Напитки с имбирем для похудения: самые эффективные рецепты

Борьба за красивое стройное тело предполагает комплексный подход. Физические нагрузки и правильное питание творят чудеса. Если нет возможности посещать спортзал, но есть желание сбросить лишний вес, можно готовить напитки с имбирем для похудения, которые обеспечивают жиросжигающий эффект. Основной компонент таких средств – имбирь. Его корень имеет массу полезных свойств, поэтому, если готовить из него вкусные чаи или коктейли, можно не только избавиться от жировых отложений, но и укрепить иммунитет и улучшить самочувствие.

Польза имбиря для похудения

имбирный напиток

Корень имбиря выступает самой полезной специей. С его помощью можно укрепить защитные силы организма, вылечить уже начавшуюся простуду. Напитки из имбиря отлично согревают в холодную пору, улучшают пищеварение, активизируют метаболизм, способствуют нормализации артериального давления.

Имбирь активизирует термогенез. Потеря веса осуществляется за счет того, что корень стимулирует выработку тепла, которая сопутствует всем процессам, протекающим в организме. Термогенез сопровождает переваривание пищи и кровообращение. У людей, которые страдают от лишнего веса, термогенез протекает вяло, что негативно сказывается на скорости метаболизма.

Имбирь облегчает пищеварение, ускоряет всасывание питательных веществ стенками кишечника. Благодаря его антисептическим свойствам снижается риск кишечной инфекции. Имбирные напитки помогают избавиться от чувства тошноты при переедании и облегчают состояние во время синдрома раздраженного кишечника.

Возможности этого уникального корня бесценны. Напитки из него нейтрализуют накопившиеся в пищеварительной системе газы.

Имбирь нормализует уровень кортизола и инсулина. Кортизол принимает важную роль в оптимизации расхода энергии. Если человек пребывает в стрессе, его уровень повышается, в результате чего процесс расщепления жиров приостанавливается, и они начинают активно накапливаться.

напиток из имбиря и лайма

Имбирь также оказывает влияние на инсулин, за счет чего удается стабилизировать уровень глюкозы в крови. Это помогает укротить сильнейшее чувство голода и препятствует накоплению «вредного» холестерина.

Для имбиря также присуще свойство - ослаблять мышечную боль, что особенно важно для тех, кто ведет борьбу с лишним весом и подключает для этого активные физические нагрузки.

Напитки с имбирем для похудения усиливают кровообращение и нормализуют уровень глюкозы в крови, справляются с синдромом хронической усталости.

Как выбирать имбирь для приготовления напитков?

Если было принято решение избавиться от лишнего веса с помощью имбирных напитков, нужно знать, как правильно выбирать главный ингредиент. Рецепты напитков с имбирем для похудения подразумевают использование сырого корня. Отыскать такой продукт на сегодняшний день не составит труда, ведь он имеется на полках практически во всех супермаркетах.

При выборе имбиря необходимо учесть, что молодой корнеплод имеет более ценный состав. Более того, с очисткой его кожуры не возникнет сложностей, поскольку она не успела затвердеть.

Выбирать имбирь следует также по визуальным признакам. Предпочтение нужно отдавать корню в бежево-золотистом цвете, на его поверхности не должны присутствовать неровности и узелки. На сломе волокна корня могут иметь светлый или слегка сливочный оттенок.

О том, что корень старый, свидетельствует сухая, морщинистая кожура. Такой продукт покупать не стоит, так как с натиранием его на терке и нарезанием с помощью ножа могут возникнуть сложности.

Свежий имбирь может дольше храниться, не утрачивая своих полезных свойств.

Свежий корень или имбирь в виде порошка?

Если нет в наличии свежего корнеплода, заменить его можно имбирем в виде порошка. Имбирь в молотом виде не утрачивает своих свойств после сушки, однако некие отличия все же присутствуют. К примеру, вкус у сухого имбиря гораздо пикантнее, поэтому класть его в напиток нужно в умеренном количестве. Одна чайная ложка порошка будет равна столовой ложке имбиря в свежем виде.

Для приготовления жиросжигающего напитка нужно залить молотый имбирь кипятком и дать составу настояться в термосе. Для улучшения вкусовых качеств в напиток можно добавить ломтик лимона и мед.

Имбирь для похудения: противопоказания

Несмотря на то, что у имбиря имеется большой перечень полезных свойств, употреблять напитки с его участием можно не всем. К противопоказаниям следует отнести:

  • желчекаменную болезнь;
  • нестабильное артериальное давление;
  • воспалительные заболевания ЖКТ, в частности те, которые связаны с усиленной выработкой желудочного сока и нарушением его кислотности;
  • пищевую аллергию;
  • склонность к отечности;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Как приготовить напиток для похудения из имбиря и мяты

коктейль с имбирем для похудения

Имбирный напиток с мятой оказывает успокаивающее действие и способствует похудению. Для его приготовления корень нарезают тонкими кружочками, заливают кипятком и добавляют к составу веточку свежей мяты. После того, как средство настоялось, в него кладут ломтик лимона. При желании напиток можно подсластить, используя мед.

В жаркое время года такой напиток производит тонизирующий эффект. Готовиться в этом случае он несколько иначе: свежая мята слегка растирается, после чего к ней добавляется сок двух лимонов и натертый на терке имбирь. Все компоненты заливаются чистой водой. Напиток для похудения с имбирем и лимоном должен настояться около 3-х часов. Затем его нужно процедить и при желании подсластить медом. Подавать в охлажденном виде.

Имбирный напиток с лимоном

имбирь и лимон для похудения

Напиток для похудения с имбирем и лимоном можно готовить, как из свежего, так и сушеного корнеплода. Для приготовления понадобится:

  • тертый имбирь (50 г);
  • лимон (4 плода);
  • мед;
  • вода.

Поставить емкость с водой на огонь, после чего добавить к ней натертый корнеплод. Как только вода закипит, ее нужно снять с плиты и дать остыть. После чего выдавить в жидкость сок из цитрусовых, добавить мед и кубики льда.

Чай для похудения с имбирем и апельсином

Чтобы приготовить витаминизированный напиток нужно взять:

  • кусочек корня имбиря;
  • листик мяты;
  • щепотку кардамона;
  • сок лимона и апельсина (по 50 мл);
  • горячую воду;
  • мед.

Смешать измельченный имбирь с мятой и кардамоном. Залить компоненты кипятком и дать составу настоятся около получаса. После остывания жидкость остудить и влить к ней сок из цитрусовых. В качестве подсластителя лучше добавить мед.

Имбирный напиток с огурцом

напиток для похудения с лимоном и имбирем

Витаминный коктейль для похудения можно приготовить из огурца, корня имбиря и лимона. Напиток под названием «Сасси» помогает избавиться от отеков, активизирует метаболизм, способствует расщеплению жиров, устраняет целлюлит. Водичка "Сасси" считается настоящим эликсиром молодости и красоты. Регулярное ее употребление положительно сказывается на состоянии кожи, волос и ногтей.

сияющая кожа

Для приготовления нужно подготовить:

  • имбирь в молотом или натертом виде (1 ч. л.);
  • лимон (1 плод);
  • свежий огурец (1 шт.);
  • 10 листочков мяты;
  • чистую воду (2 л).

Готовиться напиток в следующей последовательности:

  1. Огурец очищается от кожуры. Это необходимо, чтобы избежать горечи.
  2. Корнеплод измельчается посредством терки.
  3. Листики мяты рвутся руками.
  4. Лимон режется на мелкие кусочки вместе со шкуркой.
  5. Все подготовленные ингредиенты помещаются в емкость из стекла и заливаются холодной водой.
  6. Смесь настаивается минимум 10 часов.

Хранить напиток для похудения из огурца, лимона и имбиря в холодильнике. Употреблять на протяжении дня.

Имбирный напиток с корицей

Для усиления эффекта в жиросжигающий напиток можно добавлять специю корицу. Ученые доказали, что эта пряность способна снизить уровень сахара в крови и устранить чувство голода.

В паре с корнем имбиря корица активизирует процесс похудения, помогает убрать отечность и укрепить иммунную систему.

Существует несколько рецептов напитков с имбирем для похудения. Сама по себе корица может присутствовать в напитке в сухом измельченном виде либо в виде палочек.

Рецепт 1. Для напитка с имбирем и медом для похудения и корицей нужно взять:

  • кусочек имбиря;
  • ломтик лимона;
  • немного кардамона;
  • мед;
  • щепотку молотой корицы.

Все компоненты нужно залить кипятком и дать настояться жидкости около 20 минут.

Рецепт 2. Поместить в емкость корицу, мед, имбирь. Напиток для похудения готовить на минимальном огне. Компоненты нужно залить холодной водой и кипятить состав около 15 минут. После полного остывания в чай нужно добавить ломтик лимона и немного меда.

Рецепт 3. Соединить тертый имбирь с 5 г молотой корицы и залить компоненты 500 мл кипятка. Укутать емкость с напитком теплым полотенцем и дать настояться около получаса. Перед употреблением процедить и охладить. Пить дважды в день – утром до еды и вечером.

Зеленый чай с имбирем для похудения

имбирный чай

Такой рецепт имбирного чая для похудения поможет избавиться от лишних жировых отложений и не оказать негативного воздействия на слизистую оболочку желудка. Чтобы приготовить жиросжигающий напиток нужно натереть немного имбиря посредством терки, смешать его с 1 ч. л. зеленого чая и залить кипятком. Настаивать напиток около 15 минут. Когда он немного остынет, его можно подсластить медом.

Отзывы

В отзывах о напитке для похудения с имбирем и корицей, а также с другими составляющими упоминается об отличных результатах. Его чудесные свойства уже успели испытать на себе множество женщин, которые ведут борьбу с лишним весом. Некоторые из них уверяют, что таких потрясающих результатов им удалось добиться не только с помощью регулярного употребления напитков из имбиря, но и благодаря диете и занятиям спортом. В откликах упоминается о том, что имбирные напитки отлично укрощают чувство голода и устраняют отечность.

Прежде чем испытать на себе все чудо-свойства этого целебного напитка, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний. Если ограничений нет, этот напиток поможет прийти в форму, зарядит энергий и оздоровит организм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.