Учимся играть соло на гитаре

Наверняка каждый начинающий рок-гитарист мечтает о том, чтобы научиться играть соло на гитаре. Это, так сказать, один из самых великолепных моментов данного музыкального жанра, вбирающий в себя все краски и варианты мелодий и звуков. Сегодня мы разберемся в теории: поговорим о том, что же такое соло, как оно исполняется, что для этого нужно знать.

соло на гитаре

Заоблачные высоты

Наш мир знает много величайших гитаристов, таких как Джими Хендрикс, Эрик Клептон, Эдди Ван Халлен и другие. Слушая их соло, невольно начинаешь уходить за пределы бытия, чувствуешь, как пропитываешься этой величайшей музыкой. Такие люди действительно умели выражать свои чувства и эмоции в музыке, достигнув этого посредством абсолютного контроля и дисциплины. Открыть такой дар в себе получается не за одну неделю. Порой на это затрачивается вся жизнь. Изучая основы соло на гитаре, юный гитарист будет ощущать свой внутренний потенциал. Со временем это будет все больше и больше проявляться в его игре. Самое главное - не стесняться своих чувств, которые будут рваться наружу во время игры на гитаре.

Тренировки, тренировки и еще раз тренировки

Как всем уже хорошо известно, хочешь чего-то добиться - тренируйся и совершенствуйся. Для того чтобы хорошо играть соло на гитаре, нужно для начала освоить элементарные аккорды. А затем уже можно приступать к более сложным вариантам - играть отдельно взятыми нотами (перебор струн). В роке чаще всего применяются следующие техники:

соло на электрогитаре

  1. Мелодия - без нее невозможна ни одна сольная партия. Самая распространенная техника.
  2. Арпеджио - это воспроизведение нот, входящих в аккорды, только не сразу всех, а поочередно каждой.
  3. Рифф - неоднократно повторяемая композиция, как правило, используемая в качестве основного фона. Здесь можно играть как одной струной, так и несколькими, а можно вообще играть один и тот же рифф на нескольких инструментах одновременно. Самые популярные риффы были представлены группами Aerosmith, Led Zeppelin, Deep Purple и т.д.
  4. Импровизация - партия соло-гитары, исполняемая музыкантом "на лету". При такой игре часто задействуются эффекты перкуссии, электронные вставки и определенные последовательности нот. Игра импровизацией значительно усиливает эффект, получаемый от соло. На гитаре можно совмещать все эти стили (техники), чтобы добиться максимальной оригинальности игры.

Еще немного информации

игры на гитаре

Вообще, когда говорят о соло на гитаре, подразумевается, что музыкант состоит в рок-группе. Чаще всего гитарист использует в своем арсенале игру отдельными струнами. Соло на электрогитаре вовсе не обязательно исполнять по одной ноте, можно играть и двойными нотами. Термин "соло-гитара" используется в рок-музыке для того, чтобы отделить данную специализацию от ритм-гитары и не путать их. Как правило, в рок-группах, где имеется несколько гитаристов, каждый выполняет свою обособленную функцию. К примеру, первый наигрывает ритм, второй играет соло на гитаре. Подводя итоги, можно сказать: для того чтобы быстро и эффективно научиться играть данным способом на электрогитаре, необходимо для начала научиться играть аккордами, затем перебором. А после - вперед, давать концерты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.