Остров Сицилия: достопримечательности и фото

Остров Сицилия – один из самых необычных курортов во всей Европе. Миллионы туристов из России, а также других стран ежегодно посещают это замечательное место.

Сицилия считается настоящей жемчужиной Средиземноморья. По истории этого прекрасного места можно проследить развитие различных культур. В данный момент территория относится к солнечной Италии.

В этой статье мы расскажем вам о самом острове, а также о достопримечательностях, находящихся на нем. Их очень много и о самых значимых вы узнаете здесь.

Где находится остров Сицилия?

Остров располагается посреди Средиземного моря. Если быть точнее - между Европой и Африкой. Площадь острова Сицилия составляет около 25 тысяч квадратных километров. Как уже было сказано выше, в разное время за него боролись племена, а все потому, что у остров имеет специфическое месторасположение. Кстати, по площади остров Сицилия является самым большим в Средиземном море.

Стоит отметить, что, если посмотреть на Сицилию из космоса, можно увидеть, что она имеет форму треугольника. Именно по этой причине в древности остров прозвали Тринакрия.

Основная информация об острове

Главным административным центром этого места считается город Палермо, что не является для кого-либо секретом. Стоит также кратко рассказать об истории самого острова, поскольку трудно что-то понять о достопримечательностях без нее.

В древности Сицилия имела другое название – Тринакрия. Именно так это место называли эллины. Здесь проживало три племени – сиканы, сикулы, а также элимцы. Сиканы жили тут изначально, а остальные пришли сюда позже, и произошло это в ходе перенаселения близлежащих земель. Но это еще не все. Позже здесь начала происходить глобальная колонизация. Сюда пришли финикийцы, а также греки. Весь остров был покрыт рядом колоний. В западной части острова разместились финикийцы, а на восточной - греки. Позже здесь разразилась борьба за остров. Греки пытались полностью подчинить его себе.

Позже появилась Римская империя и, наконец, к 535 году остров присоединился к Византийской империи. Через некоторое время были еще некоторые раздоры с Францией, но в итоге в современное время Сицилия считается частью Италии.

Климат на острове

Что касается климата на острове - он средиземноморский. Это значит то, что здесь лето нежаркое, а зима очень теплая. Безусловно, иногда дует ветер с Африки и его принято называть сирокко. На острове становится невыносимо жарко, поскольку термометр поднимается до 45 градусов. Хорошо, что подобные явления происходят не так часто и в основном длятся недолго. Но именно такой климат привлекает большинство отдыхающих.

Флаг Сицилии

Флаг острова Сицилия, фото которого можно увидеть ниже, совсем не такой, как флаг Италии. Округ имеет свой собственный. Он был принят еще в 13 веке.

Флаг Сицилии

Стоит рассказать об одном интересном факте. Многие задаются вопросом: что изображено на флаге Сицилии? Остров Мэн в Ирландском море имеет тот же рисунок. Для этих флагов характерно в центре наличие трискелиона, то есть трех ног, а также головы Медузы Горгоны. На флаге итальянского острова они символизируют три разные его точки.

Такой знак встречается не только на флагах этих островов. Его использовали также и древние греки, этруски, кельты. И это далеко не полный список.

Достопримечательности

Что посмотреть на острове Сицилия из достопримечательностей? Именно этот вопрос будет подробно раскрыт в статье. Как можно догадаться, большинство достопримечательностей острова Сицилия появились очень давно. Они все не похожи друг на друга, потому что здесь были колонизации совершенно различных культур. Стоит также отметить то, что до нашего времени сохранились и природные исторические памятники. Об одном из них в следующей части статьи.

Вулкан Этна

Одной из наиболее интересных достопримечательностей на острове Сицилия в Италии, безусловно, является вулкан Этна. Им гордится практически каждый проживающий здесь человек.

Уникальность вулкана в том, что он считается самым высоким из действующих вулканов в Европе – 3323 метра. Он превышает по высоте знаменитый Везувий, находящийся вблизи Неаполя, практически в два с половиной раза!

Минусом вулкана на острове Сицилия считается постоянное извержение потоков лавы, уничтожающих ближайшие поселки. Происходит это примерно каждые два-три месяца.

Особого вреда государству вулкан на острове Сицилия не причиняет, поскольку находится достаточно далеко от него. Но есть и плюсы, люди используют его дары для развития своего сельского хозяйства. Все потому что почва богата микроэлементами. На самом деле, сицилийцы поистине уникальный народ. Люди научились жить вблизи столь опасного природного явления.

Вулкан Этна

Город Таормина

Это место можно назвать настоящей жемчужиной острова Сицилия в Италии. Граждане гордятся чудесным курортом. Здесь однозначно есть чему удивиться. Кроме того, Таормина никогда не жалуется на отсутствие туристов. Здесь обворожительная природа – горы, море, чудесные сады.

Город располагается в восточной части Сицилии, то есть на берегу Ионического моря. Начиная с 19-го века, остров стал привлекать к себе богатых туристов, и это происходит по сей день. В настоящее время на острове запросто можно увидеть знаменитых музыкантов, артистов.

Город по большей части интересен тем, что в нем можно проводить время по-разному. Например, отдыхать на пляже или же бродить по старинным средневековым улочкам, одновременно изучая архитектуру города.

Больше всего туристов здесь привлекает древний Греческий театр, построенный в третьем веке до нашей эры. Раньше он считался самым вместительным театром острова. Здесь могло находиться одновременно около десяти тысяч человек. Отсюда очень хорошо виден вулкан Этна. Многие туристы именно по этой причине приезжают сюда. В настоящее время театр служит по своему назначению. Здесь часто проводятся различные фестивали.

Еще многих путешественников привлекает римская наумахия. Раньше так назывались специальные сооружения, предназначенные для гладиаторских боев.

Город Таормина

Кафедральный собор Палермо

Это уникальное сооружение было возведено в городе Палермо в эпоху Средневековья. До сих пор оно поражает путешественников своим величием, а также красотой. Над созданием прекрасного кафедрального собора трудилось множество архитекторов, а также художников из разных стран.

История Кафедрального собора насчитывает больше пятнадцати веков, поскольку ранее здесь находилась другая церковь, но после того как арабы захватили остров, собор превратился в мечеть. И в 1072 году вновь окрестился в честь Богородицы.

Серьезной реконструкции здание подверглось в 19-м веке. Именно тогда оно очень сильно было изменено внешне, а также внутренне. Например, был заменен низкий купол на деревянный потолок. Кроме того, королевские саркофаги послужили неким посылом для создания мемориальной зоны.

В нынешнее время это одна из самых знаменитых достопримечательностей Палермо, а также всей Сицилии. Это место считается неким символом объединения различных культур. В нем преобладают элементы классицизма, а также арабского и готического стиля.

Располагается Кафедральный собор в самом центре города, поэтому его совсем не сложно отыскать. Двери для местных жителей, а также туристов открыты ежедневно. Лишь во время мессы посещать собор запрещено.

Стоит также отметить то, что посещать Кафедральный собор можно только в определенной одежде. Плечи должны быть прикрыты, несмотря на погоду. Вход в собор бесплатный, но вот за билет в гробницу придется заплатить. Стоимость по состоянию на 2018 год составляет 7 евро.

Кафедральный собор Палермо

Храмовая долина

Это место называется мемориалом всей Сицилии. Она располагается в Агридженто. Место настолько историческое, можно сказать, что здесь даже пыль под ногами кажется какой-то особенной и пропитанной древностью.

Когда-то это место облагораживало бесчисленное множество рабов. Именно благодаря им были созданы эти античные святилища.

В древности город Агридженто имел иное название – Агригентум. Он был основан в 581 году до н. э. Его судьба была схожа с судьбами городов, находящихся на острове Сицилия.

Кроме того, сюда постоянно приезжают туристы и отзывы о храмовой долине только самые положительные. Мало, где можно увидеть такую древнюю красоту.

Что касается храмов, их внешний вид не сохранился до наших времен. Помимо этого, хочется также сказать и о том, что рядом с Агридженто располагается множество античных городов, о которых ученые знают совсем мало, поскольку раскопки здесь еще не проводились.

В настоящее время этот парк включает в себя множество дорических храмов, древнюю стену, а также некрополи. Самым древним храмом в этой долине считается храм Геркулеса. Он был построен в 510 году до н. э. Здание достаточно хорошо сохранилось до нашего времени, поскольку несколько раз было реставрировано – во времена римлян, а также в 20-м веке. Во время последней реконструкции было восстановлено восемь из 36 колонн.

Ботанический сад

Еще одно очень популярное туристическое место. Оно не относится к временам античности, но тоже имеет исторический характер. Сад существует уже более двухсот лет, и датой основания этого чудесного места считается 1779 год. Изначально он имел лишь научное значение и строился именно с этой целью. Он был открыт для туристов в 1795 году. На следующий год здесь появился большой аквариум.

Этим местом не перестают любоваться как местные жители, так и путешественники с разных уголков нашей необъятной планеты.

В настоящее время здесь насчитывается больше двенадцати тысяч различных растений. И главной достопримечательностью сада считается крупнолистный фикус. Он поражает большинство приезжающих, а также местных жителей своими необычайными размерами и строением. Он появился здесь в 19 веке. В настоящее время ботанический сад включает в себе несколько больших оранжерей с различными растениями, а также тысячи образцов грибов, водорослей и лишайников.

Помимо всего перечисленного, в ботаническом саду обитают некоторые виды животных и птиц. В их число входят кольчатые попугайчики.

Ботанический сад

Королевская резиденция

Еще одной популярной достопримечательностью Сицилии считается королевская резиденция норманнов. Второй название этого замечательного архитектурного сооружения – Палаццо Норманни. Самой популярной частью посещения во дворце считается Палатинская капелла.

Что касается истории строительства здания - впервые на этом место что-то построили финикийцы, затем древние римляне сделали здесь свои укрепления. Затем в 9-м веке арабы решили овладеть Палермо и соорудили в этом месте резиденцию и назвали ее Дворец эмиров. Затем было еще достаточно много завоеваний этого места. Основателем сохранившегося по сей день здания считается Роберт Гвискар. Он сумел подчинить всю Южную Италию. В современное время королевский замок считается одной из самых знаменитых исторических достопримечательностей Сицилии, а также всей Италии. Кроме того здесь заседает сицилийский парламент.

Основной ценностью дворца считается именно его интерьер. Как уже говорилось выше, Палатинская капелла – самая известная часть дворца. Помимо нее, внутри здания со времен норманнов сохранилось еще два помещения. Самым знаменитым из них является зал Рожера. Зал украшен роскошной золотой мозаикой, ради которой и приходят в это место толпы туристов. Второе помещение называется Залом оруженосцев. Он был случайно обнаружен во время реставрационных работ в первой половине 20-го века. Что касается королевских апартаментов на третьем этаже - здесь сохранился Зал Геркулеса.

Сиракузы

Еще одной достаточно великой страницей в истории Италии считается популярный город на острове Сицилия под названием Сиракузы. Этот древнегреческий населенный пункт был когда-то основан выходцами из Коринфа - эллинами. Произошло это в 18-м веке, и изначально он особо ничем не отличался от всех остальных сицилийских городов. Но все резко изменилось после того, как городом овладел тиран греческой колонии по имени Гелон. Он сделал это место своей резиденцией.

Когда-то здесь творили такие знаменитые люди как Архимед, а также Платон. Здесь даже есть площадь, названная в честь ученого. Несмотря на то, что Сиракузы принадлежит Италии, его можно по праву назвать греческим наследием. Кроме того, хочется отметить, что дольше всего этим поселением правил Дионисий Первый.

В городе достаточно много достопримечательностей и одной из самых известных считается пещера в форме уха. Сооружение называется Ухом Дионисия. Место представляет собой известняковую искусственную пещеру, которую выбили в скалах Темените. Если посмотреть на нее с вертолета, можно увидеть, что пещера имеет форму буквы S. Ее длина составляет больше шестидесяти метров, а высота больше двадцати метров. Здесь прекрасная акустика.

Кафедральный собор в Сиракузах также не стоит оставлять без внимания. Он считается настоящей жемчужиной местной площади. В Древней Греции храм был богатейшим местом. Поэтому его постоянно грабили. Наибольший ущерб сооружению был принесен в первом столетии до нашей эры.

Вилла-дель-Касале

И еще одной популярной достопримечательностью острова является Вилла-дель-Касале. Она была построена в четвертом столетии до нашей эры вблизи города Пьяцца-Армерина.

Когда-то вилла была центральной усадьбой огромного поместья и представляла собой одно из наиболее роскошных зданий подобного рода. Вилла прежде всего известна благодаря прекрасно сохранившимся мозаикам. И между прочим такие мозаики относятся к наиболее богатой коллекции древнеримского искусства. Объект также находится под охраной ЮНЕСКО.

Вилла-дель-Касале на Сицилии

Впервые официальные раскопки здесь начали производиться в 1929 году. После этим делом занялся Джузеппе Культрера. Ученые предполагают, что вилла была местом жительства какого-то богатого человека. Здесь имеется множество комнат. Среди них гостиная, спальня, кухня и не только.

В 1959 году была найдена большая часть мозаик. Например, ученые обнаружили интересные фрагменты с изображением сцен охоты.

Река Кассибиле

Кассибиле – река в Италии, располагающаяся на юго-востоке. Ее длина составляет тридцать километров. Исток ее находится в горах Иблеи, недалеко от популярного города Палаццоло-Акрейде.

Место не считается особо популярным. Здесь нет каких-либо подъемников, да и практически нет инфраструктуры. Зато рядом с Кассибиле есть заповедник. Вход в него абсолютно бесплатный, но на входе придется оставить свои инициалы. Посещать парк можно с самого утра и до семи вечера.

Больше всего туристов впечатляют озера, проход к которым идет через скалистую лестницу. По пути к ним расставлены указатели, поэтому запутаться достаточно трудно. Идти до озер придется около получаса. Стоит также отметить то, что на подходе стоит быть аккуратным, поскольку возможен обвал камней. Здесь кристально чистая бирюзовая вода. Искупаться можно.

На территории самого заповедника имеется очень большое количество старинных гротов.

Собор Монреале

Знаменитый архиепископский кафедральный собор, располагающийся в пригороде Палермо. Относится к наиболее важным памятникам арабской архитектуры. Он был заложен королем Вильгельмом Вторым Добрым. Очень популярен благодаря циклу мозаик, связанных с Ветхим, а также Новым Заветом. В 2015 году был внесен в список объектов всемирного культурного наследия.

Строительство собора началось еще в 12-м веке по повелению самого короля. По легенде, Вильгельму во сне явилась Богородица и указала на это место для строительства. Возведение собор продвигалось очень быстро. К концу царствования короля здание было практически достроено, по сей день оно практически сохранило свой первоначальный облик. К сожалению, в 1807 году в него попала молния, а в 1811 году сооружение пострадало от непредвиденного пожара, но позже было реставрировано.

Собор Монреале

Сооружение входит в число особых сицилийских памятников. Оно необычно тем, что имеет несколько различных стилей. Здесь присутствует признаки норманнской, а также исламской культуры.

Где остановиться на острове?

Отелей на острове Сицилия достаточно много. Безусловно, где остановиться - вопрос относительный, поскольку по большей степени это зависит от бюджета путешественника. Однозначно самыми лучшими отелями на острове являются Terra del Sole, а также Villa Paradiso. Здесь самые лучшие виды, а также номера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.