Изучаем, как выбрать газовую колонку

Без горячей воды комфорт в доме немыслим. Даже наличие отдельной банной постройки в частных владениях не является достаточным основанием для отказа от внутридомового водопровода. Хотя бы потому, что баня не заменит горячего душа или ванны в жаркое время года, когда мыться приходится несколько раз в день.

как выбрать газовую колонку
Да и посуда требует горячей воды. Неудивительно, что для многих самым настоящим больным местом становится вопрос о том, как выбрать газовую колонку. Это объясняется достаточно просто: если раньше газовый водонагреватель проточного типа представлял собой фактически емкость с атмосферной горелкой и системой кранов, то теперь многие колонки обзавелись интеллектуальной системой регулировки пламени (модуляции), различными решениями розжига и пр. Так как проблем с тем, где купить газовую колонку, сейчас не возникает, ведь они есть в каждом магазине бытовой техники, то мы рассмотрим некоторые основные критерии подбора. Так как охватить все нюансы в одной статье невозможно, то подробнее остановимся лишь на некоторых основных моментах.

Несколько рекомендаций

Прежде чем разобраться с вопросом о том, как выбрать газовую колонку, укажем на ряд общих особенностей. Перед тем как отправиться в магазин за покупкой, следует определиться с необходимыми формой, габаритами и местом установки нового бытового прибора. В противном случае можно столкнуться с ситуацией, когда приобретенную колонку будет невозможно разместить в планируемом месте либо потребуется изменение интерьера и сопутствующих конструкций, что, хотя и выполнимо, но вряд ли кому понравится. Классическая расцветка данной группы устройств – белая, однако в последнее время рынок предлагает и другие варианты. Также многих интересует вопрос о том, как установить газовую колонку. Ответ на него прост: это работа для представителей газового хозяйства населенного пункта. Если монтаж и соединение с водопроводом можно выполнить своими силами, то подключение к газовой системе допускается выполнять лишь газовщикам. Они же дают разрешение на организацию системы отвода продуктов сгорания.

Мощность

где купить газовую колонку
Итак, как выбрать газовую колонку? Одна из ключевых характеристик, на которую обращают внимание консультанты, – это мощность в киловаттах. Она не имеет ничего общего с одноименным электрическим параметром, всего лишь указывая, как быстро будет нагрето определенное количество воды за единицу времени. Другими словами, если планируется единовременное использование колонки для нескольких водоразборных точек, то необходимо рассматривать варианты с мощностью от 20 кВт, а вот для одной лишь ванны или тем более душа вполне достаточно и 17 кВт. Точные значения назвать сложно, так как все зависит от предпочтений человека: одному достаточно 1 ведра теплой воды, а другому и ванны кипятка покажется мало.

Розжиг

как установить газовую колонку
Наиболее распространены устройства с одним из трех вариантов розжига. Наиболее простой – ручной пьезо. В таких решениях внутри установлена система с кнопкой, при нажатии на которую возникает искра и зажигает пламя запальника. Далее при открытии крана горячей воды происходит воспламенение основной горелки. Хотя запальник можно оставлять горящим, его постоянное использование приводит к перерасходу газа.

Два других решения позволяют автоматизировать процесс. В первом для розжига используется искра от батареек (необходимо периодически менять), а во втором – от небольшого гидрогенератора, лопасти которого вращает протекающая по трубам вода (при открытии крана).

Регулировка

Мало кто знает, что температура воды должна быть настроена таким образом, чтобы не требовалось ее разбавление холодной. Для управления используются три решения: ступенчатая и плавная регулировка, а также автоматическая модуляция огня горелки. В первых двух случаях предварительно выставляется желаемый уровень нагрева (зависит от напора), а вот во втором сама колонка управляет интенсивностью пламени, поддерживая нужную температуру.

В том, как выбрать газовую колонку, нет ничего сложного. Все определяет бюджет и желаемые характеристики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.