Как подстричь челку самостоятельно в домашних условиях?

Челка является одним из самых ярких элементов прически. С ее помощью можно завершить или эффектно дополнить любой образ, придать волосам ухоженность и даже сменить стиль. Однако этой части волос свойственно быстрое отрастание. А это означает, что раз в две недели каждой обладательнице челки приходится бегать в парикмахерскую. Если же вы не хотите данной суеты, вам следует знать о том, как подстричь челку самостоятельно. Причем сделать это можно в более приемлемых для вас условиях. О том, как это делать, мы и расскажем далее.

Филированная челка на коротких волосах

Готовность №1, или Что нужно для стрижки?

Если вы решили подстригать свои волосы сами, для этого необходимо запастись не только терпением, но и определенными инструментами. В частности, вам пригодится следующий инвентарь:

  • Хорошо наточенные ножницы с прямыми концами.
  • Специальные ножницы с редкими зубчиками для профессиональной филировки.
  • Гребешок с тонкими зубчиками либо небольшая двусторонняя расческа (на одной ее стороне, как правило, находятся частые, а на другой – редкие зубья).
  • Пластиковые или металлические зажимы, заколки или резинки (для наилучшей фиксации лишних волос).

По словам специалистов, рассказывающих о том, как подстричь косую челку самостоятельно, уделите внимание выбору подходящих ножниц. В идеале они должны быть профессиональными или же обычными, но очень хорошо заточенными. Не лишним будет запастись большим зеркалом и освободить для него место. Вам должно быть удобно смотреть на себя и совершать нехитрые манипуляции с волосами.

Челка и пунктир с ножницами

Полезные советы для любителей все делать самим

Хотите самостоятельно подстричь челку на бок? Следуйте нашим инструкциям, и у вас все получится. Для начала дадим вам несколько простых советов. Во-первых, это прозвучит слегка необычно, но лучше всего подстригать волосы, когда они сухие. Это связано с тем, что именно сухие волосы не меняют свою длину и не подскакивают, как это происходит с мокрыми локонами после их высыхания.

Во-вторых, перед началом стрижки челку следует отделять от основных волос. По словам стилистов, в идеале необходимо брать длину челки всего на палец больше, чем вы планируете получить на выходе. Данный подход позволит без особого опасения ровнять волосы с неким запасом. Иными словами, действуя подобным образом, вы не сделаете челку слишком короткой. И это даже после ее полного выравнивания и обрезания лишних волос.

В-третьих, если во время стрижки кончиков вы будете держать ножницы вертикально, вы легко создадите эффектную текстурность. При этом данный простой прием применим не только для округлой или прямой челки, но и рваной или косой. О том, как подстричь рваную челку самостоятельно, как сделать прямую или косую челку, мы и расскажем далее. Эти знания помогут работать над своим имиджем в любое подходящее для вас время.

Девушки с разным цветом и длиной волос стригут челку

Прямая челка: как отрезать правильно?

Перед тем как подстричь прямую челку самостоятельно, возьмите свою обычную расческу и тщательно пройдитесь по всей длине волос. Затем соберите волосы в хвост. Челку отдельно расчешите и, отделив от остальных локонов, зафиксируйте ее при помощи зажима сверху.

Слегка разожмите заколку и возьмите небольшую часть челки. При этом аккуратно зажмите ее между своими пальцами и слегка потяните книзу. После этого возьмите ножницы и, держа их под углом примерно в 45º, начните состригать волосы. Для начала состригите небольшую часть волос (у вас получится длина немного ниже бровей).

На втором этапе возьмите остальную часть волос и проделайте с ней то же самое, что и с предыдущей. Во время процедуры обратите внимание на ту длину волос, которая у вас уже получилась после первой стрижки. При этом линия челки должна лежать в горизонтальной плоскости.

Когда закончите ровнять волоски, возьмите расческу и пройдитесь по челке. Обратите внимание на наличие неровностей и изломов. Устранить их можно при помощи обычных ножниц. Для этого их нужно держать под прямым углом. Вот как подстричь челку самостоятельно.

Удлиненная челка на коротких волосах

Как проверить, насколько ровно вы отрезали волосы?

Если вы хорошо расчешете челку и прижмете ее ко лбу, можно увидеть, насколько ровно вы ее отрезали. Обратите внимание на выбившиеся из одной линии волоски и аккуратно подрежьте их ножницами. Затем можно взять круглую щетку и фен. А далее останется лишь накрутить челку на щетку и при помощи фена придать ей слегка округлую форму. У вас получатся ровные и прямые волосы. Но как подстричь самостоятельно челку, которая будет иметь круглую форму?

Короткая стрижка и ровная челка

Как выстричь полукруглую челку?

Для того чтобы подстричь полукруглую челку, необходимо выполнить следующие пункты:

  • Слегка намочить волосы.
  • Отделить челку от основной части волос.
  • Взять расческу и распрямить челку вперед.
  • Держа расческу на челке, аккуратно состригайте по небольшому пучку волос (выполняйте работу с минимальным натяжением волос и стригите, мысленно проведя дугообразную линию).
  • По мере стрижки прижимайте волосы к телу и создавайте скошенный угол.
  • Вернитесь на второй круг и при помощи более интенсивного натяжения челки состригите ножницами лишние волоски.
  • И наконец, на третьем круге пройдитесь по челке филировочными ножницами.

После стрижки высушите волосы феном. Расчешитесь и вновь пройдитесь по челке обычными ножницами. Зная, как подстричь челку самостоятельно, вы сможете придать ей любую форму, включая полукруглую. А главное, сэкономите на услугах парикмахера и, возможно, сможете на этом зарабатывать сами. Если же хорошего мастера парикмахера из вас не получится, по крайней мере, вы сможете стричь себя и членов своей семьи.

Мокрая челка и стрижка ножницами

Стрижем косую челку: весь секрет в движениях

Как и во всех предыдущих вариантах, такую челку нужно отделить от волос, закрепив ее заколкой. Возьмите расческу, распрямите челку и пройдитесь по ней зубчиками. Далее необходимо взять ножницы и, держа их под углом в 45º, начать состригать кончики. При этом рекомендуется двигаться ножницами по направлению вниз и вверх. Расчешите волосы. Подровняйте лишние волоски и задайте челке форму при помощи фена.

Как подстричь челку самостоятельно: фото «рванки»

Рваная челка считается одной из самых стильных и всегда актуальных форм. Однако создавать ее довольно непросто. Для этого следует состригать пряди, создавая своеобразные зубчики. При этом их нужно делать на разных уровнях. В идеале глубина и длина локонов выбирается произвольно. Следовательно, оба параметра будут зависеть от ваших вкусовых предпочтений.

Рваная челка на коротких волосах

Самый простой вариант - отрезать челку подходящей длины, взять небольшую прядь, скрутить ее в жгутик и остригать волосы ножницами. Причем их стоит держать под прямым углом. В итоге после того, как жгутик раскрутится, у вас получится рваная и аккуратная челка.

Самый старый и проверенный способ стрижки

Если вам нужно подстричь челку ровно, воспользуйтесь самым старым и действенным способом. Для этого вам понадобится расческа, широкий скотч и ножницы. Для начала расчешите челку. Выровняйте ее и закрепите на лбу скотчем. С одной стороны, это не позволит волосам двигаться. А с другой – даст возможность отрезать челку максимально ровно. В конце стрижки оторвите скотч, тщательно расчешите и состригите лишние волоски.

Как делать филировку?

Именно филировка позволяет сделать вашу челку более рельефной и естественной. В результате ваши локоны получаются легкими и воздушными, что реально облегчает расчесывание и укладку. Для работы вам понадобятся специальные филировочные ножницы.

В отличие от обыкновенного инструмента, на лезвиях таких ножниц есть небольшие отверстия или зубчики. С их помощью вы выстригаете не все волоски, а как бы отщипывая часть из них.

Перед началом стрижки соберите свои волосы в хвост, расчешите волосы, направляя их вниз (в сторону подбородка). Далее возьмите ножницы, слегка подтяните челку вниз и начните делать легкие надрезы. При этом данные штрихи ножницами делайте на равном расстоянии от концов (достаточно взять за основу отступ в 2-3 см). Повторите все то же самое и с другими прядями, которые остались. В конце расчешите и достригите концы.

Как не испортить прическу?

Если вы не хотите испортить прическу некрасивой челкой, соблюдайте простые правила стилистов. Например, большинство специалистов рекомендуют не делать сразу слишком короткую челку. Выбирайте среднюю длину. Такой подход поможет вам исправить неровности в том случае, если у вас ничего не получится. Таким образом, вы не изуродуете свои волосы и не сделаете чубчик слишком кривым и коротким.

Немаловажно приобрести острые ножницы. Пусть это будут обычные инструменты, но используемые исключительно для стрижки волос.

Теперь вы знаете, как подстричь челку полукругом самостоятельно, как сделать филировку и подходящую форму чубчика своими силами. Следовательно, сможете выполнять несложные стрижки самостоятельно и у себя дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.