Байковое одеяло для новорожденных: фото, размер, уход за изделием, отзывы

Рано или поздно практически все становятся родителями, и возникает вопрос покупки детской одежды и белья. Как известно, самым оптимальным материалом для новорожденного является хлопок, из которого состоит байковое одеяло. Данное изделие пользовалось огромной популярностью еще среди наших мам и бабушек. А в чем его преимущества, можно узнать из статьи.

Из чего изготавливают детские одеяла

Первое, что необходимо малышу после рождения, это удобная кроватка и коляска. Там кроха должен чувствовать себя уютно. Только так ребенок сможет спать дольше и спокойнее, а родители могут некоторое время отдохнуть или заняться своими делами.

Мягкое и легкое изделие

Чтобы малышу было максимально комфортно, необходимо приобрести байковое одеяло для новорожденных, которое спасет от холода в зимнее время года и от жары летом. Байка – это идеальный материал, способный пропускать воздух, в то же время сохраняя тепло. Изделие изготавливается из экологически чистых материалов и состоит из 100 % хлопка. Иногда встречаются одеяла с добавлением дополнительных материалов, но их доля не превышает 5 % в общем составе. Обычно добавляют вискозу или шерсть, второго компонента желательно избегать, так как он способен вызвать аллергические реакции.

Преимущества

Байковое одеяло для новорожденных имеет немало достоинств:

  1. Дышащий и гипоаллергенный состав. Кожа крохи будет дышать даже в жаркое время года.
  2. Долговечность. Особый подход к плетению и выбор высокой плотности материала позволяют увеличить срок годности изделия до нескольких лет.
  3. Теплое одеяло. Высокая плотность материала позволяет защищать малыша в прохладных погодных условиях.
  4. Мягкий и податливый материал. Ворс не действует раздражителем на нежную кожу малыша и повторяет изгибы тела малютки, тем самым обеспечивая комфорт.
  5. Неприхотливо в уходе. Согласно этикетке на изделии, легко стирается, быстро сохнет.
  6. Если вы предпочитаете пододеяльники, то ничего не мешает использовать их для данного изделия.

Габариты изделия

Размер байкового одеяла для новорожденных в зимнее и летнее время года должен ориентироваться на рост ребенка, чтобы укрыть кроху было легко, но в то же время оно не должно сминаться и создавать множество дополнительных складок. Оптимальным размером считается 110 х 140 см и 120 х 140 см. Конечно, существуют и другие размеры, выбор зависит исключительно от предпочтений родителей. Самый маленький размер представлен в габаритах 80 х 100 см, его очень удобно использовать для коляски.

Как выбрать

Выбирая байковое одеяло для новорожденного, необходимо ориентироваться на важные критерии, такие как:

Расцветка для девочки
  • Размер желательно выбирать немного больше, чем необходимо малышу. Обязательно учитывайте рост и вес малютки. Приобретая одеяло больше, вы сможете им пользоваться до достижения крохой трех лет. Тем более что такую универсальную вещь можно использовать не только в кроватке, но и в коляске на прогулке.
летом для пикника
  • Покупая изделие для самых маленьких, лучше отдавать предпочтение спокойным тонам. Яркие и пестрые картинки могут действовать раздражающе. Выбирайте розовые, голубые, зеленые одеяльца.
  • Особое внимание уделяйте производителю, он должен быть проверен. Выбирайте известные компании, которым доверяет большинство мам.

Каким должно быть одеяло для ребенка

На сегодня байковое одеяло для новорожденных является самым востребованным среди мамочек. Покупая изделия, необходимо учитывать ряд критериев.

Байковое одеяло наших мам и бабушек

Специалисты считают, что выбор должен быть осуществлен в пользу спокойной расцветки, так как яркие оттенки могут вызывать чувство раздражения. Как только ребенок станет постарше, можно отдавать предпочтение одеялам с красочными рисунками.

Когда впервые выбираете байковое одеяло для новорожденных, отзывы в различных интернет-магазинах детских товаров окажут огромную помощь. Опытные родители советуют избегать синтетических добавок в изделии, несмотря на то, что их количество совсем маленькое. Малыш должен спать в комфорте и уюте, раздражающие факторы должны быть сведены к минимуму. Придерживаясь рекомендаций по уходу, указанных на ярлыке, вы увеличите срок службы изделия.

Особенности изделия

Байковое одеяло для новорожденных всегда пользовалось огромной популярностью. Изделие универсально как в зимнее, так и в летнее время года. За счет натурального состава материал гигроскопичен, пропускает воздух, но сохраняет тепло, малыш не замерзнет в холода.

Укрывая кроху одеялом, состав которого абсолютно натуральный, родители могут не переживать за появление аллергических реакций и раздражений. Ведь чаще всего одеяло изготавливается из 100 % хлопка, без примесей синтетических материалов. Если вы увидели на этикетке противоречащую информацию приведенному выше утверждению, то лучше откажитесь от покупки.

На выписку

Изделие хорошо использовать не только в детской кроватке, но и в коляске на прогулке, а также при выписке крохи из роддома. Выбрав подходящий цвет, можно легко дополнить комплект лентой и прочими аксессуарами, в результате получится праздничный конверт, основой которого станет байковое одеяло для новорожденных. Фото креативных идей можно посмотреть на форумах мамочек. Особенно такая задумка придется по душе родителям, не видящим смысла в тратах на готовый комплект для выписки, которым обычно пользуются один раз, а потом он лежит в шкафу. Такая вещь, как байковое одеяло, прослужит еще долгое время.

Байковый конверт

Стоит отметить, что изделие обладает легким весом, поэтому отлично подходит в коляску даже для недоношенных деток. Одеяло можно как постелить под кроху, так и укрыть его во время прогулки. Более того, риск заполучить перегрев, потницу и прочие неприятности сведен к минимуму, так как ткань дышащая и пропускает воздух. Изделие было популярно еще среди наших мам и бабушек и до сих пор не уступает современным материалам. Поэтому однозначно стоит обратить свое внимание на такую универсальную вещь.

Необходимость пододеяльника

Несмотря на то, что байковые одеяла производят красивыми и мягкими, они имеют свойство быстро пачкаться. Постоянно стирать и сушить такую вещь проблематично, особенно в зимнее время года. Поэтому лучше дополнительно приобрести парочку пододеяльников соответствующего размера. Ведь гораздо проще постирать их, чем целое одеяло. Но тут каждая мама выбирает сама, как ей поступать. Это всего лишь рекомендация.

Советы по уходу

Натуральные вещи должны стираться на максимально бережном режиме, в отличие от их аналогов. Перед приобретением изделия необходимо ознакомиться с информацией по уходу, о том, какие стиральные порошки можно применять и прочее.

Правильный уход

Оптимальной температурой для стирки детского белья и одежды является температура воды в пределах 40 градусов. Но прежде чем приступить к уходу за изделием, необходимо ознакомиться с информацией, указанной на ярлычке.

Благодаря небольшим размерам одеяла, его можно с легкостью поместить в стиральную машину, но стирать все равно лучше отдельно от других вещей, таким образом сохранится мягкость изделия, а загрязнения и пятна уйдут.

Нужно ли байковое одеяло новорожденному, решать только родителям, но если все же приобрели изделие, то следуйте нижеперечисленным советам, чтобы вещь продолжительное время оставалась в хорошем состоянии.

Красочные картинки для детей от 3 лет
  1. Специалисты в области ухода за детскими вещами рекомендуют использовать «ручной», «шерстяной», «деликатный» режим стирки в машинке.
  2. Как стирать байковое одеяло для новорожденных? Порошок желательно выбирать предназначенный для малышей в соответствии с возрастом, так как материал будет прикасаться к нежной коже младенца, а неправильно подобранное средство может вызвать аллергическую реакцию или раздражение.
  3. Можно использовать ополаскиватели или кондиционеры, предназначенные для одежды новорожденных. Такие средства способны сделать изделие еще мягче и приятнее на ощупь.
  4. Отжим ставьте на небольшие обороты, так изделие прослужит дольше и будет оставаться в надлежащем виде.
  5. Сушить изделие необходимо полностью расправленным, избегайте загибов и заломов.
  6. Гладить одеяло нежелательно, лучше отпарить изделие с двух сторон.
  7. Иногда вещь следует расчесывать массажной расческой, слегка приподнимая и распушая ворсинки. Такой способ позволит изделию оставаться долгое время в ухоженном и красивом виде.

Следуя всем вышеперечисленным рекомендациям, вы обеспечите крохе комфортный сон. Более того, можете быть уверенными, что аллергические реакции и раздражения обойдут вас стороной.

Приобретая детские байковые одеяла для новорожденных, необходимо с умом подходить к покупке, ведь комфорт и спокойствие крохи очень много значат как для самого малыша, так и родителей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.