Стресс и его последствия. Современная ситуация

Жизнь полна стрессов. К сожалению, это утверждение является истинным. В современном мире непросто сохранять душевное равновесие. Стресс и его последствия известны многим. Мы выбиваемся из колеи, теряемся, начинаем срываться на тех людях, которых любим всем сердцем. Последствия нервного стресса могут быть очень серьезными. Суть в том, что по его причине страдает и наша карьера, и личная жизнь, и здоровье. Стресс (это психология уже давно доказала) приводит к очень серьезным расстройствам психики. Не справитесь с ним своевременно – очень скоро возникнут серьезные проблемы.

стресс и его последствия

Стресс и его последствия

Он очень сильно дезорганизует поведение человека, приводит к серьезнейшим психоэмоциональным нарушениям. Как правило, стрессы очень разнообразны по своей продолжительности и прочим показателям. Продолжительное расстройство сильно выматывает нас, лишая сил. Да, стрессы также можно отнести к факторам риска при проявлении, а также при обострении очень многих опасных заболеваний. Часто с ними связаны различные сердечно-сосудистые недуги, заболевания желудочно-кишечного тракта. Нередко они приводят к снижению иммунитета.

стресс это психология

При стрессе вырабатываются специфические гормоны. Они имеют место быть и в обычное время, но в этот период организм начинает производить их просто в огромных количествах. Именно из-за этого они и становятся губительными для нашего здоровья. Наиболее вредными они являются по той причине, что отнюдь не каждый человек в наше время двигается достаточно много. Нет движения – нет их переработки. Гормоны постоянно перемещаются по телу вместе с кровью и никак не дают нам успокоиться. Продолжаться все это может очень и очень долго.

Стресс и его последствия связаны с тем, что в мышцах начинают скапливаться ненужные вещества. Это приводит к дистрофии мышц. Гормоны, скопившиеся в коже, приводят к ее истончению, а из костной ткани начинает исчезать кальций. Вот почему у многих современных людей так сильно развит остеопороз.

последствия нервного стресса
Стресс и его последствия наблюдаются у людей самого разного возраста. Чаще всего, конечно же, жертвами становятся те, которые немало прожили. А дети? Как ни печально, но подрастающее поколение тоже страдает от стрессов. Отметим, что раньше такого практически никогда не было.

К чему может привести длительный стресс? По его причине может случиться самый настоящий нервный срыв. Если такого не произошло, то велика вероятность того, что он перерастет в серьезную депрессию, которая также затянется на долгий-долгий период. Человек будет постоянно тревожным, посторонние люди будут казаться ему врагами, ничто не будет его радовать.

Стресс и его последствия – это нечто очень серьезное. Лечение? Да, оно необходимо. В аптеках много простых средств, однако рекомендуем все же избавляться от него под присмотром врача. Не стоит отговариваться тем, что у вас нет времени на больницы. Это глупо, так как полезных часов по причине неумения справиться со стрессом вы теряете намного больше. Отправляйтесь на лечение без каких-либо раздумий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.