Жесты рук и их значение: как понять, что у собеседника на уме?

Жесты рук и их значение изучаются уже длительное время, и исследователи проводят поистине колоссальную работу.

жесты рук и их значение
Существует огромное количество различных трудов и разработок в этой области, однако человеческие движения настолько разнообразны, что уловить их все в точности иногда просто невозможно. В целом телодвижения можно разделить на умышленные и неумышленные, то есть рефлекторные, которые мы осуществляем, сами того не замечая. Именно такие жесты руками могут многое рассказать о человеке, а также о том, как он относится к тому, что говорит или видит в момент общения и жестикулирования.

Когда человек обманывает

жесты и их значение
Если человек лжет, он наверняка выдаст себя прикосновением к лицу. Особенно заметно проявление таких жестов у детей, которые как бы пытаются прикрыть рот, чтобы перестать говорить неправду. С возрастом жесты с использованием лица и рук становятся менее заметными, однако они, несомненно, свидетельствуют о том, что говорящий лжет. Если же кто-то прикрывает рот во время того, как другой говорит, это значит, что он сомневается в правдивости слов собеседника. В то же время некоторые исследователи уверены, что такие жесты рук и их значение следует рассматривать вместе с другими движениями и проводить последующий анализ сказанного человеком: иногда прикосновение к лицу может ничего и не значить. Замаскированный вариант описанного жеста – касание носа.

Интересно, что ложь может вызвать зуд в мышечных тканях шеи, поэтому оттягивание воротника также может свидетельствовать об обмане. Здесь нужно быть осторожным, возможно, рубашка просто тесна, или у человека раздражение после бритья.

Скука

Если слушателю скучно (например на лекции или деловом собрании), он наверняка подставит руку с целью опереться на нее головой. Эти жесты рук и их значение очевидны: это верный признак того, что он подпирает голову, чтоб она не «упала», если вдруг он уснет. Причем степень опоры показывает, насколько слушателю скучно: если он полностью улегся на руку – ему очень скучно, если он просто слегка касается головы или щеки – степень скуки невелика. Сигналом нетерпения является также постукивание ногами по полу или пальцами по столу. Если лектор видит, что половина аудитории опирается на руку, а другая половина стучит пальцами по столу – лучше ему заканчивать свою речь.

Оценочные жесты рук и их значение

пиз язык телодвижений
Если человек подпирает щеку кулаком, когда указательный палец впирается в висок, мы имеем дело с оценочной позой. Если указательный палец направлен к виску, а большой подпирает подбородок, скорее всего, слушателю не нравится лектор или предмет лекции. Кроме того, любое подпирание лица рукой связано со скукой или негативным отношением, поэтому если вы хотите показать кому-то, что вам интересно слушать его или то, о чем он говорит, следите за собой и не используйте такие движения.

Жесты, связанные с принятием решения

Оценочные движения для принятия решения связаны с тем, что человек хочет поместить что-то в рот. К примеру, тот, кто носит очки, поместит в рот дужку очков. Это может быть ручка, курительная трубка и другие предметы. В такой позе человек принимает решения, и если он продолжает делать это, даже когда ему уже надо высказаться, это свидетельствует о том, что он хочет еще подумать и повременить с объявлением решения.

На самом деле жесты и их значение понять очень сложно. В этой статье очень коротко и поверхностно описаны всего лишь некоторые из них. Существует намного больше сигналов о человеческой доброжелательности, недоверии, интересе, лжи и прочем. Очень подробно жестикуляцию человека и их значения описал Алан Пиз. «Язык телодвижений» - его знаменитая книга, которая поможет интересующимся открыть глаза на богатое разнообразие жестов и того, что за ними скрывается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.