Гетерозиготные и гомозиготные организмы

Одним из наиболее значимых свойств любого живого организма является наследственность, лежащая в основе эволюционных процессов на планете, а также сохранения видового разнообразия на ней. Наименьшей единицей наследственности выступает ген – структурный элемент молекулы ДНК, отвечающий за передачу наследственной информации, связанной с тем или иным признаком организма. В зависимости от степени проявления выделяются доминантные и рецессивные гены. Характерной особенностью доминантных единиц является способность «подавлять» рецессивные, оказывая решающее воздействие на организм, не позволяя им проявляться в первом поколении. Однако стоит отметить, что наряду с полным доминированием наблюдается неполное, при котором доминантный ген не способен полностью подавить проявление рецессивное и сверхдоминирование, предусматривающее проявление соответствующих признаков в форме более сильной, чем у гомозиготных организмов. В зависимости от того, какие аллельные (то есть, отвечающие за развитие одного и того же признака) гены он получает от родительских особей, выделяются гетерозиготные и гомозиготные организмы.

Гомозиготные организмы это

Определение гомозиготного организма

Гомозиготные организмы – это объекты живой природы, имеющие два одинаковых (доминантных либо рецессивных) гена по тому или иному признаку. Отличительной чертой последующих поколений гомозиготных особей является отсутствие у них расщепления признаков и их однообразие. Объясняется это, главным образом, тем, что генотип гомозиготного организма содержит всего один тип гамет, обозначаемых заглавной буквой в случае, если речь идет о доминантных признаках, и строчной при упоминании рецессивных. Гетерозиготные организмы отличаются тем, что они содержат разные аллельные гены, и, в соответствии с этим, образуют два разных типа гамет. Гомозиготные организмы, рецессивные по основным аллелям, можно обозначить как aa, bb, aabb и т.д. Соответственно, гомозиготные организмы, доминантные по аллелям, имеют код AA, BB, AABB.

генотип гомозиготного организма

Закономерности наследования

Скрещивание двух гетерозиготных организмов, генотипы которых можно условно обозначить как Аа (где А – доминантный, а – рецессивный ген), предоставляет возможность получения с равной долей вероятности четырех различных комбинаций гамет (варианта генотипа) с расщеплением 3:1 по фенотипу. Под генотипом в данном случае понимается совокупность генов, которые содержит диплоидный набор той или иной клетки; под фенотипом – систему внешних, а также внутренних признаков рассматриваемого организма.

Дигибридное скрещивание и его особенности

Гомозиготные организмы
Рассмотрим закономерности, связанные с процессами скрещивания, в которых принимают участие гомозиготные организмы. В том же случае, если имеет место дигибридное или полигибридное скрещивание, вне зависимости от характера наследуемых признаков, расщепление происходит в соотношении 3:1, причем этот закон является справедливым для любого их количества. Скрещивание особей второго поколения в таком случае формирует четыре основных вида фенотипов при соотношении 9:3:3:1. Стоит отметить, что этот закон является справедливым для гомологичных пар хромосом, взаимодействие генов внутри которых не осуществляется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.