужно как-то туда приделать. Для этого можно взять черную прочную ленту и, отрезав 2 куска, привязать к каждому из крыльев. Чтобы кончики лент не сыпались, слегка опалите их зажигалкой.

Для того чтобы надевать на ребенка крылья, можно использовать любую из техник. Например, просто связать их на груди. Или привязать к плечам. Или же завязать ленты крестом. Делайте так, как будет удобнее малышу.

пчелка девочка

Также для разнообразия и большей схожести на крылья костюма пчелки можно пришить стразы или бисер. Интересно будут выглядеть и крылья, расписанные красками. Этот процесс можно выполнить вместе с ребенком, таким образом костюм приобретет еще большую ценность.

Декоративные элементы

Помимо основного костюма, можно попробовать украсить его некоторыми аксессуарами. Например, сделать яркий цветок-брошку, который дополнит образ костюма пчелки для девочки.

Для декоративного цветочка подготовьте:

  • цветные листы фетра;
  • пайетки или бисер;
  • клеевой пистолет;
  • булавку;
  • ножницы.

Делать такой цветок очень и очень просто. Все, что нужно - это вырезать сердцевину из темного листа фетра, а также светлые или желтые лепестки. И аккуратно с помощью пистолета с клеем приклеить лепестки к кругу. Затем нитками или же снова клеем украсить сердцевину блестящими пайетками или бисером. Приклеить цветок к специальной булавке и украсить им костюм пчелки. Точно такие же цветы можно приклеить на прочные резинки и, сделав 2 косички, украсить ими волосы.

Обувь и колготки

Если речь идет о детском утреннике, то наиболее уместны будут черные балетки или мягкие туфельки. Что касается колготок, то выбор может пасть на черные, белые или в полоску.

девочка в костюме пчелы

Также можно отдать предпочтение гольфам с пышным кружевом на краях.

Как видите, ничего сложного в подготовке к детскому утреннику нет. И сделать костюм пчелки своими руками вполне реально и даже интересно. Главное - энтузиазм, правильный подход и хорошее настроение!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.