Как правильно креститься в церкви? Какой рукой крестятся в церкви

Человек, верующий в Бога, постоянно совершает один священный жест, но редко задумывается о его значении и насколько верно он это делает. Мало кто на самом деле знает, как правильно креститься православным в церкви. Прежде чем рассматривать правила наложения крестного знамени, необходимо вспомнить историю зарождения христианства и выяснить, как формировался этот ритуал и какое он имеет значение.

Традиция креститься

Первоначально верующие перекрещивались, используя только один палец правой руки, они накладывали на себя символ казни Иисуса Христа, показывая тем самым готовность быть также распятыми за Господа. Пальцем они прикасались ко лбу, губам и груди. Молились ранние христиане перед чтением Святого Писания.

Спустя время для наложения креста стали использовать или несколько пальцев, или ладонь.

Если посмотреть на изображения Иисуса Христа на иконах, он показан с поднятыми двумя пальцами (указательный и средний), многие священники пользуются именно таким жестом.

Когда сформировалось Православное Христианство, верующие стали крестить сначала лоб, левое плечо, правое и пуп. Но уже в середине 16-го века пуп изменили на грудь, объяснив это тем, что сердце находится в груди, а жест должен идти от сердца.

Через сто лет в книге «Скрижаль» впервые было сформулировано утверждение, как правильно креститься в церкви православным христианам: совершать ритуал нужно тремя пальцами, которые прикладывать по порядку сначала ко лбу, животу и затем к плечам. Всех, кто крестился иначе, стали называть еретиками. И только спустя время было разрешено трех- и двухперстное крещение.

Как следует совершать ритуал

Как правильно креститься в церкви

Мало кто знает, как правильно креститься в церкви. Многие люди в помещении храма размахивают руками, не дотягиваются при крестном знамении до живота. А это очень важно, ведь этот жест говорит о том, что православный верит в Господа Бога и чтит традиции христианства.

Для того чтобы окрестить себя или родного человека, необходимо на правой руке сложить пальцы так, чтобы соединились кончики среднего, большого и указательного пальцев, а безымянный и мизинец прижать к ладони.

Сложенные три пальца следует приложить сначала ко лбу, затем опустить руку до уровня солнечного сплетения, после - к правому плечу и в самом конце – к левому. После того как рука опущена, можно совершить поклон.

Во время Литургии важно знать, когда нужно осенять себя крестом, а когда следует просто поклониться.

Священный ритуал необходимо совершать не только во время молитвы, но и в повседневной жизни: в радости, перед начинанием добрых дел и после их завершения, в страхе, в горести, в опасности, перед тем как лечь спать и после пробуждения.

Для дополнительной информации и большей наглядности можно посмотреть видео, в котором схимонах Иоаким повествует, как правильно креститься в церкви православным верующим.

Смысл наложения крестного знамения

Сейчас очень много православных верующих среди молодежи, они сами посещают храм и приводят туда своих детей. Малышей с малолетнего возраста учат, как правильно креститься в церкви, как себя вести, как молиться. Конечно, ребенок многие действия совершает спонтанно и неосознанно, но это дети, а что говорить про взрослых людей, многие из которых тоже не знают, как вести себя в храме, где каждое действие наделено особым смыслом.

Смысл наложения крестного знамени

Итак, как креститься взрослому человеку в церкви? Что же означает крестное знамение? Зачем оно необходимо?

  • Три пальца, которые сложены вместе, у православных христиан означают Святую Троицу.
  • Два пальца, которые прижаты к ладони, олицетворяют природу Иисуса Христа, то есть о соединении в Сыне Божьем двух начал - духовного и человеческого.

Какой рукой крестятся в церкви и почему это делают справа налево?

Следует обратить внимание, что крестятся всегда только правой рукой и справа налево. После священного жеста можно поклониться, это символизирует смирение перед Богом и любовь к Нему.

Крест имеет огромную силу. В нем духовная защита и сила души. Крестившись, человек получает спасение от искушений и несчастий. Такой же мощной силой обладает священный жест, возложенный родителями или священником.

Когда надо креститься

Как креститься перед входом в церковь

В церкви священным жестом начинаются и заканчиваются все молитвы, принято совершать его при упоминании имен Господа, Богородицы, святых. Во время прочтения молитвы «Отче наш!», когда священнослужитель произносит последние слова, тоже полагается креститься.

Совершают священный жест в повседневной жизни, при решении проблем, проходя мимо православного храма.

Чтобы совершить этот святой ритуал, не обязательно читать молитву, достаточно поблагодарить Господа Бога за начало нового дня, за пищу, за здоровье, за детей.

Мать, чтобы защитить своего малыша, осеняет его крестом. Причем это освещение имеет большую силу, в него вложена материнская любовь, забота и молитва.

Церковь учит, что крест – это сильное орудие против нечисти. Если налагается он с верой, то он защищает человека, отгоняет от него бесов и лишает их силы.

Почему православные христиане крестятся именно так

Православные верующие совершают священный жест справа налево

Православные верующие совершают священный жест справа налево, это связано с тем, что «правый» обозначает «правильный, «верный». Именно поэтому было принято такое правило.

Есть и еще одна версия, объясняющая эту традицию: большинство людей – правши, и все действия начинают всегда с правой руки.

Также считается, что правое плечо – Рай или место спасенных верующих, левое – Ад или место грешников. И когда человек крестится, он просит Господа принять его в число спасенных верующих.

Сам жест символизирует Крест Господень, на котором он был распят. Но Иисус Христос сделал из орудия казни символ спасения человеческих душ, он искупил все грехи человеческие. Поэтому православные христиане с давних времен используют священный ритуал как символ воскрешения Господа.

Но католики крестятся наоборот - слева направо, несмотря на то, что у них правое плечо имеет тот же смысл, что и у православных христиан. Такой священный жест у них означает движение от греха к спасению.

Крестное знамение

Каждый христианин должен с уважением и благоговением относиться к святому жесту. Помимо помощи, он несет духовный смысл. Человек, осеняя себя крестом, показывает волю быть сопричастным Господу.

Истинные верующие следуют со святым ритуалом до конца жизни. Крестить можно не только себя, но и свою еду, детей, родственников, кровать, дорогу. Главное - это вера и молитва.

Как креститься перед входом в церковь и выходом из нее

Священные традиции православных христиан

Когда человек направляется в церковь, он должен читать про себя молитву. Подходя к воротам храма, следует трижды перекреститься (три раза, потому что это символ Святой Троицы).

При входе в церковь необходимо придерживаться следующих правил:

  • Необходимо три раза перекреститься и поклониться.
  • Необходимо поцеловать храмовую икону или икону праздника. Для этого сначала дважды поклониться, затем осенить себя крестным знамением и поцеловать образ. Потом еще раз совершить поклон.
  • Если в храме есть мощи святого, следует подойти к ним.
  • Вести себя нужно спокойно, не оглядываясь и не обращая внимания ни на кого.

После «религиозного приветствия» можно зажечь свечи, помолиться или просто постоять и насладиться умиротворением.

Заключение

Человек никогда не должен терять веры

Какие бы обстоятельства ни окружали человека, он никогда не должен терять веры, знать основные религиозные правила, посещать церковь. Это все приближает нас к свету, к Господу, к небесам, а крещение защищает и придает силы, отгоняет бесов. Поэтому каждый человек должен стараться как можно чаще прибегать к такой помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.