«Молодые» болезни: артериальное давление у детей

Как ни странно, но сегодня многие болезни уже не зависят от возраста. Раньше предполагалось, что повышенное или пониженное артериальное давление у детей возникнуть не может. Теперь ситуация в корне меняется. Например, гипертония все чаще встречается именно в детском возрасте.

Ребенок не всегда признается, что плохо себя чувствует. Самостоятельно понять причины такого состояния он точно не в силах. Конечно, малыш будет жаловаться на боли в голове или же редкие кровотечения из носа. Это может послужить первыми звоночками к необходимости обследования у врача.

Даже, несмотря на то, что ребенок хорошо себя чувствует, родители уже с 3-х лет должны ежедневно контролировать его давление. При первых подозрительных изменениях нужно обращаться к специалисту.

Кстати, именно врачи утверждают, что причины артериального давления нужно искать именно в детском возрасте. В это время можно их скорректировать и предотвратить развитие серьезных заболеваний. Потом их придется лечить.

Стоит отметить, что нормальное давление у детей – это индивидуальный показатель. Однако он значительно отличается от взрослых измерений. Это связано с тем, что сердечнососудистая система малышей только формируется и сосуды имеют совсем эластичную форму.

С возрастом, артериальное давление у детей увеличивается. Уже в подростковом возрасте верхний показатель может достигать 100 – 140 мм рт.ст., а нижний – от 70 до 90 мм рт. ст. Однако нужно учитывать, что на величину давления могут влиять самые различные факторы:
- Эмоции, как положительной направленности, так и отрицательной.
- Внешняя температура воздуха в помещении или на улице.
- Боль, которая возникает в любом внутреннем органе или же части тела.
- Атмосферное давление.
- Нагрузка физического плана на организм.
- Употребляемая пища.
- Качество сна.

Контролировать каждый раз артериальное давление у детей можно не только во время визитов к врачу, но и в домашних условиях. Для этого достаточно иметь у себя в распоряжении хороший, качественный и точный тонометр. К тому же необходимо еще знать правила измерения давления.

Во-первых, ребенок должен быть в расслабленном состоянии. Никаких эмоциональных потрясений или физических нагрузок не должно присутствовать. Во-вторых, необходимо прилечь или же удобно сесть. В-третьих, измерение давления хорошо бы провести не только на руке, но и на ноге. В-четвертых, прежде чем приступать к измерению, нужно дать ребенку отдохнуть хотя бы 5 минут. Наконец, артериальное давление у детей следует узнавать несколько раз в день (минимум два).

Существуют несколько видов заболеваний, которые обусловлены проблемами с давлением. Все чаще у детей оно бывает повышенным. В этом случае самым популярным отклонением считается артериальная гипертензия. Она характеризуется кратковременным и редким повышением давления. Зачастую и здоровые дети подвержены таким колебаниям. Происходит это по причине высокой физической активности или же большого всплеска эмоций.

Другим характерным для детского возраста заболеванием, связанным с давлением, считается артериальная гипертония. В этом случае повышенное давление держится длительное время. Нередко такой эффект вызван обострением или развитием других заболеваний у ребенка. Среди них может быть вегетососудистая дистония, заболевания внутренних органов (почек, сердца, эндокринной системы), а также гипертоническая болезнь.

Очень важно следить за колебанием давления у детей и поддерживать его в нормальном состоянии. В противном случае, это приведет к серьезному заболеванию, которое придется лечить. А ведь всегда лучше предупредить болезнь, нежели получить ее, тем более, если речь идет о вашем ребенке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.