Как сделать встраиваемый шкаф-купе своими руками?

На сегодняшний день каждый владелец собственного жилья старается его как можно лучше обустроить, а именно подобрать дизайн и соответствующую к нему мебель. Ни для кого не секрет, что на данный момент в специализированных магазинах представлен широкий ассортимент товаров из дерева. Но как быть, если хочется подобрать оригинальный вариант?

Размеры российских квартир довольно малы для комфортабельного проживания среднестатистической семьи, поэтому многие люди идут на различные хитрости, позволяющие сэкономить хоть несколько метров полезной площади. Одной из таковых является шкаф-купе. Этот предмет интерьера пользуется очень большой популярностью, поскольку он не только не занимает лишнюю площадь в помещении, но еще и очень практичен в использовании. Однако качественная мебель в наши дни стоит довольно дорого, поэтому многие задумываются о том, как сделать встраиваемый шкаф-купе своими руками. Давайте постараемся разобраться со всеми особенностями производства мебели у себя дома, а также поговорим о том, какие материалы и инструменты для этого потребуются.

Общая информация

коричневый шкаф

Сделать встраиваемый шкаф-купе своими руками может каждый, но здесь важно понимать, что это очень кропотливый процесс.

Чтобы мебель получилась качественной, функциональной и красивой, вы должны учитывать следующие моменты:

  • какие материалы будут использоваться;
  • какой набор инструментов потребуется в процессе сборки;
  • по какой схеме будет осуществляться монтаж.

Помимо всего вышеперечисленного, вы также должны уметь создавать технические чертежи. Если подобного опыта у вас нет, то в этом случае лучше обратиться к профессиональному дизайнеру, который разработает для вас проект в соответствии со всеми техническими нормами.

Какие материалы лучше использовать

Прежде чем поговорить о том, как сделать встроенный шкаф-купе своими руками, давайте сперва разберемся с тем, какие материалы лучше всего использовать. Это очень важный аспект, поскольку в наши дни в продаже можно найти огромное разнообразие сырья, но далеко не все подходит для производства предметов интерьера.

Многие люди полагают, что лучшим материалом является дерево, однако оно не очень хорошо подходит для изготовления встроенной мебели. Все дело в том, что натуральные породы очень чувствительны к уровню влажности в помещении, и если будут сильные перепады, то они очень быстро придут в негодность. Если вы все-таки очень категоричны в этом вопросе, то при выборе сырья отбирайте только прямолинейную древесину, у которой нет никаких дефектов, таких как сучки, трещины или наросты. Помимо этого доски должны быть пропитаны специальными антисептическими растворами.

вещи в шкафу

Очень часто встраиваемые предметы интерьера изготавливаются из вагонки. Однако она подходит только в том случае, если вы сделаете каркас с усиленной конструкцией, поскольку сам материал обладает большим весом и невысокими эксплуатационными характеристиками.

В некоторых домах можно встретить встроенный шкаф-купе из гипсокартона. Своими руками сделать его несложно, поскольку этот материал легко поддается обработке, но он также не является оптимальным решением. ГКЛ обладает большим весом и низкой прочностью, поэтому использовать его лучше всего только для отделки шкафа. Чтобы продлить срок эксплуатации гипсокартона, необходимо его шпаклевание, а для придания эстетического внешнего вида — декоративная отделка.

Идеальным выбором для производства встраиваемой мебели в домашних условиях станет ламинат, МДФ или ДВП. Эти материалы обладают невысокой стоимостью, с ними очень легко работать, а также они невосприимчивы к перепадам влажности.

Необходимые инструменты

Итак, с материалами мы разобрались, поэтому теперь давайте разберемся с необходимыми инструментами.

Чтобы сделать встраиваемый шкаф-купе в прихожую своими руками, вам понадобится следующее:

  • метр;
  • строительный уровень;
  • электролобзик;
  • электродрель с различными насадками;
  • отвертка;
  • киянка;
  • саморезы;
  • направляющие;
  • фризы;
  • крепежные уголки;
  • штангодержатели;
  • стойки вешалок;
  • двусторонний скотч.

Все инструменты и необходимые расходные материалы продаются в любом строительном магазине.

Проектирование мебели

сборка шкафа

Проектирование включает в себя работы по созданию технического чертежа шкафа и его дизайна. Однако сперва нужно определиться с его размерами. Но здесь важно учитывать геометрическую форму ниши, в которую будет осуществляться монтаж мебели.

Чтобы правильно снять все замеры, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • первым делом замеряется задняя стенка: сверху, посередине и внизу;
  • затем идет фронтальная часть;
  • в самом конце снимаются замеры по высоте с «тыла» и с «фронта».

Стоит отметить, что необходимо также учитывать погрешности, поскольку в противном случае встраиваемый шкаф, своими руками сделанный, просто не войдет в нишу или между ним и стеной будут очень большие зазоры, которые испортят всю эстетичность. Будет не совсем приятно, если вы вырежете полку, а она окажется слишком широкой или узкой. Поэтому перед началом распила материалов тщательно выполните все замеры с учетом погрешностей. Если форма ниши имеет неправильную форму или в доме неровные стены, то полки могут иметь не прямоугольную, а трапециевидную форму. Здесь все зависит от индивидуальных особенностей конкретного жилища.

Когда замеры выполнены, можно приступать к разработке технического чертежа. Чтобы сделать все хорошо, вы должны уметь чертить. При отсутствии подобных навыков лучше обратиться к профессиональному проектировщику, поскольку его услуги будут стоить намного дешевле, чем последующая переделка шкафа. Если вы будете заказывать проект, то вам потребуется предоставить замеры, а также рассказать о своих предпочтениях по материалам. На основании этих данных мастер разработает чертеж, в котором будут учтены все нюансы и мельчайшие детали.

Если вы собрались делать встроенный шкаф-купе своими руками, то он должен быть не только практичным и функциональным в использовании, но и красивым. Но разработать хороший дизайн, не имея никакого опыта и практических навыков в этой области, будет невозможно, поэтому лучше всего заказать готовый дизайн-проект у квалифицированного специалиста. При этом важно учитывать тот факт, что чем экзотичнее и оригинальнее будет шкаф, тем сложнее его будет собирать. Поэтому лучше отдавать предпочтение мебели, обладающей простым и консервативным оформлением.

Когда дизайн предмета интерьера и чертеж будут готовы, можно приступать к процессу изготовления и сборки мебели. О том, как это делается, пойдет речь далее.

Распиловка и фурнитура

установка шкафа

Вот мы и подошли к непосредственному ответу на вопрос о том, как изготавливается встроенный шкаф-купе своими руками. Пошаговая инструкция будет рассмотрена далее, а сперва необходимо закупить материалы и распилить их. Это рекомендуется доверить профессионалу, который на основании замеров и технического чертежа сможет на специальном оборудовании идеально выполнить распиловку с точностью до миллиметра.

Обращаться к опытным специалистам более предпочтительно, поскольку:

  • Мебельщики работают напрямую с производителями материалов, поэтому вы сможете сэкономить около 20 процентов.
  • На предприятиях, специализирующихся на производстве мебели, используется лазерное оборудование, поэтому распил займет намного меньше времени, а работа будет выполнена более качественно.
  • На заготовках будет выполнено кромление срезов, и вам не придется делать это самостоятельно. Кромка очень важна, поскольку она уменьшает пагубное воздействие влаги на материалы, благодаря чему они прослужат намного дольше.

Если вы в качестве материала выбрали ламинат или МДФ, то их толщина должна быть не менее 16 мм для стенок шкафа и 25 миллиметров — для дверей. Фурнитуру лучше покупать импортную, поскольку она обладает более высоким качеством и надежностью.

Монтаж каркаса

Итак, как сделать встроенный шкаф-купе своими руками? Процесс сборки начинается с монтажа основного каркаса. Если раньше вы не занимались подобным, то лучше сперва посмотреть обучающие видео, в которых подробно показан весь процесс от начала и до конца. Ничего зазорного в этом нет, поскольку даже опытные мебельщики иногда используют подобные материалы. Видео позволит вам увидеть последовательный алгоритм монтажа со всеми нюансами.

Встраиваемая мебель отличается от стационарной тем, что у нее нет собственного каркаса. В качестве пола, стен и потолка выступает сама ниша. Поэтому за основу берется фальшпанель, на которую монтируется фурнитура. При установке несущей рамы очень важно сделать все ровно, особенно если в вашей квартире кривые стены. Если каркас будет установлен неровно, то в будущем это приведет к крену дверей и они не смогут плотно закрываться.

Чтобы скрыть зазоры между рамой и стеной, используют МДФ-панели, из которых вырезают вкладки нужного размера. Монтаж каркаса выполняют строго по уровню. Для фиксации используют саморезы. Щели закрываются декоративными планками, которые сажаются на двусторонний скотч или строительный клей. Фризы должны быть изготовлены из того же материала, что и шкаф, чтобы все смотрелось гармонично и в унисон.

Подготовка дверей

встраиваемый шкаф

Во встроенной мебели функцию дверей выполняет фасад. Чаще всего используется принцип купе, в котором двери просто отъезжают в сторону, а фурнитура крепится во внутренней части ниши. При этом направляющие могут устанавливаться как внизу, так и вверху. Более предпочтительным является первый вариант, поскольку он отличается более тихой работой и лучшей надежностью. Исключением являются лишь угловые встроенные шкафы-купе, своими руками которые также сделать довольно просто. В них используется другая система открывания/закрывания дверей.

Первым делом выполняется крепление фурнитуры. Если она будет находиться внизу, то вам будут также нужны специальные рамки. Верхнее расположение направляющих возможно только в том случае, если фасад будет изготовлен из легких материалов.

В большинстве случаев для монтажа дверей используется 2-3 направляющие, которые располагаются параллельно относительно друг друга. Таким образом, вы сможете монтировать несколько дверей, что повысит практичность шкафа. Чтобы между ними не было зазоров, следует устанавливать плиты фасада внахлест. Минимальный запас составляет 20 миллиметров. Количество дверей зависит от ваших предпочтений, а порядок их монтажа может быть любым.

Стоит отметить, что направляющие могут устанавливаться и с внешней стороны. Сделанный своими руками встраиваемый шкаф-купе будет отличным решением для квартир с ограниченной свободной площадью, поскольку фурнитуру можно закрепить вдоль стены. Помимо этого, у такой мебели есть и один большой плюс, а именно отсутствие мертвых зон. Дверь будет полностью открываться, предоставляя доступ сразу ко всем полкам шкафа.

Крепление полок

Итак, мы уже знаем, как собрать встраиваемый шкаф-купе своими руками, однако на этом все работы не заканчиваются. Еще необходимо установить полки. Делать это лучше до монтажа дверей, поскольку они будут ограничивать свободное пространство и вам будет намного сложнее работать внутри шкафа с электроинструментами.

После сборки каркаса выполняется разметка внутреннего пространства под крепежные уголки. Чтобы полки были установлены ровно, все работы выполняются с использованием строительного уровня. На этом этапе очень важно подогнать полотна под внутренне пространство. Но здесь стоит быть предельно внимательным, чтобы не отпилить лишнего.

белый шкаф-купе

Если габариты шкафа очень большие, а ширина полок более 800 миллиметров, то по центру устанавливается дополнительное крепление. Это позволит укрепить их, чтобы предотвратить прогибание при слишком большой нагрузке.

Если вы собрались делать своими руками встроенный шкаф-купе в спальню, то он должен обладать немного другими конструктивными особенностями. В нем для установки и крепления полок можно использовать угловую стойку. Это позволит более рационально использовать внутреннее пространство и исключить наличие мертвых зон.

Покраска и установка фасадных панелей

Если вы хотите, чтобы сделанный своими руками встраиваемый шкаф-купе был красивым и простым в уходе, то двери лучше не облицовывать декоративными материалами, а покрасить. Выбор оттенка лучше осуществлять до монтажа полок, чтобы краска успела хорошо высохнуть. Отличным вариантом станут акриловые эмали. Они обладают насыщенным цветом и блестящей поверхностью, а также хорошо переносят влажную уборку. В качестве более бюджетного варианта можно использовать олифу, однако в этом случае панели предварительно необходимо прогрунтовать, чтобы повысить уровень адгезии краски.

Внутри шкафа также лучше использовать краски, которые легко моются. Не стоит покупать дешевые варианты, поскольку они могут оставлять неприятный запах и следы на одежде. Лучше сразу приобретите качественные красящие вещества, чтобы потом ничего не переделывать.

Чтобы сооруженный своими руками встроенный шкаф-купе в прихожую получился красивым и гармонично вписался в интерьер помещения, рекомендуется проконсультироваться с дизайнерами. Совет можно получить по поводу выбора краски или отделочных материалов.

Освещение и финишная отделка

Встроенный шкаф, своими руками сделанный, будет намного практичнее в использовании, если в нем установить систему освещения. Особенно это актуально для предметов интерьера большого размера. В качестве осветительных приборов лучше использовать светодиодные лампы, которые встраиваются в потолок шкафа. Они обеспечивают хорошую освещенность, обладают высокой надежностью и потребляют мало электроэнергии. Помимо этого, они не нагреваются, поэтому вероятность возгорания полностью исключена.

К финишной отделке стоит приступать только после тщательного осмотра шкафа на предмет наличия различных дефектов. Внутри не должно быть никаких выступающих острых предметов, которые могут испортить одежду. Саморезы нужно закрыть декоративными заглушками. Так они будут не видны и не порвут предметы вашего гардероба.

При желании на дверные створки вы можете навесить зеркала. Это позволит не только сделать мебель более привлекательной, но и визуально расширить внутреннее пространство комнаты. Но в этом случае рекомендуется укрепить несущую конструкцию, поскольку вес панелей будет очень высоким. Также великолепно смотрятся собранные своими руками встраиваемые шкафы-купе (фото некоторых представлены в статье), украшенные различными рисунками и абстракциями. Существует довольно много идей для декоративной отделки, поэтому вы без особых проблем сможете выбрать подходящий вариант, который идеально впишется в оформление интерьера вашей квартиры.

Заключение

шкаф с одеждой и обувью

Итак, мы разобрались в том, как собрать встроенный шкаф-купе своими руками. Самодельная мебель лучше заводской, поскольку при ее изготовлении у вас есть полная свобода действий. Вы сможете разработать предмет интерьера в соответствии с особенностями вашего жилья. Помимо этого, стоить она будет значительно дешевле.

Как оказалось, сделать своими руками можно многие вещи, самое главное - иметь желание. Если вы будете придерживаться всех советов и рекомендаций, описанных в этой статье, то у вас непременно все получится, а мебель будет ничем не хуже, чем если бы вы заказывали в магазине готовый шкаф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.