Донор яйцеклетки

Известно, что первая донорская беременность прошла успешно в 1984 году. С того времени лишь в США родилось больше пятидесяти тысяч детей в результате использования этого метода. Сегодня донор яйцеклетки привлекается почти в десяти процентах всех циклов

Донор яйцеклетки
экстракорпорального оплодотворения. Если донор крови всегда оглашается (его имя и фамилия написаны на медицинских упаковках с кровью), то донорство яйцеклеток проводится, как правило, анонимно. Эта мера принята, чтобы защитить как донора, так и реципиента.

Показания, при которых проводится ЭКО с применением заимствованных ооцитов:

1. Когда нет возможности заполучить собственную яйцеклетку. Данная ситуация может возникнуть по разным причинам. Например, из-за синдрома истощения яичников (преждевременного) или удаления матки.

2. Также причиной может служить отсутствие яйцеклеток при естественной менопаузе или аномальное их развитие.

Конечно, такие показания вынуждают женщину принять непростое решение. Подбирается донор яйцеклетки, проводится оплодотворение заимствованных клеток спермой мужа, и затем имплантация.

Данную методику врачи рекомендуют, если у женщины собственные яйцеклетки созревают, но при этом:

Донор ооцитов
- наблюдается слабый ответ на стимуляцию, то есть созревают один или два фолликула, несмотря на употребление значительных доз гормонов;

- были частые попытки ЭКО, но в результате получались нежизнеспособные эмбрионы, перенос которых к наступлению беременности не приводил;

- чрезмерно высока вероятность того, что произойдет передача от матери будущему ребенку какого-либо сложного наследственного заболевания;

- большое количество безуспешных попыток ЭКО и пограничные показатели гормона АМГ, ФСГ;

- возраст старше тридцати девяти лет.

Конечно, решение о том, что требуется донор яйцеклетки, дается каждой женщине очень нелегко. Но, как показывает практика, еще ни одна мать не пожалела о том, что родила ребеночка благодаря данной методике.

Донор крови
После получения результата ХГ (положительного), проводится первое УЗИ и наступает осознание того, что это родной ребенок, что сопровождается всплеском эмоций. Если донор ооцитов – не ваш знакомый, то его имя навсегда остается в секрете.

На сегодняшний день существуют две специальные программы, которые официально разрешены законом:

  1. Анонимное донорство.
  2. Неанонимное донорство.

Конечно, когда у бесплодной женщины имеются друзья или родные, которые желают поделиться своей яйцеклеткой и выступить донором, в таком случае имеет место неанонимное донорство.

Согласно Приказу МЗиСР РФ №67, любая женщина может выступить как анонимный донор яйцеклетки, если она отвечает нижеуказанным требованиям:

  • ее возраст составляет двадцать - тридцать пять лет;
  • она имеет собственного ребенка с хорошим здоровьем;
  • у нее отсутствуют яркие фенотипические особенности, вредные привычки, хронические и генетические заболевания;
  • у нее нет избыточного веса и здоровы внутренние органы;
  • отсутствуют противопоказания к пункции фолликулов и индукции суперовуляции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.