Как начисляются алименты, если отец не работает?

Финансовое обеспечение несовершеннолетних детей лежит на плечах обоих родителей. Неважно, живут они в официальном браке или находятся в разводе. В том случае, когда оба родители стараются решить финансовый вопрос в обоюдном порядке, но не в состоянии прийти к консенсусу, приходится обращаться с иском в судебные инстанции для правового регулирования. Чтобы произвести правильный расчет, в суде рассматривают несколько аспектов: размер заработка родителя, имеет ли официальное трудоустройство, сколько детей в семье, не достигших 18 лет.

По статистике, чаще всего плательщиком алиментов является отец. Но что делать, если он не имеет официального трудоустройства? Неужели в таком случае бремя ответственности будет с него снято? Как начисляются алименты, если человек не работает официально?

Порядок установления материального обеспечения

Существует два варианта, как начисляются алименты на ребенка:

  1. Мирное соглашение. Так, например, если один родитель временно находится без работы, но понимает свою ответственность и необходимость оказывать помощь своим детям, родители могут прийти к мировому соглашению без инициации судебного разбирательства. Как правило, все достигнутые договоренности отображаются в письменном виде. Документ должен содержать конкретную информацию о сроках выплат, размере пособия и для кого будут производиться отчисления. Если родитель имеет работу, но не устроен на ней официально, то также может быть закреплена определенная процентная ставка в зависимости от размера дохода. Чтобы составленное соглашение обрело юридическую силу, необходимо в обязательном порядке обратиться к нотариусу для заверения. Документ обязательно должен быть подписан обеими сторонами.
  2. Судебное разбирательство. Используется в том случае, когда договориться мирным путем у супругов не получается. В процессе судебного заседания будут рассмотрены все аспекты, которые будут влиять на размер установленных выплат.
от какой суммы начисляются алименты с безработного

Как производится расчет?

Вопрос о том, как начисляются алименты, если отец не работает, интересует многих российских женщин. К сожалению, подобные ситуации сегодня не редкость. В соответствии с российским законодательством, если муж официально не работает, то размер алиментных выплат будет рассчитываться, исходя из установленного среднего размера заработка. Важно принять во внимание, что в каждом региона, области или крае это свой показатель, который может отличаться в меньшую или большую сторону.

Размер алиментов также зависит от того, какое количество детей, не достигших совершеннолетнего возраста, есть в семье. Вне зависимости от того, работает бывший муж или нет, процент положенных выплат будет увеличиваться. Сегодня, если имеется один ребенок несовершеннолетнего возраста, выплаты составляют 25% от размера среднего заработка, если двое детей + 8%, от трех детей и более – 50%.

как начисляются алименты на ребенка

От какой суммы начисляются алименты с безработного, если бывший муж официально признан таковым? Если гражданин состоит на учете в службе занятости, то в данной ситуации показатель средней зарплаты учитываться не будет. Взимается ¼ от размера установленного пособия при безработице. Подобный расчет актуален для граждан, которые не имеют работы или официально не трудоустроены.

Какие последствия могут наступить в случае отсутствия выплат?

Вне зависимости от того, как начисляются алименты, в связи с отсутствием их ежемесячного отчисления за плательщиком формируется задолженность. В том случае, когда родитель не имеет официального места работы или вовсе не трудоустроен, будет применяться показатель, указанный выше по безработице (если он состоит на учете в соответствующей службе).

Если оплата отсутствует на протяжении длительного отрезка времени, то к неплательщику могут применить 157 статью УК РФ и инициировать его статус как злостного неплательщика, который специально уклоняется от своих обязанностей.

алименты, если человек не работает

Как происходит фиксация размера выплаты?

83 статьей СК РФ предусматривает один из вариантов, как начисляются алименты, в виде фиксированной суммы ежемесячного платежа. Чтобы получить подобное право, родитель, с которыми проживают дети, должен инициировать обращение в суд для дальнейшего рассмотрения. С учетом всех имеющихся обстоятельств, судья может назначить обязательный фиксированный платеж в месяц для другого родителя, например, 6000 рублей. Данная сумма складывается из размера установленного прожиточного минимума.

В том случае, когда заработок родителя может увеличиться, для повышения размера выплат необходимо будет повторно создать исковое требование в суд. Стоит отметить, что для подробного рассмотрения и увеличения шансов на изменение суммы необходимо предварительно собрать как можно больше документальных доказательств.

Размер алиментов от суммы заработка

Как начисляются алименты, если отец работает официально? Данный вариант возможен только в том случае, если не действует мирное соглашение, а значит, по закону четверть заработка должна быть выплачена на содержание ребенка, треть - на двух детей и половина, если в семье более трех детей. Когда муж безработный, значит, размер алиментов будет установлен в соответствии с определенным показателем прожиточного минимума в определенным регионе или области.

как выскать алименты с безработного мужа

Как начисляются алименты через суд?

В зависимости от того, было ли составлено мировое соглашение и насколько родителям удалось самостоятельно договориться о предстоящих выплатах, зависит, в каком порядке необходимо обратиться в суд и какой пакет документов понадобится собрать. Если родители смогли найти общее решение поставленной задачи, то в суд нужно обратиться для оформления приказа, который будет свидетельствовать об определенных обязательствах. Но это возможно только в том случае, если по всем вопросам было достигнуто соглашение. На протяжении 5 рабочих дней будет вынесено решение в судебном порядке. Вся документация будет направлена родителю, который обязуется выплачивать алименты.

Если никаких возражений нет, то по истечении десяти дней официально изданный приказ принимает юридическую силу. В случае, когда ответчик или истец имеют возражения, на протяжении десяти дней можно обжаловать решение в судебном порядке.

мировое соглашение об алиментах

Как составляется заявление?

Перед тем, как разбираться, как начисляются алименты, женщина должна узнать, как правильно обратиться в суд для их взыскания. Чтобы грамотно сформировать заявление, в нем нужно отобразить такие пункты, как:

  1. Полная информация о судебной инстанции, в которую планируется подавать заявление (название, адресные данные).
  2. Контактная информация об истце.
  3. Документальное доказательство, подтверждающее нарушения, совершенные ответчиком.
  4. Основания, которые привели к формированию искового заявления.
  5. Расчет алиментов. Может быть указана фиксированная сумма.
алименты с безработного

Какие документы необходимо предоставить?

При подаче заявления необходимо в обязательном порядке приложить:

  • документы, подтверждающие заключение/расторжение официального брачного союза (рекомендуется предварительно снять копии);
  • документы, подтверждающая рождение детей, на которых в дальнейшем требуются выплаты в виде алиментов;
  • подтверждение размера материального дохода ответчика либо справка, свидетельствующая о наличии/отсутствии работы;
  • официальное подтверждение в виде документа из домовой книги, которое будет подтверждать факт проживания с одним из родителей.

В случае наличия дополнительных документов, можно их приложить в качестве дополнения по делу, если они могут существенно повлиять на вынесение решения.

как начисляются алименты на ребенка

Заключение

Вопрос о том, как начисляются алименты на безработного, сегодня достаточно актуальный. Часто нерадивые отцы умышленно работают неофициально и скрывают доходы. Важно принять во внимание, что если отец не работает, то к нему может быть применена 83 статья СК РФ, которая допускает фиксацию размера алиментов для дальнейшей выплаты. Может быть выбрана процентная форма. Если дети проживают с матерью, и она выступает в качестве истца, то данный вопрос остается на ее усмотрение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.