Отопительный котел - делаем выбор

Отопительный котел – это сложнейшее устройство, которое выполняет функцию обогрева помещения. Такое устройство есть в каждом частном доме. Котлы отличаются по своим техническим параметрам и стоимости. Сегодня можно выделить твердотопливные и электрические котлы. Их преимущества и недостатки мы рассмотрим в этой статье.

отопительный котел

Отопительный котел на твердом топливе

Данное устройство являет собой емкость для подачи угля или дров, топку, зольник и, конечно же, дымоход. Его принцип работы очень похож на старинную дровяную печку. Современные отопительные устройства, работающие на угле, занимают практически столько же места, сколько и электрические. Главное их отличие – это основная конструкция, которая состоит из чугуна или стали. Такие печи довольно долговечны и надежны (при правильной эксплуатации). Стальные устройства, в отличие от чугунных, не боятся резких перепадов температур, а соответственно, не лопаются. Они хорошо накапливают и отдают тепловую энергию.

Плюсы и минусы

К плюсам данного устройства можно отнести невысокие затраты на топливо, доступность оборудования в магазинах, долговечность и автономность - его работа не зависит от подачи газа или электричества.

Как и у любого прибора, отопительный котел на дровах имеет и свои недостатки. К ним, в первую очередь, стоит отнести тот факт, что топливо для него будет занимать очень много места во дворе.

электрический отопительный котел
Так что перед установкой такого оборудования следует освободить место для угля или дров. К тому же их следует заранее готовить на зиму и желательно в большом количестве (заказывать целый самосвал). Не следует забывать, что прибор следует регулярно (1-2 раза в месяц) чистить от сажи, накопившейся от сгоревших дров. В противном случае дым не будет уходить через дымоход, а будет оставаться внутри топки. А если печка работает на угле, то в таком случае есть риск появления угарного газа, который смертельно опасен для здоровья человека. В отличие от электрического, в твердотопливный отопительный котел следует регулярно подкидывать дрова. Обычно этот интервал составляет полтора часа (все зависит от объема и вместительности топки).

Электрический отопительный котел

Такой прибор выполняет те же функции, что и твердотопливный, только работает он на электричестве. Он имеет много плюсов и мало недостатков.

Преимущества

Такое оборудование имеет высокие показатели производительности, не требует дополнительного обслуживания.

отопительный котел на твердом топливе
Затраты на его установку очень низки, к тому же, такая печь не имеет открытого огня, в отличие от дровяной. Таким образом, риск возникновения пожара в доме снижен до нуля. Его не надо регулярно чистить и каждый час подкидывать дрова – включили на ночь, он себе и работает. К тому же работает он бесшумно и не требует установки дымохода. Из-за небольших размеров, устанавливать его можно даже на стену (главное, произвести термоизоляцию, чтобы не возник пожар). Управлять котлом можно при помощи кнопок, включать и выключать в любое время.

Пожалуй, единственный минус – это зависимость от подачи электроэнергии. Если выключен свет, увы, отопительный котел работать не будет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.