Пробки в ушах: что делать?

Говоря о том, как избавиться от пробок в ушах, да и предотвратить их появление, следует сказать, что пробкой принято считать чрезмерное скопление серы в ушной полости, которая спрессовалась и не может самостоятельно выйти. Это ни в коем случае не означает, что если возникает ощущение, что в ушах пробки, нужно скорее пытаться помочь ей выбраться и выколупать ее ушной палочкой. Часто люди пытаются достать пробки в ушах, что делать нельзя. Глубоко залазить в ухо категорически запрещается. Можно повредить тонкую кожу или барабанную перепонку, что вызовет потерю слуха.

Пробки в ушах появляются в связи с неправильной гигиеной уха, а также из-за попадания воды. Сера скапливается в ушной полости, разжижается, а при высыхании воды превращается в плотный комок, который застревает в ушной полости. Человек чувствует наличие инородного тела внутри уха, а также ощущение заглушенности, которое вызывается пробками в ухе. Иногда можно слышать гул в ухе, который также вызывается наличием скопления серы.

Как только человеку кажется, что у него пробки в ушах, что делать в такой ситуации – вполне естественный вопрос. И ответ также очевиден. Нужно идти к отоларингологу или, проще говоря, к лору. Только специалист в этой области сумеет без существенного вмешательства извлечь пробку из уха. Чаще всего это происходит путем вымывания ее струей теплой воды. Такой способ эффективен, после него моментально чувствуется облегчение, поэтому бояться такой процедуры не стоит. Каким бы пугающим инструмент отоларинголога не показался на первый взгляд, лечение ушной пробки абсолютно безболезненно. Поэтому, если человек ничего не слышит или, наоборот, слышит постоянно шум в ушах, что делать и как быть – вопрос исчерпан, нужно просто записаться на прием к доктору.

Часто случается такое, что записывают к отоларингологу не сразу, потому что многие люди лечатся от подобного недуга. По этой причине можно прибегать к домашним методам лечения пробки в ушах, что делать в таком случае стоит описать подробней. Никакого внедрения в ушную полость осуществлять нельзя. Так как пробка – это скопление серы, можно попробовать ее разжижить и вытянуть.

Для этих целей существуют восковые воронки, которые можно приобрести в любой аптеке. Воронки вставляются неглубоко в ухо, поджигаются и за счет циркуляции теплого воздуха в ухе плавят серу и вытягивают ее наружу. Когда приходит время лечить пробки в ушах, что делать с воронками, можно прочитать в инструкции.

Но это не единственный способ борьбы с пробками. Для этих целей можно использовать перекись водорода, которая также разжижает серу. Правда здесь стоит сделать оговорку: если пробка слишком большая, то перекисью водорода придется очень долго лечить пробки в ушах. Что делать? Ничего. Лучшим решением будет поход к отоларингологу.

Говоря о лечении пробок в ушах, стоит также уделить внимание процедурам, позволяющим избежать этого неприятного недуга. Они, как правило, возникают из-за того, что после приема ванны или душа скапливается вода в ушах. Что делать с тем, чтобы она там не задерживалась и не способствовала появлению пробок, опишем более подробно.

Как известно, чтобы устранить воду, легче всего ее высушить или испарить. Вода испаряется за счет теплого воздуха. По этой причине сразу после приема водных процедур необходимо на десять минут сначала одним ухом лечь на грелку, потом еще на десять минут – другим. Такая процедура позволит воде быстрее высохнуть, а также вытянуть излишнюю серу на видимую поверхность полости уха. Спустя пару часов после процедуры, можно с помощью ушной палочки удалить серу. Такая процедура применяется в профилактических целях не только при борьбе с ушными пробками, но и во избежание отита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Купил фито свечи-полный бред. купил тогда а-цирумен. Заливал его три раза-бестолку. Он только для профилактитки. Для уничтожения пробки его надо капать месяц наверное. Но он сделал свое дело так как на второй день его применения я решил промыть ухо теплой кипяченной водой из 20 граммового шприца. Только наверное с двадцатой попытки пробка вылетела. Это был сгусток желтой серы. Понял что такая же сера и в другом ухе. Стал промывать - бесполезно. И тогда прочитал что пробку необходимо предварител
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.