Рецепт салата с куриной грудкой - четыре вариации

Лёгкий салат

Рецепт салата с куриной грудкой может быть и сложным, и простым. Приведенный здесь - проще не бывает, тем не менее, он и хорош во всех проявлениях, и вкусен, и полезен.

рецепт салата с куриной грудкой

Что нужно иметь

Два яблока, три огурца, отварную охлаждённую куриную грудку, штук десять маслин, молотый перец, соль, немного лимонного сока, йогурт и нежирную сметану для соуса, зелень для украшения.

Ещё пять минут

Полить нарезанные яблоки лимонным соком, добавить к ним нарезанные огурцы и куриную грудку. Смешать йогурт и сметану, соединить этот соус с яблоками и огурцами, уложить на блюдо. Сверху украсить маслинами, посыпать перцем и зеленью. Блюдо можно подавать на стол!

Салат "Для аппетита"

Рецепт салата с куриной грудкой на вечер для двоих.

салаты с

Очень яркий аромат, возбуждающий аппетит. Салаты с чесноком и петрушкой имеют именно такого рода характеристики.

Для салата: куриная грудка, столовая ложка измельчённого чеснока, столовая ложка масла (хорошо, если есть оливковое), по щепотке соли и орегано, листья салата порвать, помидор, сладкий перец (лучше красный), половинку белой луковицы и петрушку нарезать помельче, но огурец не мельчить!

Для соуса: 3 ложки оливкового масла, 3 ложки винного уксуса, чайная ложка чеснока (порубить), половина чайной ложки горчицы, немного соли и перца.

Для сухариков: стакан чёрствого хлеба, нарезанного кубиками, 2 столовые ложки натёртого пармезана, немного лимонного сока и мелко нарезанной петрушки.

Приготовление:

Обжарить на среднем огне чеснок до появления ярко выраженного аромата, положить в него куриное филе, посыпать солью и перцем, обжаривать 5-7 минут со всех сторон. Переложить курицу, добавить масло на сковороду, обжарить в нём хлеб, постоянно перемешивая, до светло-коричневого цвета. Переложить гренки в миску, сбрызнуть лимонным соком, посыпать пармезаном и петрушкой, хорошо перемешать. Соус удобнее сделать в блендере, взбив все ингредиенты вместе. На блюде разложить листья салата, на нём овощи, сверху куриная грудка. Всё это щедро полить соусом, на край тарелки положить гренки. И приятного аппетита!

Салат "Миланский"

Рецепт салата с куриной грудкой и кукурузой. Вашим гостям понравится!

рецепты салата с куриной грудкой
Для салата: 5-6 маленьких молодых картофелин, свежая (тогда придётся готовить самостоятельно!) или консервированная кукуруза, несколько помидоров черри, разрезанных пополам, 2 больших горсти листьев салата, горсть порубленных свежих листьев базилика.

Для соуса: сок половинки лимона, 2 столовые ложки яблочного уксуса, чайная ложка горчицы, 2-3 столовые ложки, конечно же, оливкового масла, соль и свежемолотый перец, немного рикотты или даже творога, подкисленного лимонным соком.

Для курицы: 4 куриные грудки без кожи и костей, 2 яйца, полтора стакана панировочных сухарей, 4 столовые ложки растительного масла, пол-лимона.

Отварить молодой картофель прямо в кожуре, порезать кружочками, потом печь кукурузу (если она не консервированная) 3 минуты в микроволновке, отделить зёрна. Помидоры разрезать на несколько частей. Соус готовить в блендере, просто растереть все составляющие, кроме рикотты. Куриные грудки разделить на 4 части, завернуть каждую в пищевую плёнку и хорошо отбить. Окунуть во взбитые яйца, обвалять в сухарях и жарить в оливковом масле до румяности и хрусткости. Выдавить на готовые котлетки половинку лимона. На листья салата складывайте все остальные ингредиенты, поливайте соусом, посыпайте рикоттой. Приятного аппетита!

Салат "Цезарь"

Рецепты салатов с куриной грудкой существуют в таком количестве, что из совершенно любого набора продуктов можно приготовить что-нибудь не просто съедобное, но и действительно вкусное. В дело идут любые овощи, даже фрукты (апельсин, ананас, черешня, киви), грибы маринованные, солёные, жареные, сыры, макаронные изделия - хватило бы фантазии! Но есть рецепт салата с куриной грудкой классический, не любящий импровизаций. Это, разумеется, "Цезарь". Однако даже его в каждом доме и в каждом ресторане и готовят, и оформляют по-своему. Вот один из вариантов.

рецепт салата с куриной грудкой
Понадобится: 300-400 граммов салата "ромэн", тёртый пармезан - две столовые ложки, два ломтя белого хлеба, несколько маленьких помидоров черри, яйцо куриное или 3-4 перепелиных, крупный зубок чеснока, 50 граммов оливкового масла, сок одного лимона, вустерский соус - несколько капель (если есть), соль, перец, каперсы - чайная ложка.

Приготовление

Хлеб, нарезанный кубиками, сбрызнуть маслом, запекать 15 минут до жёлтого цвета. Подсушить при небольшой температуре до хрустящего состояния. Раздавить чеснок, растереть его с солью, потом прогреть со столовой ложкой масла. Перемешать сухарики с этой массой. Остатками чеснока натереть салатную тарелку. Куриную грудку разрезать вдоль не очень толсто - каждую половинку грудки на 4 части, затем готовить на гриле до готовности. Сделать соус: соль, перец, лимонный сок, вустерский соус, оливковое масло. Оформить на протертой чесноком тарелке: листья салата слегка полить соусом, на них же выложить яйцо всмятку, размять его и хорошенько перемешать с листьями, положить помидоры, курицу, снова сбрызнуть соусом, посыпать сыром, каперсами, гренками. Салат готов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.