Что такое озеро, и чем озера отличаются друг от друга

На нашей планете имеется огромное количество озер. Они могут разительно отличаться друг от друга как по размерам, происхождению, так и по другим показателям. Тогда чем же они схожи, и что такое озеро вообще?

Дать точное определение этому понятию не так-то просто. Например, если сказать, что это водоем, окруженный со всех сторон сушей, то это будет не совсем правильным. Так как у тех, в которые впадают реки (или вытекают из них), береговая линия разорвана.

Что такое озеро
Если утверждать, что это пресный водоем, как тогда быть с Мертвым морем и другими, в которых вода соленая? Можно говорить, что они не имеют связи с океанами. Но известное всем озеро Маракайбо, находящееся в Южной Америке, соединяется с Карибским морем.

Так все же что такое озеро? Правильнее всего будет сказать, что это водоем природного происхождения на суше. В первую очередь озера между собой отличаются размерами. Иногда в горах можно встретить небольшие, в длину всего несколько десятков метров, в то время как самое крупное озеро на Земле – Каспийское море - имеет длину более 1000 километров.

В озера стекает дождевая вода, в них впадают реки и ручьи, поэтому они должны находиться в низких точках местности. Но и это не всегда соблюдается. Южноамериканское озеро Титикака расположено на высоте 3812 метров над уровнем моря.

Как они образуются

Чтобы разобраться в том, что такое озеро, надо выяснить, как они возникают. Есть водоемы ледниковые, расположенные в прогибах земной поверхности, образовавшихся под огромной тяжестью древнего ледника. Эти углубления постепенно заполнились талыми ледниковыми водами. Чаще всего они размещаются большими группами, имеют небольшие размеры и глубины. Их много в Финляндии, Канаде, Сибири.

Озеро Безымяное

Горные озера расположены в высокогорных котловинах. Иногда случается так, что такое озеро возникает прямо на глазах – при горных обвалах перегораживается русло реки и вода накапливается возле возникшей плотины. Обычно они недолговечны, и вода быстро размывает преграду, но бывают и исключения. Примером может служить Сарезское озеро на Памире.

Озера, образовавшиеся в разломах земной коры, вытянуты в длину, узкие и очень глубокие. Их много в Африке: Танганьика, Ньяса и другие. Таковым является и самое глубокое в мире озеро Байкал.

Водоемы тектонического происхождения могут иметь и небольшую глубину, например Хмелевские озера, которые размещаются в восточной части хребта Ачишхо. Четыре бессточных водоема заполнены пресной водой, в них не впадает ни одного ручья и не вытекает тоже.

Хмелевские озера
Высокогорные озера, заполненные ледниковой водой, бывают только пресными. А вот Мертвое море, расположенное в котловине, настолько соленое, что в нем нет никакой жизни.

У некоторых озер вода из-за наличия большого количества примесей в ее составе не только соленая, но и мутная, что придает ей разный цвет. Но большинство водоемов, особенно небольших по размерам, имеют пресную и чистую воду. Например, в Ленинградской области расположено озеро Безымянное, которое считается одним из самых чистых в России. Причиной этого является наличие большого числа родников и ключей, постоянно обновляющих и освежающих воду.

Некоторые из озер регулярно изменяют свои размеры, и на картах их береговая линия обозначается условно. Чаще всего это зависит от сезонного выпадения осадков. Так, озеро Чад на африканском материке на протяжении года может измениться несколько раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.