Натуральные мочегонные средства при беременности

Беременность является не только прекрасным периодом ожидания чуда для женщины, но и огромным стрессом для ее организма. Все органы и системы начинают работать за двоих. Они испытывают сильные нагрузки, особенно если будущая мама ожидает появление на свет близнецов или тройняшек.

Наибольший удар направлен на почки. У них ответственная и сложная задача — выводить жидкость из организма, количество которой с каждым месяцем только увеличивается. Если органы дают сбой в работе или несовершенно исполняют положенные на них функции, женщина начинает страдать от отеков. Поэтому скопление лишней жидкости — та проблема, с которой часто сталкиваются будущие мамы. В этой ситуации врач может назначить мочегонные средства при беременности. Какие из них можно пить, а какие нельзя? Давайте разбираться.

мочегонные средства при отеках при беременности

Растительные препараты

Женщине, ожидающей появление на свет малыша, гинекологи часто прописывают мочегонные средства. При отеках при беременности можно пить только растительные препараты. К ним относятся:

  1. «Эуфиллин». Главные противопоказания — низкое артериальное давление, проблемы с сердцем, эпилепсия. Если выпить лекарство перед едой, может нарушиться работа желудочно-кишечного тракта. В этой же ситуации будущая мама может почувствовать головокружение. Поэтому на голодный желудок его лучше не принимать.
  2. «Канефрон». В его составе имеется корень любистка, а также листья розмарина и трава золототысячника. Препарат оказывает антисептическое, противовоспалительное и мочегонное действие. Его выпускают в виде капель и таблеток. Беременным больше подходит второй вариант, так как первый в небольших дозах может содержать алкоголь.
  3. «Фитолизин». Состав: масло шалфея и апельсина, корень пырея, листья березы, экстракт петрушки и сосны, трава полевого хвоща. Препарат разрешен к употреблению только в том случае, если в организме беременной отсутствуют воспалительные процессы.
мочегонные средства при беременности на поздних сроках

Натуральные мочегонные напитки

Употребление мочегонных средств при беременности, даже если они растительного происхождения, все же нежелательно. Поэтому если есть возможность обойтись без них, то лучше это сделать.

Одновременно, чтобы избежать отечности, лучше полностью исключить из рациона соль. Кроме того, избавиться от проблемы можно при помощи отваров: полевого хвоща, листьев толокнянки, березовых почек. Следует помнить, что даже безобидные на первый взгляд травы во время беременности могут принести непоправимый вред. Так, плоды можжевельника, ягоды земляники и корень петрушки вызывают сокращение матки, провоцируя тем самым выкидыш. В любой ситуации лучше проконсультироваться с врачом.

Многие беременные женщины прибегают к мочегонным чаям. Но, как утверждает множество гинекологов, от них лучше воздержаться. Такие напитки часто нарушают водно-солевой обмен и кислотно-щелочной баланс, выводя из организма необходимые для развития плода витамины и микроэлементы.

мочегонные средства при беременности

Мочегонные овощи

Натуральными продуктами лучше заменить любые мочегонные средства при беременности. На поздних сроках лучше есть побольше овощей. Они не только служат профилактикой отечности, но и уберегают беременную от набора лишнего веса, что часто случается в третьем триместре. Будучи водянистыми, овощи становятся причиной частого мочеиспускания. В первую очередь таким эффектом обладают:

  • Помидоры. Кроме мочегонного, славятся антимикробным свойством. Содержат множество антиоксидантов.
  • Огурцы. Они улучшают пищеварения, благодаря наличию большого количества клетчатки. Их мочегонное действие очень мягкое.
  • Морковь. Не только предупреждает образование отеков, но и имеет слабительный эффект. Служит профилактическим средством образования песка и камней в мочевом пузыре.
  • Тыква. Ее сок имеет слабительные, желчегонные и мочегонные свойства.
огурцы и помидоры

Фрукты

Еще одни разрешенные мочегонные средства при беременности. Однако к фруктам нужно относиться с осторожностью. Многие из них содержат много воды. В результате их злоупотребления часто приводит к снижению уровня натрия в крови.

Отличными диуретиками можно назвать следующие фрукты: сушеные абрикосы и яблоки. Последние очень полезны при малокровии. Среди экзотических вариантов обратите внимание на кокос, папайю, манго.

Фрукты — одни из самых безопасных мочегонных средств для беременных: они содержат очень много минералов и витаминов, компенсируя дефицит питательных веществ, связанный с диурезом.

беременная ест яблоко

Ягоды

Они не только вкусные, но и полезные. Мочегонные свойства имеют, например, рябина, брусника, клюква, ежевика, арбуз, калина. Последнюю наиболее часто советуют будущим мамам. Но женщинам следует осторожно ее принимать. Несмотря на позитивные свойства калинового отвара, укрепление и тонизацию организма, он повышает тонус матки, создавая угрозу преждевременных родов. Поэтому на поздних сроках от напитка лучше удержаться.

Другие мочегонные средства во время беременности, даже если это простые ягоды, также могут создавать угрозу для здоровья женщины. Например, отвар из листьев брусники отлично справляется с отеками. Одновременно такой напиток противопоказан, если в моче обнаружены ураты — соли мочевой кислоты. Кроме того, не рекомендуется пить брусничный отвар беременным, страдающим от гипотензии, так как он еще больше понижает артериальное давление.

мочегонные средства при беременности на поздних сроках

Злаки и травы

Какие еще можно употреблять мочегонные средства при беременности на поздних сроках? Врачи обращают внимание женщин на травы — они очень сильные диуретики. К сожалению, травы и наиболее опасные для будущих мам. Все потому, что они не содержат полезных веществ в своем составе, поэтому не могут пополнить нехватку минералов и витаминов в организме. Наиболее часто при отечности женщины теряют аскорбиновую кислоту и калий. Их запас нужно пополнять при помощи других натуральных лекарств.

Лучшими мочегонными средствами считаются ромашка, овес и цикорий. Можно в небольшом количестве пить напитки, содержащие кофеин. Например, кофе и зеленый чай являются относительно безопасными мочегонными средствами. Жидкость в их составе компенсирует водный баланс, не приводя к обезвоживанию организма. Однако злоупотреблять этими напитками не стоит.

ромашка при беременности

Напитки, обладающие мочегонным эффектом

Натуральными мочегонными средствами при беременности, как мы уже убедились, могут выступать и овощи, и фрукты, и даже злаки. Кроме того, врачи рекомендуют пить женщинам жидкости, обладающие аналогичным эффектом:

  1. Настои лекарственных трав. Это разнообразные сборы, продающиеся в аптеках. В их состав могут входить следующие компоненты: шиповник, черная смородина, земляника, брусника, береза, лен. Настои лучше пить во второй половине дня. Употреблять их можно только после консультации у гинеколога.
  2. Овощные соки. Очень эффективные напитки, приготовленные из петрушки и сельдерея. Кроме того, помогает сок из зеленых огурцов, моркови и свеклы.
  3. Кислые фруктовые напитки. Сюда относятся цитрусовые соки и клюквенные морсы. Они также избавляют будущую маму от изжоги.
беременность и овощные соки

Помощь народной медицины

Семена укропа часто советуют пить женщинам, так как этот отвар — отличное мочегонное средство при беременности. 3 триместр — самый коварный в плане отеков, поэтому многие будущие мамы должны быть готовыми к борьбе с излишней жидкостью в организме. Для этого им нужно заварить укропные семена, немного настоять и принимать натощак. Но консультация гинеколога необходима и в этом случае, так как данное растение может спровоцировать сокращение матки.

Удивительно, но в борьбе с отечностью очень эффективна обыкновенная фасоль. Вам нужно взять 40 грамм измельченных створок и залить их литром холодной воды. Напиток настаивают целую ночь, после чего процеживают и пьют 3-4 раза в день по стакану.

Еще несколько рецептов

Какие мочегонные средства можно при беременности? Будущим мамам разрешено принимать только лекарства из натурального сырья. Целебные отвары и напитки можно сделать и в домашних условиях:

  • Залейте литром кипятка столовую ложку высушенной кожуры яблок. Настаивайте 10-15 минут. Пейте пять раз в день полстакана жидкости.
  • Возьмите полтора стакана кипятка и залейте им 15 граммов сухого корня ежевики. Принимать отвар нужно за полчаса до еды по ½ стакана.
  • Листья березы мелко нарезаются. Вам понадобится не больше двух чайных ложек сухого сырья, которое необходимо залить стаканом кипятка. Отвар настаиваем полчаса, после чего в него добавляем пищевую соду на кончике ножа. Пить лекарство необходимо каждые четыре часа по одной чайной ложке. Кстати, эффективен в борьбе с отеками и обычный березовый сок.
березовый сок полезен беременным

Это далеко не все натуральные мочегонные лекарства для беременных женщин. Чтобы выбрать средство, подходящее именно вам, нужно обратиться к врачу. Только квалифицированный гинеколог способен оценить все риски и назначить грамотное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.