Текущий счет: определение. Банковский счет

Текущий счет является одним из основных видов банковских счетов, который открывается физическим и юридическим лицам. Он предназначен для хранения денежных средств клиента и проведения текущих расчетно-кассовых операций.

Текущий счет позволяет осуществлять различные операции с деньгами: получать заработную плату, пенсии, стипендии, оплачивать коммунальные услуги, покупки, переводить средства другим лицам. При этом деньги на текущем счете всегда остаются в распоряжении клиента и могут быть им получены в любой момент.

Открытие текущего счета в банке

Для открытия текущего счета в банке необходимо обратиться с паспортом и заполнить заявление. Также потребуются документы, подтверждающие место регистрации. Физическим лицам для открытия счета нужен только паспорт.

После заключения договора с банком клиенту выдаются пластиковая карта и чековая книжка, с помощью которых можно управлять средствами на счете и совершать различные операции.

Вид сверху на оживленную городскую улицу в солнечный день.

Пополнение и снятие средств

Средства на текущий счет можно вносить как наличными через кассу банка, так и переводить с других счетов или банковских карт. Снятие денег осуществляется теми же способами - через кассу, банкомат, интернет-банк.

При этом банки обычно устанавливают лимиты на максимальные суммы снятия наличных в день. Остаток средств на текущем счете можно использовать для различных переводов, оплаты услуг и покупок.

Использование текущего счета

Текущий счет можно использовать для получения заработной платы, пенсий, стипендий. Также он нужен для оплаты товаров и услуг безналичным способом с помощью карты или чеков.

Кроме того, текущий счет используется для размещения средств "на черный день". Наличие денег на счете позволяет иметь финансовую "подушку безопасности" на случай непредвиденных ситуаций.

Крупный драматичный кинематографичный план руки, держащей пачку денег и банковский чек.

Преимущества и недостатки

Основными преимуществами текущего счета являются доступность средств, возможность осуществления различных платежей и переводов, получение наличных в любой момент.

К недостаткам можно отнести невысокие проценты по остатку (или их отсутствие), комиссии за проведение операций, ограничения на суммы снятия наличных.

Тем не менее, текущий счет остается одним из самых востребованных и удобных способов хранения денежных средств для физических и юридических лиц.

Он позволяет эффективно управлять финансами, иметь постоянный доступ к деньгам и проводить различные операции: от получения зарплаты до оплаты счетов и покупок.

Виды текущих счетов

Существует несколько разновидностей текущих счетов. Это счета в рублях и иностранной валюте, счета с возможностью использования банковской карты и без нее.

Текущие счета бывают рублевые и валютные. Рублевые текущие счета позволяют проводить операции в российских рублях. Валютные счета открываются в иностранных валютах, чаще всего в долларах США или евро.

Овердрафт по текущему счету

Многие банки предоставляют возможность оформить овердрафт по текущему счету. Это кредит, который позволяет проводить платежи сверх остатка средств на счете.

Благодаря овердрафту можно временно использовать дополнительные средства, а затем вернуть кредит и уплатить проценты.

Текущий счет для предпринимателей

Текущие счета могут открывать не только физические, но и юридические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

Для бизнеса текущий счет нужен для учета доходов и расходов, расчетов с контрагентами, выплаты зарплаты сотрудникам.

Сравнение текущего и депозитного счета

Текущий счет отличается от депозитного тем, что на депозитных счетах средства размещаются на определенный срок под проценты.

На текущем счете деньги всегда доступны, в отличие от депозита, средства с которого нельзя снять до окончания срока.

Закрытие текущего счета

Закрыть текущий банковский счет может как клиент, так и банк. Для закрытия счета клиент должен написать заявление и забрать остаток денег.

Банк имеет право закрыть счет при отсутствии операций по нему в течение года или нарушении клиентом условий договора.

Выбор банка для открытия текущего счета

При выборе банка для открытия текущего счета стоит обращать внимание на следующие моменты:

  • Размер комиссий за открытие счета, обслуживание карты, снятие наличных.
  • Наличие удобных способов пополнения счета и проведения платежей.
  • Возможность подключения интернет-банка и мобильного приложения.
  • Надежность банка и отзывы других клиентов.
  • Близость отделения банка к дому или работе.

Стоит сравнить условия в 2-3 банках, чтобы выбрать оптимальный вариант текущего счета, который будет максимально соответствовать потребностям.

При правильном выборе банка текущий счет станет удобным финансовым инструментом для хранения средств, накоплений и совершения разнообразных операций.

Операции по текущему счету

Текущий счет позволяет проводить различные банковские операции:

  • Получение и внесение наличных денег
  • Переводы между счетами и на счета других лиц
  • Размещение денежных средств в депозит
  • Погашение кредитов и уплата процентов
  • Оплата коммунальных платежей, товаров и услуг
  • Обмен валюты
  • Покупка и продажа ценных бумаг

Выписка по текущему счету

Выписка по текущему банковскому счету предоставляет информацию обо всех операциях по счету за определенный период.

В выписке указываются дата, сумма, вид операции, реквизиты отправителя и получателя средств. Анализируя выписку, можно контролировать расходы.

Платежные карты к текущему счету

Для удобства расчетов к текущему счету обычно выпускают банковскую карту Visa, Mastercard или МИР. С помощью карты можно оплачивать покупки, снимать наличные.

Карты бывают дебетовыми (расчетными), кредитными и предоплаченными. Дебетовые карты наиболее удобны для операций по текущему счету.

Мобильный банк для управления текущим счетом

Мобильный банк - это приложение для смартфона, позволяющее дистанционно управлять текущим счетом.

В мобильном банке можно проверить остаток по счету, сделать переводы, оплатить услуги, открыть депозит. Это удобный способ контроля текущего счета.

Текущий счет и налогообложение

По текущему счету отражаются доходы и расходы, которые влияют на налогооблагаемую базу для уплаты НДФЛ и налогов организациями.

Выписка по текущему счету может быть использована в качестве подтверждения доходов и расходов при заполнении налоговой декларации.

Срок действия текущего счета

Текущий счет может быть открыт как на определенный срок, так и на неопределенный.

Срочные текущие счета открываются на срок от 1 месяца до нескольких лет. Несрочные текущие счета действуют до момента их закрытия клиентом или банком.

Условия открытия текущего счета

Для открытия текущего счета требуется предоставить в банк паспорт, ИНН, СНИЛС. Юридическим лицам необходимы дополнительные документы.

Некоторые банки устанавливают минимальную сумму первоначального взноса на текущий счет, например, от 300 до 1000 рублей.

Договор текущего банковского счета

Договор текущего счета определяет права и обязанности клиента и банка, регламентирует порядок открытия и ведения счета, проведения операций.

В договоре прописываются тарифы банка, способы обмена информацией, а также условия расторжения договора.

Порядок закрытия текущего счета

Закрыть текущий счет можно на основании письменного заявления клиента, предоставленного в банк, либо по инициативе банка.

При закрытии счета остаток денежных средств выдается клиенту либо перечисляется на другой счет.

Способы повышения доходности текущего счета

Чтобы повысить доходность текущего счета, можно использовать банковские продукты: овердрафт, дебетовую карту с кешбэком, размещение части средств в депозит.

Это позволит получить дополнительный доход от использования текущего счета.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.