Как сделать колонку для телефона - берем музыку с собой

Если вы хотите узнать, как сделать колонку для телефона своими руками, то этот гайд специально для вас.

Как сделать колонку для телефона

Для этого вам понадобятся:

1. Корпус. Многие используют старые колонки от компьютера. Лучше всего подойдут детали из дерева, поскольку данный материал будет поглощать звук, а это значит, что звучание будет более качественным – без дребезжания и посторонних помех.

2. Микросхемы. Перед тем, как сделать колонку для телефона, необходимо позаботиться о приобретении микросхемы TDA2003 или ее аналога. Если таковой не имеется, то можно использовать К174УН14.

3. Конденсаторы ёмкостью в 470 мФ (1 шт.), 0,1 мФ (1 шт.), 10 мФ (1 шт.), 100 мФ (2 шт.). Стоит иметь в виду, что напряжение их должно быть от 16 вольт и выше. Если напряжение выше, то увеличится расход электроэнергии.

4. Резисторы, 3шт: 1 Ом, 10 Ом, 1 кОм.

5. Динамик. Перед тем как сделать колонки для телефона, конечно же, необходимо выбрать динамик. В качестве такового можно использовать динамик от авто, например, системы PIONEER. Для такого усилителя самым оптимальным сопротивлением будет 8 Ом.

6. Источник питания. Рекомендуется взять аккумуляторные батареи от телефона.

7. Штекер 3,5 мм, провода, изолента.

8. Припой и паяльник.

После приобретения необходимых деталей следует подготовить рабочее место. Рекомендуется убрать все посторонние предметы, чтобы они не мешали во время пайки.

Как сделать колонки для телефона

Итак, вы приступаете к сборке. Рекомендуется сделать монофонический усилитель, поскольку он потребляет совсем мало энергии. Да и перед тем, как начать делать колонки на телефон, стоит помнить о соотношении максимально качественной громкости и экономичного расхода электроэнергии.

Для начала позаботимся о питании. Можно взять несколько аккумуляторов (например, 3) и собрать их по обычной схеме. После этого берем разъем для блока питания. Как вариант, можно взять его от Nokia. Изолируем и припаиваем к нему провод от аккумулятора.

Как сделать колонку для телефона, чтобы она издавала достаточно громкий звук? Для этого понадобится усилитель. Это – самая сложная часть работы. Лучше всего собирать его на печатной плате, но можно обойтись и без нее. Вместо таковой можно использовать обычный картон. Для этого необходимо проколоть в нем отверстия и зафиксировать детали, соединив их тонкими проводами. Не забудьте присоединить провод со штекером к усилителю. Схемы для усилителя можно поискать в специальной литературе или в интернете на различных форумах.

Колонки на телефон

Очень важно знать, что нельзя затягивать пайку деталей. В этом случае существует вероятность перегреть элементы, и они прослужат недолго.

После этого очищаем корпус и крепим туда динамик, соединяем его с усилителем. Следом крепим аккумулятор. Осторожно помещаем в корпус так, чтобы провода нигде не сгибались и не скручивались. Также не забудьте вытащить штекер через отверстие в колонке.

Итак, мы рассмотрели, как сделать колонку для телефона своими руками. Напоследок стоит добавить, что по желанию к конструкции можно прикрепить радиатор, чтобы ваша схема не перегревалась и прослужила вам долгое время.

Приятного вам прослушивания!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я делал подобное на микросхеме tda7053(в корпусе DIP16),это стереофонический мостовой усилитель,этой микросхеме внешние элементы вообще не нужны и работает от 5-6 вольт.дает 2 по 2 Вт на 4 Ом динамики или 2 по 1 Вт на 8 Ом.Также можно задействовать tda2228m 2 штуки каждую в мостовом варианте,тогда мощность будет по 3 Вт на канал
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.