Медицинская книжка - как ее можно получить

Основным официальным документом, который подтверждает пригодность человека для работы в определенных областях экономики, является медицинская книжка.

Сферы деятельности с обязательным наличием медкнижки:

  • хранение и производство пищевых продуктов;
  • реализация и перевозка питьевой воды;
  • медицинская книжка
    здравоохранение;
  • обслуживание населения по коммунальным и бытовым вопросам;
  • школьное и дошкольное образование.

Медицинская книжка (оформление)

Все представители перечисленных профессий могут приступить к работе только после того, как полностью оформят медицинскую книжку и пройдут санитарный минимум, с включением профессиональной гигиенической подготовки и последующей аттестации.

Список специалистов, от которых необходимо получить заключение и перечень необходимых анализов напрямую зависит от сферы предстоящей деятельности и законодательно четко регулируется.

Обязательным является исследование на венерические заболевания, туберкулез, активный стафилококк, гельминтоз и наличие возбудителей, вызывающих кишечные инфекции.

Медицинская книжка – это основной подтверждающий документ о том, что работником полностью пройдено медицинское обследование и получен допуск для осуществления трудовой деятельности.

Обязательное ее присутствие у работника связано с усилением в Российской Федерации санитарного контроля, а отсутствие или подделывание этого документа 

медицинская книжка анализы
приведет к серьезным проблемам и для работника, и для работодателя.

Медицинская книжка обязательна как в государственных, так и в частных учреждениях. Причем в частных учреждениях могут потребовать, чтобы она была в наличии в любом случае - даже если деятельность предприятия никоим образом не связана с вышеуказанными сферами.

Только после того как человек начнет ее оформлять, к нему придет понимание значимости данной процедуры – огромные очереди, сдача разнообразных анализов, получение результатов и предоставление их специалистам.

Имеется прекрасная альтернативная возможность, которая позволяет оформить и продлить медкнижку, избежав бесконечных очередей и напрасной траты нервов, обратившись в клиники, которые предоставляют услугу по ускоренному получению документа. Естественно, такая помощь платная, но при желании вы всегда можете ею воспользоваться.

медицинская книжка оформление
Медицинская книжка - анализы

На сегодняшний день санитарная книжка заполняется сотрудниками клиник, аккредитованных на выдачу данного документа. В соответствующие графы и строки бланка заносятся результаты анализов и данные осмотра врачами. Кроме анализа крови, каждая медицинская книжка предусматривает проведение лабораторных исследований по обнаружению возбудителей различных кишечных инфекций:

• В лабораторных условиях производится анализ кала на выявление наличия яиц гельминтов.

• Все результаты анализов тщательно проверяют на энтеробиоз: лицам с этим заболеванием с покупателями, детьми, пациентами и просто клиентами работать строго запрещено.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.