Что лучше, беговая дорожка или велотренажер: особенности, характеристики и отзывы

Как велотренажер, так и беговая дорожка относятся к группе кардиотренажеров. Но что лучше - беговая дорожка или велотренажер? Какие группы мышц задействованы в первом и втором варианте, а также каких результатов можно добиться, занимаясь на данных устройствах?

Беговая дорожка

Беговая дорожка и ее функционал

Ни для кого не секрет, что умеренная физическая нагрузка положительно влияет не только на внешний вид, но и на здоровье человека. Для того чтобы разобраться, что лучше - беговая дорожка или велотренажер, рассмотрим особенности первого варианта.

Беговая дорожка – это стационарная установка, которая состоит из движущегося полотна. Таким образом, происходит имитация бега на одном месте. В зависимости от встроенных функций устройства можно видоизменять рельеф для бега. Это может быть подъем вверх, различная скорость или качество дорожного полотна. Наибольшая нагрузка при занятии на беговой дорожке происходит на мышцы икр, ягодиц и бедер, косвенно бег влияет и на мышцы живота.

Имитация бега на дорожке, в зависимости от скорости, считается наилучшим вариантом для сжигания калорий, но при этом получить рельефное тело при занятиях невозможно, можно его только подтянуть.

Плюсы и минусы беговой дорожки

У каждого устройства для поддержания красивой физической формы есть свои преимущества и минусы. Рассмотрим особенности стационарной установки для имитации бега, чтобы понять, что лучше - беговая дорожка или велотренажер.

+

-

Можно менять нагрузку в зависимости от скорости.

Повышенная нагрузка на суставы и позвоночник, поэтому не подходит для лиц с большим весом.

Расход калорий происходит интенсивно.

Габаритная конструкция, которая занимает много места в помещении.

Практически все мышцы участвуют в процессе бега.

Высокая стоимость устройства.

Результат – подтянутое тело и улучшение координации движений.

Не подходит для людей, у которых проблемы с опорно-двигательным аппаратом или дыхательными функциями.

Касательно безопасности, здесь беговая дорожка заметно уступает велотренажеру. По неосторожности и при слишком большой установленной скорости можно упасть и отделаться не только ушибами. При занятиях надо быть предельно внимательным.

Велотренажер

Разновидности велотренажеров

Выбирая, что лучше - беговая дорожка или велотренажер, отзывы пользователей обязательно нужно учитывать. Они неоднозначны. Человек делает выбор не только в зависимости от своих личных предпочтений, но также и от общего состояния здоровья.

Велотренажер – это стационарная установка, при занятиях на которой происходит имитация езды на велосипеде. Наибольшую нагрузку получают ноги и бедра, косвенно задействован пресс. Качество снижения веса и потеря калорий зависят от выбранной скорости и степени нагрузки на устройстве. Немаловажным фактором при занятии на велотренажере и получении явных результатов является частота тренировок и их продолжительность.

Кому подходит и противопоказан велотренажер?

Каждое устройство для поддержания здоровья и красивой физической формы обладает своими минусами и преимуществами. Чтобы разобраться, что лучше - беговая дорожка или велотренажер, рассмотрим особенности второго варианта.

+

-

Основная нагрузка на ягодицы и бедра.

Эффективнее всего для нижней части тела.

Не перегружаются суставы.

Низкий расход калорий.

Безопасность.

Медленное похудение.

Небольшие габариты.

Противопоказано заниматься лицам с варикозным расширением вен, так как основная нагрузка идет на ноги.

Более низкая цена по сравнению со стоимостью беговой дорожки.

Возможность читать, смотреть телевизор или что-то делать руками, так как они в данном случае практически свободны.

Велотренажеры бывают горизонтальные, вертикальные, гибридные и портативные. Для лиц пожилого возраста или тех, у кого проблемы со спиной, лучше подойдет горизонтальная установка.

Велотренажер и его модификации

Эффективность

Рассмотрев особенности двух устройств для поддержания здоровья и красоты тела, можно ответить на вопрос: что эффективнее - беговая дорожка или велотренажер. Здесь все зависит от результатов, которых хочет добиться человек при физических нагрузках на кардиотренажерах.

  1. Беговая дорожка подходит тем, кто хочет похудеть и подтянуть все мышцы тела. Вес в этом случае снижается пропорционально.
  2. Велотренажер - отличное средство для борьбы с «ушками» на бедрах. Хорошо подходит для лиц с большой массой тела, к тому же меньше нагрузка на сердце и сосуды.
  3. Больше сжечь калорий получится на беговой дорожке, но она более травмоопасна.
  4. Занятия на велотренажере считаются более спокойными, поэтому ими можно заниматься в любое время дня, в то время как бегать лучше утром.
  5. На велотренажере сжигается жир сначала с нижней части тела, в то время как на беговой дорожке вес снижается равномерно по всему телу.
  6. Велотренажер занимает меньше места в помещении, но в последнее время появились также компактные и переносные беговые дорожки, что нужно учитывать при выборе.
  7. Беговая дорожка издает больше шума, чем велотренажер, к тому же соседи снизу, вне зависимости от шумоизоляционного коврика, будут слышать топот.
  8. Цена выше у беговых дорожек, по сравнению с устройствами для имитации езды на велосипеде.

Какие мышцы работают при занятиях на велотренажере и беговой дорожке?

Сравнительная характеристика беговой дорожки или велотренажера поможет принять окончательное решение при покупке. В таблице указаны основные моменты.

Беговая дорожка

Велотренажер

Задействованы мышцы ног и спины, частично пресс, косые мышцы живота и плечевого пояса.

Задействованы икроножные, ягодичные и четырехглавые мышцы бедра, косвенно пресс.

Укрепляет мышцы, положительно сказывается на работе сердца, сосудов, легких и костной ткани.

Нагрузка на стопы.

На стопы нагрузки нет, только на голень и бедра.

Нагрузка на позвоночник и суставы.

Минимальная нагрузка на суставы и позвоночник.

Не подходит для лиц с большой массой тела.

Оптимальный вариант для людей с большим весом.

Сравнивая показатели, что лучше - велотренажер, беговая дорожка, эллипсоид, многие пользователи останавливаются на последнем варианте, где задействованы все мышцы при минимальной нагрузке. Но в погоне за снижением массы тела и красивым подтянутым телом беговой дорожке равных нет.

Как правильно тренироваться?

Результат это регулярность

Чтобы занятия были результативными, важно знать, как правильно тренироваться на каждом устройстве, чтобы добиться максимальных результатов и не навредить состоянию здоровья.

И перед тем как выбрать велотренажер или беговую дорожку, важно знать особенности и правила тренировок.

Особенности занятий на велотренажере:

  • сидеть должно быть удобно (для этого подбирается комфортное по модификации кресло для сидения и настраивается его высота);
  • крутить педали нужно всей стопой, а спину держать ровно;
  • темп и нагрузка усложняется постепенно, не сразу.

Особенности занятий на беговой дорожке:

  • разнообразие (в зависимости от выбранного темпа, ходьба или быстрый бег, можно регулировать тренировки);
  • функциональность (в зависимости от функций устройства можно менять рельеф дорожного полотна, чтобы тренировки не казались однообразными).

При занятиях, вне зависимости от выбранного устройства, важно придерживаться регулярности, только так удастся добиться результатов.

Популярные беговые дорожки: обзор

Интенсивность и частота нагрузки

Рынок спортивных товаров для поддержания красивой физической формы представляет множество моделей. Чтобы определить, что лучше - велотренажер против беговой дорожки, рассмотрим модификации установок для бега, которые представлены на рынке, и их особенности.

Dender T-1007 Smart. Беговая дорожка с минимальной функциональностью (всего 12 автоматических программ), которую можно складывать и переносить при необходимости. Лучше всего она подходит для новичков. Отличается компактностью, легкостью в управлении, максимальная скорость бега составляет 10 км/час. Среди минусов можно отметить невозможность выбора рельефа для коррекции нагрузки и нерегулируемый угол наклона, что не подойдет людям высокого роста.

Clear Fit Eco ET 16 AI. Беговая дорожка для профессионалов, которая предназначена для длительного и частого использования. Отличный вариант для людей, нацеленных на определенный результат или при подготовке к соревнованиям. Эта установка достаточно габаритная, тяжелая (вес 63 кг), но может складываться, хотя даже в складном виде занимает много места. Предназначена для лиц разного телосложения и роста, функции можно программировать под потребности человека. Для комфортного бега есть встроенная система амортизации. Максимальная скорость на беговой дорожке – 16 км/час.

Популярные велотренажеры: обзор

Поддержание физической формы

Что лучше выбрать - беговую дорожку или велотренажер - не всегда простое решение, так как в этом случае должны учитываться разные нюансы. Рассмотрим наиболее популярные модели установок для имитации езды на велосипеде.

Oxygen Peak U. Вертикальная модель велотренажера, которая отличается компактностью. Работает она от батареек и эффективна при различных видах нагрузки, которых насчитывается 8 модификаций. Подходит как для новичков, так и для тех, у кого проблемы с сухожилиями или суставами. Установка доступна в цене, оснащена электронным табло, куда выводится информация о скорости, дистанции и пульсе человека. Рассчитана на людей не больше 110 кг в весе, невозможно запрограммировать тренировку, некоторые пользователи отмечают неудобство самого сидения.

Hasttings Wega RS4. Это горизонтальный велотренажер, который подходит людям с большой массой тела (до 160 кг) и тем, у кого проблемы со спиной. В устройстве имеется 24 программы тренировок и 32 уровня нагрузки, что позволяет не только улучшить самочувствие человеку, но и эффективно снизить вес. Есть также хорошая опция, оценивающая процентное содержание жира, что может стать дополнительным элементом мотивации. Вес самого тренажера - всего 57,5 кг, он не складывается и занимает определенное место в помещении.

Сравнение результатов тренировок

Стационарные установки

Чтобы оценить, что лучше для снижения веса - беговая дорожка или велотренажер, стоит ознакомиться со сравнительной характеристикой результатов.

  • эффективнее, как по мнению специалистов, так и по отзывам пользователей, снижает вес беговая дорожка, но она при этом имеет больше противопоказаний;
  • людям с большим весом или тем, у кого проблемы со спиной или суставами, лучше заниматься на велотренажере.

Вне зависимости от выбранного тренажера, здесь важна регулярность и постепенно увеличивающаяся степень нагрузки. При этом, как при беге, так и при езде на велосипеде, все основные мышцы получают динамическую нагрузку. За час занятий на беговой дорожке можно сжечь до 700 ккал за 60 минут, при занятиях на велотренажере эти показатели несколько меньше. Но этот показатель индивидуален и зависит от выбранного режима интенсивности.

Отзывы

Они нужны для того чтобы понять, что лучше - беговая дорожка или велотренажер. Особенности отзывов заключаются исключительно в личных предпочтениях и ожиданиях от определенных видов нагрузки.

Некоторые пользователи отмечают, что за три недели ежедневных часовых тренировок (с выходным в воскресенье) на велотренажере можно скинуть до 4 кг. При этом есть и такие, у которых за месяц занятий ничего не удалось скинуть, но заметно подтянулись ягодицы и икроножные мышцы. Многие отмечают монотонность имитации езды на велосипеде, но это легко решаемо, поскольку в данном случае можно слушать музыку или просто смотреть телевизор, не отрываясь от занятий.

Касательно беговых дорожек, пользователи отмечают большую эффективность, особенно при сидячем образе жизни. К тому же вместе с похудением тело становится более подтянутым пропорционально. Степень нагрузки и скорость бега регулируется, что позволяет начать просто со спортивной ходьбы и закончить тренировку интенсивным бегом.

Вывод

Делая вывод о том, какой тренажер лучше: беговая дорожка или велотренажер, стоит отталкиваться от своих предпочтений, желаемых результатов, состояния здоровья и наличия определенного пространства в помещении.

И одна, и вторая установка, в зависимости от модификации, занимает определенное место. Если велотренажер можно сложить и отнести, к примеру, на балкон, то беговая дорожка – это в большей степени стационарная установка. Может сложиться впечатление, что беговая дорожка хорошо подходит только людям со средней и низкой массой тела и не подходит тучным лицам. Но люди с большой массой могут заниматься спортивной ходьбой на беговой дорожке, что также способствует похудению и не сильно перегружает позвоночник и суставы.

Чаще всего при выборе вопрос именно в цене, но если выбирать многофункциональную установку, тогда стоимость велотренажера и беговой дорожки не сильно будет отличаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.