Амарант: выращивание из семян на зерно

В настоящее время многие страны во всем мире производят выращивание амаранта на зерно, в качестве корма животным, как салатную или декоративную культуру. Возделывание этого растения стало популярным и в нашей стране, причем в некоторых районах это приняло массовый характер.

амарант выращивание из семян

История амаранта как пищевого продукта исчисляется тысячелетиями. Он на протяжении веков был основной едой у индейцев Нового Света. Пищевое значение амаранта было на уровне бобов и кукурузы. Но так как эти культуры были завезены в Старый Свет, там и продолжилось их возделывание. Амарант был запрещен для употребления из-за того, что являлся ритуальной культурой у ацтеков.

В нашей стране первым попытался возродить интерес к этому растению академик Н.Вавилов, после того как в 1930 году посетил Мексику. Но только спустя 60 лет его мечтам суждено было сбыться. Сейчас в нашей стране на площади около 50 тыс. га возделывают амарант.

Выращивание из семян этой культуры во всем мире – это заслуга американских ученых из Центра Родейла, штат Пенсильвания. Они создали поистине уникальный фонд посадочного материала. В Центре ведется размножение и селекция, разрабатываются рекомендации по технологии возделывания.

выращивание амаранта

Специалисты этого центра дают рекомендации начинающим фермерам, которые собираются выращивать амарант. Выращивание из семян этой культуры не должно занимать большие площади. Данная сфера бизнеса очень нескоро приносит доход. Сначала нужно подобрать качественные семена амаранта, научиться их сеять, правильно выращивать, убирать, транспортировать, сушить, и только после этого можно начинать расширять площади посева.

На первом же этапе необходимо найти рынок сбыта семян амаранта, заключить договоры. Поле деятельности этой сферы в России не слишком обширно, для нас это растение остается еще экзотической культурой. Небольшое количество отечественных компаний занимается переработкой семян в масло, муку, производят из них хлопья, карамель, используют в пекарском деле, косметологии. Также обстоят дела и в США. Лишь чуть более 500 фермеров возделывают амарант, выращивание из семян на зерно производится на площадях около 4 тысяч акров.

семена амаранта

Несмотря на то, что популярность этой культуры находится не на должном уровне, она достаточно выгодна в экономическом смысле. Экономисты просчитали, что для тех фермеров, которые возделывают амарант, выращивание из семян требует небольших средств, а реализуются семена по стоимости 40 центов за фунт, мука продается по цене 10 долл./кг, а масло из семян – 200 долл./кг. Чистый доход с одного акра, на котором производят зерно, достигает 350 долларов. Для сравнения: кукуруза дает всего 200 долларов прибыли. Но для таких показателей необходимо найти покупателя.

Такие небольшие объемы возделывания амаранта по всему миру объясняются тем, что имеется большое множество традиционных продуктов питания в каждой стране. Но ученые мира уверены в том, что в будущем эта культура станет востребованной благодаря своим достоинствам.

Амарант - это высокопитательная культура, его белок содержит большое количество лизина, что полностью может удовлетворить потребность человечества в нем. Это растение достаточно засухоустойчивое, имеет небольшие потребности в поливе. Возделывание амаранта – это экономически и экологически выгодное мероприятие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.