Когда необходимо слабительное для новорожденного

Детишки в младенческом возрасте часто страдают от проблем с животиком. Практически все малыши сталкиваются с кишечными коликами и запорами. Родителям это, конечно, доставляет немало беспокойства, ведь хочется как можно скорее избавить свое чадо от мучений. С чем связаны подобные расстройства у младенцев? Чем можно помочь и как подобрать слабительное для новорожденного? Попробуем разобраться и дать ответы на эти вопросы.

слабительное для новорожденного
Причины запоров у детей

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то чаще всего проблемы с животиком и появление запоров связано с питанием мамы. Если же ребенок вскармливается искусственно, то надо искать причину в прикорме или в молочной смеси. Твердый и сухой кал может появиться при недостатке жидкости в организме младенца, а также причиной может служить то, что его пищеварительная система только начинает приспосабливаться к новой непривычной пище.

Когда необходимо слабительное?

Запоры причиняют массу неудобств маленьким детям: ребенок постоянно плачет, прижимает к животику ножки и не желает кушать. Если вы стали замечать, что младенца мучают колики, он кричит, тужится, но покакать не может, либо процесс дефекации причиняет ему нестерпимую боль, следует незамедлительно обращаться к специалисту. Если врач определил, что у вашего малыша запор, то слабительное для новорожденного просто необходимо.

слабительное для детей
Каким бывает слабительное для детей

Существует много факторов, которые влияют на выбор лекарственных средств для малышей. Иногда можно обойтись только корректировкой питания, но бывает и так, что помощь ребенку нужна без промедлений, тогда необходимо обращаться к врачу, он поможет подобрать лекарственные средства. Рассмотрим несколько случаев:

  1. Если младенец находится на грудном вскармливании, то, чтобы избежать появления запоров, кормящая мама должна следить за своим питанием и соблюдать определенную диету. Для нее прекрасно подойдут продукты, обогащенные клетчаткой, например, курага, абрикосы, чернослив, отварная свекла. А вот от сладкого, мучного, риса и крепкого чая следует отказаться. Эти продукты могут спровоцировать запоры. Очень важно употреблять больше жидкости.
  2. Если ребенок вскармливается искусственно, то тогда питание мамы уже не играет никакой роли. В этом случае следует обратить внимание на смесь, которой кормят малыша, и попробовать сменить ее на другую, также нужно давать младенцу больше жидкости. Если это не помогает, то необходимо использовать слабительное для новорожденного.
  3. В случае необходимости немедленного оказания помощи обычно назначается лекарство от запоров в виде ректальных свечей. Самыми безопасными среди них считаются глицериновые свечи, в аптеке их можно приобрести без рецепта врача. Но пользоваться часто этим средством не стоит, так как оно может вызвать привыкание у ребенка, к тому же свечи устраняют временно лишь само явление, а не его причину.
  4. Для избавления от запоров существуют специальные сиропы, например, средство «Дюфалак». Но надо заметить, что у подобных препаратов могут быть побочные эффекты, поэтому лечение этими средствами может назначать только врач, если посчитает это необходимым.

натуральное слабительное
Врачи, как правило, с осторожностью назначают слабительное для новорожденного, ведь любое медикаментозное вмешательство в таком нежном возрасте может сильно повлиять на процессы, которые происходят в организме ребенка. Поэтому родители малыша должны для начала использовать натуральное слабительное: обильное питье, специальный чай с ромашкой или тимьяном, деткам с четырех месяцем можно давать разбавленный водой сок чернослива, при сильных запорах используют клизму. Главное - вовремя оказать помощь ребенку и не заниматься самолечением, чтобы не навредить его детскому, еще не окрепшему организму.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.