Нужно ли и можно ли беременным ходить в церковь?

Беременность часто обсуждается с самых разных сторон: с физической, психологической, материальной. Но редко при этом упоминается, что вынашивание ребенка еще и духовный процесс, что в эти короткие девять месяцев не только ручки и ножки развиваются в мамином животике, но происходит формирование души, идет базовая закладка личности ребенка.

можно ли беременным ходить в церковь

Для правильного роста костей малыша следует есть творог, белки необходимы для формирования тканей и мышц, железо обеспечивает малышу запас гемоглобина. А как оказать влияние на формирование души, современные люди не знают. Большинство лишь сомневается: можно ли беременным ходить в церковь, стоит ли слушать музыку?

Как же происходит формирование души? Душа ребенку дается Богом при зачатии. Мамы, которые выносили хотя бы трех детей, уже могут подтвердить, что даже в животике дети себя ведут совершенно по-разному. Некоторые спокойны, иногда толкаются и рождаются в срок, другие – толкаются очень сильно, после рождения часто беспокоятся. На таком раннем сроке воспитание еще не имеет значения, поэтому приходится признать, что существует некий опыт, который получен еще до рождения, а значит есть нечто, что воздействует на ребенка еще до его появления на свет.

можно ли беременным в церковь

Прежде всего, это состояние матери. Спокойна она или нервничает? Мирно настроена или конфликтует? Как относится к своему малышу? Все это важно в момент формирования личности маленького человека. Нервным может получиться малыш, если мама зациклена на здоровом питании, выяснении, что нельзя, а что можно беременным. Ходить в церковь в таком случае, как правило, уже некогда.

Конечно, если у женщины проблемы со здоровьем, прописан постельный режим, то лучше не рисковать, вопрос о том, можно ли беременным ходить в церковь, решается в данном случае отрицательно. Молиться можно и дома. Например, пригласить домой священника для совершения молебна или причастия. Но при улучшении состояния необходимо выяснить у лечащего врача, с таким диагнозом можно ли беременным ходить в церковь, стоять там или хотя бы сидеть. Посещение храма – не самоцель. Смирение, покаяние в своих грехах, мир со всеми и молитва за ребенка – вот прекрасные условия, в которых сформируется нормальный, здоровый малыш.

Православный человек обычно соблюдает посты, стоит на ногах во время богослужения, делает земные поклоны. Но для беременной женщины все это совсем не обязательно. Она уже совершает немалый труд, в

можно беременным ходить в церковь
ынашивая ребенка, поэтому пост для нее значительно смягчается, на службе можно присесть, а земные поклоны необязательны. Внутренний настрой в православной церкви значит гораздо больше, чем внешнее проявление благочестия. Поэтому в решении вопроса о том, можно ли беременным в церковь, главным является намерение самой женщины. Если она хочет помолиться о себе и о ребенке, то в храм приходить не только можно, но и нужно.

Но в том случае, когда храм используется как место совершения каких-то обрядов, вопрос о том, можно ли беременным ходить в церковь, следует решить отрицательно. С этими помыслами в храм не стоит приходить ни при каких обстоятельствах!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.