Что делать, если пропал голос? Советы для быстрого восстановления

Внезапная потеря голоса — настоящее испытание для певцов, ораторов и всех, чья работа связана с активной речевой нагрузкой. К счастью, в большинстве случаев голос можно вернуть в течение нескольких дней при правильном уходе и лечении. Что делать, если пропал голос, расскажем в статье.

Причины внезапной потери голоса

Прежде чем приступать к восстановлению голоса, важно выяснить, что стало причиной его исчезновения. Рассмотрим основные факторы, которые могут привести к охриплости и потере голоса.

Инфекционные заболевания

Наиболее распространенная причина — острый ларингит, развивающийся на фоне ОРВИ. При попадании вируса или бактерии в гортань происходит воспаление и отек голосовых связок, что и приводит к осиплости и потере голоса.

Другое инфекционное заболевание, вызывающее дисфонию — трахеит, или воспаление трахеи. Обычно он возникает вместе с ларингитом.

Хронические воспаления горла

Если острый ларингит переходит в хроническую форму из-за неправильного или неполного лечения, это тоже может стать причиной постоянной охриплости и исчезновения голоса. То же касается и хронического трахеита.

Антисептические спреи для горла Используйте спреи с обезболивающим и противовоспалительным действием - "Гексорал", "Стрепсилс", "Тантум Верде". Но не дольше 5-7 дней.

Перегрузка и травмы голосовых связок

У людей с повышенной нагрузкой на голосовой аппарат (певцов, ораторов, педагогов) связки могут перенапрячься и воспалиться от чрезмерного использования. Это называется функциональной дисфонией.

Также травмы гортани могут привести к временной или постоянной потере голоса.

Нарушения работы щитовидной железы

Гипотиреоз и другие заболевания щитовидки нередко сопровождаются проблемами с голосом. Это связано с нарушением гормонального фона и отеком тканей гортани.

Опухоли гортани и голосовых связок

Доброкачественные и злокачественные новообразования также могут приводить к постепенной потере голоса из-за сдавливания нервов и мышц, отвечающих за фонацию.

Неврологические причины

Инсульт, опухоли мозга, черепно-мозговые травмы нередко сопровождаются нарушениями речи и голосообразования. Причиной является повреждение центров речи в головном мозге.

Курение и алкоголь

Длительное курение и злоупотребление алкоголем приводят к хроническому раздражению и воспалению слизистой оболочки гортани. Это вызывает огрубление и ослабление голоса.

Рефлюкс

При забросе кислого желудочного сока в пищевод раздражается слизистая гортани, что также может стать причиной осиплости и дисфонии.

Аллергия и отек гортани

Сильная аллергическая реакция сопровождается отеком тканей гортани, что моментально приводит к потере голоса. Требуется срочное лечение антигистаминными препаратами.

Как видите, причин достаточно много. Поэтому при длительной охриплости и исчезновении голоса обязательно следует обратиться к врачу-отоларингологу и фониатру, чтобы выявить и устранить первопричину проблемы.

Лечение в домашних условиях

Как быстро восстановить голос? Если голос пропал после переохлаждения или голосовых перегрузок, его можно попытаться вернуть с помощью домашних средств и правильного ухода за связками.

Обеспечение щадящего режима для голосовых связок

Что делать, если пропал голос? Главное правило - предоставить голосовому аппарату полный покой на несколько дней. Ни в коем случае нельзя форсировать голос, кричать или петь во время лечения. Лучше полностью воздержаться от разговоров. Если нужно что-то сказать, говорите тихим шепотом.

Питье теплых напитков с медом и содой

Теплое питье увлажняет связки и снимает раздражение. Добавьте в чай или теплое молоко 1 ч. ложку меда и небольшую щепотку соды. Это ускорит заживление.

Теплые ингаляции и полоскания

Дышите над паром от трав или солевого раствора, это разжижит мокроту и уменьшит воспаление. Также полоскайте горло отварами трав с медом и содой.

Составы для полоскания на основе трав

Травы для горла на столе

Хорошо подойдут отвары ромашки, календулы, шалфея, эвкалипта. Можно добавлять мед, сок лимона, сода.

Мед с лимоном и морковный сок

Эти народные средства обладают противовоспалительным эффектом и помогают быстрее восстановить голос.

Лук с молоком натощак

Выпейте на ночь стакан теплого молока с луком. Это старинный рецепт, который хорошо снимает воспаление и увлажняет связки.

Теплые компрессы на шею

Тепло снимает боль и мышечное напряжение. Делайте компрессы из меда и горчицы или просто используйте термокомпресс.

Массаж горла и лицевой мускулатуры

Аккуратный массаж улучшает кровообращение и лимфоток, что ускоряет выздоровление. Но не делайте массаж при высокой температуре.

Дыхательная гимнастика для укрепления дыхания

Выполняйте простые дыхательные упражнения, чтобы укрепить мышцы диафрагмы и гортани. Это поможет быстрее восстановить силу голоса.

Как видите, существует много способов вернуть голос в домашних условиях. Главное - обеспечить полный покой связкам и облегчить воспаление. И тогда ваш голос скоро вернется!

Медикаментозная терапия

Если самостоятельное лечение не помогает вернуть голос, необходимо обратиться к врачу за медикаментозной помощью. Какие препараты могут назначить?

Антибиотики

При бактериальном ларингите или трахеите для лечения применяют антибиотики: "Амоксициллин", "Азитромицин", "Цефтриаксон". Курс обычно 7-10 дней.

Противовирусные препараты

Чтобы бороться с вирусным воспалением горла, прописывают противовирусные: "Арбидол", "Анаферон", "Ингавирин". Пьют до выздоровления.

Иммуномодуляторы

Эти лекарства ("Полиоксидоний", "Ликопид") повышают иммунитет и помогают организму бороться с инфекцией.

Противовоспалительные и жаропонижающие

При высокой температуре, ломоте в теле назначают "Нимесил", "Ибупрофен". Они снимают воспаление и понижают жар.

Отхаркивающие средства и муколитики

Эти лекарства разжижают мокроту, облегчая ее отделение. Например, "Амбробене", "Ацетилцистеин", "Муцосолван".

Антисептические спреи для горла

Используйте спреи с обезболивающим и противовоспалительным действием - "Гексорал", "Стрепсилс", "Тантум Верде". Но не дольше 5-7 дней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
человек упал в обморок и стукнулся головой. в коме был 6 часов. очнувшись, у него пропал голос и теперь он вообще не говорит, можно ли, вылечить как нибудь?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.