Конверт оригами разными способами

Для создания конверта оригами понадобится плотная бумага А-4. Желательно выбирать красивую яркую расцветку с печатным принтом. Сгибы в оригами делают пальцами, тщательно разравнивая линии, тогда поделка будет смотреться аккуратно. Рекомендуется перед работой с качественной бумагой потренироваться на простом белом листе или газете.

Схемы оригами конвертов есть самые разные. В статье рассмотрим несколько интересных вариантов, которые легко смогут сделать даже новички рукоделия. На представленных фото видно, как шаг за шагом нужно складывать лист бумаги, чтобы получилась оригинальная поделка. Существуют даже способы, как сделать оригами конверт с сюрпризом. Открывая такой конверт, получатель не сразу поймет наличие второго дна, где прячется небольшой подарок - кольцо, бусы или браслет.

Конверт на застежке

Для работы понадобится квадратный лист плотной бумаги. Красиво будет смотреться вариант с печатным рисунком. Сначала сгибается лист по диагонали, образуя треугольник, который разворачивается основанием к мастеру. Один из верхних уголков отгибается вниз до ровной линии сгиба. Это нужно для того, чтобы отметить место соединения боковых уголков.

как собрать конверт с кармашком

Соединяют их по центру с небольшим захлестом. Левый небольшой уголок поворачивают в обратную сторону и хорошо приглаживают пальцами. Остается расширить отверстие и растянуть его в квадрат по центру конверта. При сгибе верхнего угла изделия закрывают, засовывая краешек в квадратный карманчик. Получился конверт оригами, который собран без клея.

Простой конверт из сердечка

Собирается поделка из вырезанного из яркой бумаги сердечка. Рисуют его самостоятельно, желательно использовать шаблон, чтобы изображение получилось симметричным. Складывание конверта происходит с двух сторон отгибанием небольшой полоски слева и справа.

конверт из сердечка

Потом заготовка поворачивается вверх треугольником и нижняя закругленная часть поднимается до уровня выемки сердечка, образуя ровную линию. Чтобы конверт не раскрывался, можно прикрепить на основу два кусочка двустороннего скотча. Остается опустить вниз треугольный клапан - и поделка готова. Можно использовать такой конверт оригами для денег. Как кому удобно.

Конверт оригами сердце

Мастер-класс по изготовлению такого сердечка описан ниже. Читайте пояснение внимательно, тут же выполняя сгибы, тогда изделие получится сделать легко.

конверт оригами сердечко

Заготовьте прямоугольный лист бумаги А-4, желательно цветной.

Как собирать конвертик

Пошаговая инструкция:

  • Лист складывают по вертикальной линии пополам и разворачивают его обратно в исходное положение.
  • Верхний левый угол заворачивается вниз до самого основания, образуя треугольник.
  • Заготовку переворачивают на тыльную сторону и загибают боковой прямоугольник наверх так, чтобы его внутренняя линия соединилась с линией треугольника.
  • Затем расправляем лист полностью до исходного состояния.
  • Та часть заготовки, где ранее загибался треугольник, заворачивается вовнутрь до линии сгиба прямоугольника. Это делит лист А-4 на три неравные части.
  • Снова лист разворачивается полностью до ровной поверхности и таким же образом загибается полоска слева, но уже до первого вертикального сгиба.
  • Переворачивают заготовку на обратную сторону и крайние углы двойного сгиба заворачивают вовнутрь, до соприкосновения с центральной линией.
  • При перевороте на обратную сторону видно, что получившийся треугольник слева имеет маленький кармашек.
  • Эту часть загибают до следующего вертикального сгиба и переворачивают на другую сторону.
  • Торчащие уголки тонкой полоски с внутренней стороны заворачивают под прямым углом в разные стороны и опять раскрывают.
  • Отогнутый край полосок пальцем раскрывают, надавливая внутри на треугольники уголков, торчащие углы полосы загибают вовнутрь, то же самое делают и с верхними уголками, опустив их вниз на 10 мм.
  • При повороте на тыльную сторону видно уже собранное сердечко, остается боковые тонкие полоски сложить вовнутрь до уровня сердца и поднять нижнюю половину, чтобы получился нужный нам предмет.
  • Бока смазывают клеем. Конверт оригами готов!

Оригинальный конвертик

Для работы по складыванию бумаги для конверта с красивыми полосками посередине нужно приготовить квадратный лист двухсторонней цветной бумаги. Можно сложить вместе два листа разного цвета и работать с ними. Также приготовьте небольшой шаблон из плотного картона. Еще понадобятся ножницы, линейка и простой карандаш.

схема складывания конверта оригами

Действия нужно выполнять по данной выше схеме, тщательно загибая все линии. Если все выполнено верно, то должен получиться эффектный конвертик небольшого размера.

Любая поделка, собранная своими руками, принесет радость не только тому, кто получит в подарок самодельный конверт, сделанный с душой. Процесс создания оригами сам по себе занимательный, особенно, когда выполняют работу впервые. Пробуйте новые техники рукоделия, получайте радость от работы и дарите своим близким красивые поделки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.