Как определить CMS? Content Management System

Стать веб-разработчиком сегодня может каждый желающий. Этому в значительной степени способствовало развитие и распространение готовых информационных решений, которые называются системами управления концертом, или CMS сайта.

Что такое CMS?

Система управления контентом представляет собой готовый набор файлов и папок, необходимых для работы сайта. Базовый набор реализует весь необходимый для начала потенциал. После разворачивания системы управление контентом, например, на локальном хостинге, разработчик может внедрить дополнительные модули и плагины, расширяя тем самым возможности будущего сайта. Он может изменить внешний вид, добавить разнообразные счетчики, форумы и прочие дополнительные возможности. После того как сайт будет опубликован в сети, то есть начнет хостится на сервере, разработчик или пользователи могут добавлять различный контент непосредственно из самой системы управления контентом. В зависимости от CMS сайта есть различные способы это сделать. Например, в Joomla есть удобный встроенный редактор, с помощью которого можно сгенерировать практически любой вид данных. Это позволяет создавать контент без знания языков программирования, таких как HTML, PHP, JavaScript.

определить на какой cms сделан сайт

Зачем нужно определять CMS?

Потребности для определения вида и версии системы управления контентом существует несколько. Вот небольшой перечень:

  • для определения потенциальной уязвимости своего сайта;
  • для реализации похожего сайта;
  • при устранении следов присутствия системы управления контентом;
  • для осуществления хакерских атак.

В большинстве случаев владельцы сайтов стараются скрыть использование CMS. Это гарантирует безопасность своего портала или сервиса, так как многие уязвимости и методики их использования можно с легкостью найти на просторах сети интернет.

Как определить CMS сайта?

Если разработчик, создавший сайт с помощью систем управления контентом, пожелает поддержать компанию, которой принадлежит эта система, то на любой странице сайта практически всегда можно обнаружить копирайт с логотипом. Если же невооруженным глазом определить CMS не удалось, то придется покопаться в коде или использовать сторонние сервисы. Об этом чуть подробнее будет рассказано ниже.

cms сайта

Изучение кода

Самое простое, что приходит на ум при определении системы управления контентом, это заглянуть в метатеги под названием "generator". В его атрибуте "content" и будет указана версия искомой системы. Также определенные CMS оставляют характерные для них следы при генерации страниц. Например, Joomla всегда дописывает к своим файлам стилей имя домена. А Drupal добавляет к путям слово "files". Этим же грешит и Bitrix, только он подставляет значение "bitrix".

Файл robots.txt

Данный текстовый файл представляет собой инструкцию для поисковых машин, с помощью которых можно запретить им посещение тех или иных страниц сайта. Для того чтобы определить CMS с помощью файла robots, придется сначала исследовать структуры хранения файлов и папок большинства известных систем управления контентом, а затем открыть его и просмотреть, как выглядят каталоги. Например, для WordPress актуально применение каталога с приставкой wp. Зная размещение папок в остальных системах управления контентом, можно определить, какая именно используется на данном сайте.

content management system

Ссылки

Чтобы определить CMS определенного сайта, достаточно взглянуть на ссылку, которая отображается в адресной строке. Для системы управления контентом Drupal характерно применение вопросительного знака и символа "q" сразу после первого слеша в адресе. Joomla же формирует строку так, что в ней всегда присутствует index.php и набор дополнительных параметров, так что строка в ней выглядит довольно громоздко.

Админка

Определить, на какой CMS сделан сайт, можно так - перейдите в административную панель. Для системы управления контентом WordPress обычно актуален адрес wp-admin или wp-login. Drupal использует просто слово "user". Joomla применяет приставку administrator.

определить cms online

На самом деле этот способ не может гарантировать стопроцентного определения системы управления сайтом CMS, так как многие разработчики после перемещения всех файлов на конечной хостинг стараются скрыть адрес админки от посторонних.

Сервисы в сети

Определить CMS online МОЖНО перейдя на любой из многочисленных сервисов, представленных в сети интернет. Достаточно указать адрес сайта и через какое-то время система проверит в автоматическом режиме наличие характерных параметров и свойств для определенной системы управления контентом и выдаст результат. Если же CMS было надежно скрыто или использовалась самописная версия, то сервис сообщит, что следов присутствия системы управления контентом не обнаружено. Вот небольшой перечень подобных сервисов.

iTrack

Интерфейс сервиса очень прост и понятен. Главная страница сразу предлагает ввести адрес исследуемого сайта. В базе сервиса находится около 50 известных систем управления контентом. После небольшого сканирования он оповестит о том, что ему удалось обнаружить. В случае если ничего найти так и не удалось, сервис предложит провести особое исследование специалистами, которое даст наиболее полную картину.

система управления сайтом cms

2ip

Тоже довольно простой сервис, призванный облегчить определение системы управления контентом. Достаточно вбить в строку адрес домена и нажать "Начать". Особенность данного сервиса в том, что результаты он выводит сразу, один за другим, показывая нахождение той или иной CMS. Помимо этой задачи сервис предлагает и много других решений, таких как определение хостинга, определение IP-адресов, частоту посещений и много другой полезной информации.

Majento.ru

Этот сервис может сканировать сразу несколько сайтов, до 10 штук, и определяет наличие системы управления контентом довольно быстро. Ко всему прочему он предлагает множество различных функций и возможностей дополнительно. В частности, можно провести детальный анализ сайта, его релевантности, сгенерировать карту сайта, найти поддомены, узнать о статистике посещений и много другой полезной информации.

система управления сайтом cms

Кроме сервисов, определить, какая content management system используется на сайте, помогут разнообразные плагины для браузеров, которые выполняют аналогичную функцию. Например, Wappalyzer для Chrome. Определить, какая CMS установлена на сайте, можно всего лишь одной кнопкой. Дополнительно плагин покажет, на каком языке программирования это выполнено, все используемые фреймворки javaScript, а также то, к каким видам аналитики подключен сайт.

Заключение

Естественно, что опытный веб-разработчик иногда сможет определить отсутствие какой-либо системы управления контентом, только лишь взглянув на сайт, потому как для каждого вида CMS существует большое количество плагинов и модулей, характерных для той или иной системы. В любом случае рекомендуется всегда скрывать следы присутствия системы управления контентом. В особенности вход в административную панель. Это поможет уберечься от несанкционированного доступа или взлома сайта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.