Гейнер в домашних условиях: рецепты приготовления и продукты

Накачанное тело – это всегда красиво. Чтобы добиться хороших результатов, надо вложить много усилий. Всем известно, что основные элементы бодибилдинга заключаются не только в тяжелых тренировках, но и правильном питании. Качественная и полезная пища должна содержать в себе все, что нужно растущему организму. Но не всегда в обыкновенной еде есть все требующиеся элементы. Тогда на помощь приходит спортивное питание. У бодибилдеров часто используется для набора массы гейнер. Что это такое, и какие у него полезные свойства?

Общие сведения

Гейнер – это один из видов спортивного питания. В его состав входят как белки, так углеводы. Иногда можно найти жиры. Такие белково-углеводные смеси очень полезны в бодибилдинге. Гейнер помогает быстро восстановить потраченную энергию и дать организму порцию белка. Есть несколько исследований, которые подтвердили эффективность совместного употребления углеводов и протеина.

гейнер для набора массы купить

Как спортивную добавку, гейнер открыли одним из первых. Его история достаточно длинная. На начальном этапе он получался очень плохим. Гейнеры делали из низкокачественных белков, которые долго усваивались. Также в него могли добавлять сахар и жиры, что значительно повышало энергетическую ценность. В одной порции такого продукта могло содержаться до 3000 килокалорий. До сих пор можно встретить такой некачественный товар, поэтому к выбору спортивного питания стоит отнестись со всей серьезностью. Также не стоит забывать, что существует риск попасть на подделку.

Страхи и мифы

Есть несколько неправильных устоявшихся мнений о спортивных добавках. Зачастую они не имеют под собой никаких оснований. Есть некоторые страхи по поводу употребления такого типа питания, но не стоит бояться.

Протеин не является панацеей. Он не сможет превратить обычного человека в накачанного. Такого результата надо добиваться усердными тренировками и соблюдением здорового образа жизни.

Часто можно услышать, что пищевые добавки все вредные, а надо кушать только натуральную домашнюю пищу. Обычная еда полезная, но она не сбалансирована. Чтобы правильно высчитать калории, надо учитывать много факторов. На упаковке из-под спортивного питания уже дается энергетическая ценность. Нужно только правильно отмерять порцию. Пищевые добавки не наносят вред организму, потому что их специально разрабатывали в лабораториях. У протеина такой же состав, как и у творога или куска мяса.

как приготовить гейнер

Зачем принимать гейнер

Прежде всего, он нужен тем, кто хочет заняться культуризмом. Этот продукт поможет ускорить процесс набирания мышечной массы. Лучше всего он подходят для эктоморфов. Это такой тип людей, для которых характерно иметь небольшой вес и не слишком развитую мускулатуру. Эктоморфы имеют быстрый обмен веществ, поэтому для них не будет лишней та дополнительная энергия, что содержится в углеводах. Но порой даже гейнера для набора массы бывает мало. Поэтому иногда приходится принимать дополнительные пищевые добавки или просто увеличивать калорийность своего обычного рациона.

Не рекомендуется принимать гейнер эндоморфам. Они склонны к полноте и имеют более медленный обмен веществ. Таким людям быстрые углеводы, скорее всего, нанесут вред, так как они могут отложиться в жировой ткани. В этой ситуации лучше всего подойдет протеиновая смесь.

как выбрать гейнер

Полезно принимать гейнер легкоатлетам, боксерам и людям, которые занимаются кардиотренировками. Если выпить его до начала физических нагрузок, то в организме будет поддерживаться уровень высокого содержания белка и углеводов. Это даст нужную энергию для тренировок. После тяжелых физических упражнений организму тоже нужна подпитка. Поэтому можно принимать гейнер и после тренировки. Основная задача этого типа спортивных добавок заключается не только в наборе массы, но и в восстановительном эффекте. Некоторые спортсмены его принимают после занятий, чтобы добрать потерянную энергию.

Состав

Одна порция гейнера состоит примерно из 20 – 40 грамм протеина и 50 – 80 сахаров. Также есть жиры в очень маленьком количестве. Процентное соотношение углеводов и белков примерно 60 к 40. Есть гейнеры, у которых эти показатели немного отличаются. Поэтому они делятся на 2 вида: углеводные и белковые.

Как сделать гейнер в домашних условиях

На рынке спортивного питания представлено множество производителей данного продукта. Но не стоит сразу спешить в специализированные магазины за покупками. Для тех, кто не хочет тратить деньги на фабричные порошки, можно поинтересоваться, чем заменить гейнер в домашних условиях. Из обычных продуктов тоже можно приготовить подобные белково-углеводные смеси. Они станут альтернативным вариантом.

Приготовленный в домашних условиях гейнер полезней, чем обычная еда. Он состоит из правильных продуктов. Главное сбалансировать коктейль. Гейнер в домашних условиях должен хорошо усваиваться. Поэтому для его создания потребуются только качественные ингредиенты.

как сделать гейнер в домашних условиях

Подготовка

Прежде чем начинать готовить, надо запастись составляющими коктейля. Для него понадобятся продукты 2 типов: белковые и углеводные. Чтобы напиток получился сбалансированным, нужно отмерять точное количество калорий. Для этого можно использовать специально разработанную таблицу энергетической ценности.

При покупке молока надо обратить внимание на жирность. То же самое касается творога. Лучше всего брать обезжиренные продукты. Они более диетические.

Чтобы гейнер в домашних условиях был более полезным, в него можно добавить свежие овощи. Так в нем будут еще и витамины. Для этой роли прекрасно сгодятся яблоки, груши, клубника, смородина и апельсины. Они сочные и полезные.

Рецепт гейнера в домашних условиях

Есть много вариантов коктейлей. Чтобы разнообразить свое питание, их можно менять. Также никто не запрещал экспериментировать. Обычный рецепт гейнера выглядит примерно так:

  • 180 грамм творога;
  • 5 грецких орехов;
  • 2 столовые ложки меда;
  • 2 средних банана;
  • пол-литра молока.
чем заменить гейнер

Все ингредиенты нужно взбить на блендере, а потом добавить молоко. В таком виде он готов к употреблению.

Ягодный гейнер в домашних условиях

Для него понадобится:

  • яичный белок;
  • 2 стакана молока;
  • 50 грамм творога;
  • горсть ягод;
  • столовая ложка меда.

Как обычно все перемешиваем в блендере до однородной массы.

Белковый гейнер

Хороший рецепт для тех, кто хочет набрать мышечную массу. Чтобы сделать такой гейнер в домашних условиях, нужно взять следующие ингредиенты:

  • стакан нежирной сметаны;
  • 200 миллилитров молока;
  • парочка некрупных бананов;
  • три яйца;
  • мед или варенье на выбор.

Как принимать гейнер

Данные коктейли можно принимать и до тренировки, но специалисты по бодибилдингу рекомендуют его пить после начала занятий. Во время больших физических нагрузок в организме открывает углеродно-белковое окно. Это тот период, когда эти вещества лучше всего усваиваются, так как их требует организм для выработки новой энергии.

коктейль из гейнера в домашних условиях

Прием гейнера поможет закрыть это «окно», а организм получит углеводы для пополнения сил и белки для строительства новых мышечных тканей.

Для счастливых обладателей быстрого обмена веществ такой коктейль можно использовать, как перекус между основными приемами пищи. Обычное трехразовое питание для бодибилдера никуда не годится. Слишком большой разрыв по времени между приемами. Чтобы не начинались катаболические процессы, нужно дать организму подпитку. Неплохим вариантом будет гейнер, который содержит в себе все, что нужно для этого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.