Как приучить котенка к когтеточке и правильно ее выбрать

Если ваш кот или кошка часто лазает по шторам, царапает обои или мебель, то это значит, что питомцу необходимо точить свои острые коготки. Сегодня для этого выпускают когтеточки. Они представляют собой специальные приспособления, которые обычно изготавливают из такого материала, как сизаль, ковролин или другого похожего. В принципе, любой предмет, например, домик для питомца, если его обшить мехом, может послужить в качестве когтеточки для маленького озорника. Как приучить котенка к когтеточке, чтобы ему не пришлось портить мебель и нервы своим хозяевам? Об этом речь пойдет в данной статье.

как приучить котенка к когтеточке
Как устроена когтеточка

Устроена она довольно просто. Основа – деревянная доска или кусок фанеры. В качестве обивочного материала чаще выступает сизаль – очень прочный материал природного происхождения, который можно изготовить из листьев агавы.

Как приучить котенка к когтеточке?

1. Главное - вовремя начать.

Процесс это весьма непростой, поэтому требует своевременного начала. Конечно, хозяева всегда заранее продумывают, что необходимо их будущему домашнему другу. Помимо таких вещей, как лоток, миска, туалет, наполнитель, переноска и игрушки вашему зверьку еще требуется когтеточка. Если вы собираетесь приобрести специальный домик для котика, то стоит выбрать тот, который обит снаружи мехом. Или можете сделать это позже самостоятельно

2. Правильно подберите для котенка подходящее по размеру и составу оборудование.

Если животному ваш выбор не понравится, то он не будет соблюдать ваши правила. Помните, что кошки очень своенравные животные. Когтеточка может быть и отдельным

когтеточка для кошки
приспособлением, закрепленным на стене или в любом месте, доступном для зверька. Как приучить котенка к когтеточке, если он уже вырос, а такого еще не видел в своей жизни? В этом случае учить животное точить когти в определенном месте уже поздно. Хотя некоторые питомцы поддаются новым указаниям хозяев, а другие полностью игнорируют непривычные правила. Но попытаться можно.

Приспособления, необходимые для когтей, бывают горизонтальные и вертикальные. Вертикальные иногда изготавливают на специальной подставке. При этом их чаще всего крепят к стене, чтобы они не занимали много места в доме. Если когтеточка для котов оборудована подставкой, то есть возможность установить ее в любое место, удобное для самих хозяев. Когда подставка на ножке, то обычно к ней приделывают висящую игрушку. Она служит больше приманкой: когда котенок играет, то даже непроизвольно может цепляться за саму когтеточку. Так он привыкнет точить когти в определенном месте. Однако помните, что играя, питомец может поцарапать и те предметы, которые будут находиться поблизости. Иногда кошки больше любят царапать горизонтальные поверхности: ковер на полу, гладильную доску или что-то еще. В этом случае вам подойдет когтеточка для кошки горизонтального типа, которую можно прикрепить прямо к полу. Если сомневаетесь, какую когтеточку приобрести, то сначала стоит понаблюдать за вашим котом, чтобы определить, к чему он более склонен. По сути, данное приспособление без подставки можно закрепить как в горизонтальном, так и в вертикальном положении. Поэтому хорошо, если позаботиться об этом заранее, еще до того как питомец появился в вашем доме.

когтеточка для котов

3. Лишите кошку возможности точить когти в ее любимых местах. Если она точит их об обои, то заклейте эти места полиэтиленом. Ковры на время уберите.

4. Следите за котенком. Когда увидите, что он готов поточить когти в неположенном месте, то быстро перенесите его к когтеточке и покажите, для чего она тут закреплена. Делайте так каждый раз, пока питомец не привыкнет. Помните, что кричать и ругаться бесполезно в этот момент, поэтому просто проявляйте терпение и настойчивость.

5. Всякий раз хвалите своего любимца, если он поточил когти там, где это положено. Награждайте его каким-нибудь лакомством, тогда он будет стремиться угождать вам.

Надеемся, что вы узнали достаточно о том, как приучить котенка к когтеточке. Успехов вам и вашим питомцам!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.