25 неделя беременности

25 неделя беременности — еще один этап развития вашего будущего малыша. Этот период имеет свои особенности, а также проблемы, с которыми может столкнуться будущая мамочка. Но в большинстве случаев 25 неделя беременности — это счастливое время для каждой женщины.

25 неделя беременности: что происходит с ребенком?

На данном этапе вес вашего будущего малыша составляет примерно 700 граммов, а длина тела — 22 – 31 см. Стоит понимать, что эти показатели не являются стандартными и индивидуальны для каждого плода.

Ребенок на 25 неделе беременности уже сформировал свой индивидуальный режим бодрствования и сна. Во время активности малыш тренируется, разрабатывает мышцы, и учиться новым движениям. Например, он уже может сосать пальчик.

В этот период идет интенсивное развитие головного мозга, а также скелета. У ребенка формируются суставы. Костный мозг, который со временем станет основным органом формирования кровяных телец, активно развивается.

Плод на 25 неделе беременности имеет свои собственные, индивидуальные отпечатки пальцев. Заканчивается формирование половой системы — у девочек формируется влагалище, а у мальчиков в мошонку опускаются яички.

Кроме того, заканчивается развитие легких. Ребенок постоянно заглатывает околоплодные воды, правда, в совсем маленьком количестве— именно так формируется первородный кал.

С помощью ультразвукового исследования можно определить пол вашего будущего малыша.

25 неделя беременности: что происходит с организмом матери?

На этом этапе матка значительно увеличивается. Животик уже округлился, к тому же бока стали значительно больше.

Если до беременности вы не занимались спортом или постоянным физическим трудом, то вполне вероятно, что у вас постоянно ноет спина, мышцы которой еще не привыкли к дополнительной тяжести. В этом случае вам лучше всего использовать бандаж, который сможет снять напряжении со спины, поддерживая живот

Быстрые увеличения объемов тела могут привести к появлению растяжек. Именно поэтому нужно тщательно следить за своей кожей. Постоянно пользуйтесь специальными увлажняющими кремами, или просто смазывайте кожу оливковым маслом. Поможет и лосьон для новорожденных. Стоит отметить, что эти средства необходимо не просто втирать в кожу, но и делать легких массаж — так вы сможете улучшить кровоснабжение кожи и избежать растяжек.

Грудь беременной женщины продолжает увеличиваться, и при легком нажатии из груди выделяется молозиво. Помните о правилах ухода и гигиены — делайте контрастные души, тщательно мойте грудь. На данном этапе беременности рекомендуется отказаться от массажа груди и стимуляции сосков. Дело в том, что стимуляция груди способствует сокращениям матки, а это может вызвать преждевременные роды. Активную подготовку к грудному вскармливанию нужно начинать примерно на 34 - 35 неделе.

В связи с активным ростом и развитием ребенка очень множество беременных женщин сталкиваются с анемией — недостаточным количеством железа в крови. Железо — очень важный элемент, так как является неотъемлемой частью гемоглобина и отвечает за снабжение тканей кислородом. Именно поэтому анемия может плохо сказаться на развитии плода и вызвать кислородную недостаточность. Поэтому обязательно сдавайте все рекомендуемые анализы. Если у вас определили малокровие, то не стоит слишком сильно переживать — в большинстве случаев для лечения назначают железосодержащие добавки, витаминные комплексы, а также правильную диету.

25 неделя беременности: возможные осложнения

На 25 неделе вынашивания ребенка может возрастать риск замирания плода.  Поэтому обязательно следите за своим состоянием. Основные симптомы замершей беременности — это температура, озноб, боль и отсутствие движений плода. В любом случае нужно обязательно обратиться к врачу. 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.