На каком сроке УЗИ показывает беременность?

Наверное, каждая женщина, которая желает иметь ребенка, хочет как можно быстрее узнать, получилось у нее забеременеть или нет. Как все знают, у тестов на беременность и анализов ХГЧ имеется определенная погрешность, поэтому самым точным способом определения беременности считается ультразвуковое исследование (далее - УЗИ). Но на каком сроке УЗИ показывает беременность? Когда лучше всего идти на исследование, чтобы получить достоверную информацию о том, что внутри вас зарождается новая жизнь?

на каком сроке узи показывает беременность
Типы УЗИ и их точность

Чтобы определить наличие беременности, обычно проводят УЗИ органов в малом тазу. На сегодняшний день применяется несколько типов УЗИ: трансректальный, трансвагинальный, трансабдоминальный и комбинированный. Трансректальный производят девочкам, которые еще не живут половой жизнью. Вместо влагалища при данном УЗИ датчик вводится в анальное отверстие. Но нас интересуют остальные виды, так как мы хотим выяснить то, на каком сроке УЗИ определяет беременность.

Самый точный

Самым точным из всех является трансвагинальный тип. В его процессе датчик, на который предварительно надевают презерватив, вводят во влагалище. Тут должен быть полностью опустошенный мочевой пузырь, чтобы получить максимально точный результат. Данный тип УЗИ можно проводить только на раннем сроке беременности. Вообще, говорить о том, на каком сроке УЗИ покажет беременность, довольно сложно, ибо зависит это от многих факторов.

Менее точные

Трансабдоминальный вид УЗИ предполагает, что исследование делается через брюшную стенку (спереди). Если такое исследование проводят у девушки, которая не беременна, то ее мочевой пузырь должен быть полным. Если такой вид УЗИ проводится на более поздних сроках, то мочевой пузырь наполнять не так уж обязательно. Точность трансабдоминального вида УЗИ немного ниже.

на каком сроке узи покажет беременность
Комбинированное УЗИ предполагает совокупность трансвагинального и трансабдоминального вида. Нетрудно догадаться о том, что, дабы УЗИ смогло определить, беременны вы или нет как можно раньше, необходимо использовать трансвагинальный вид УЗИ.

На каком сроке УЗИ показывает беременность?

Яйцо, в котором развивается плод, при проведении трансвагинального УЗИ должно быть заметно уже на 3 неделе беременности. Что касается уровня ХГЧ, то он должен составлять более 1800 единиц. Если с таким уровнем ХГЧ плодного яйца в матке не было обнаружено, то это может быть внематочная беременность. Как поступить в такой ситуации, решить может только врач.

на каком сроке узи определяет беременность
Есть ли погрешности?

Даже у УЗИ имеется своя степень погрешности. На каком сроке УЗИ показывает беременность, зависит от того, вовремя ли пришла овуляция, а также от точной даты зачатия. Как правило, такие детали определить невозможно, поэтому погрешность может быть большой. На УЗИ, например, будет видно плодное яйцо не через пять недель, а немного позже, хотя по последней менструации срок будет довольно точным.

По этим причинам ответить на интересующий многих вопрос о том, на каком сроке УЗИ показывает беременность, в некоторой степени затруднительно. У кого-то она будет определена уже в 3 недели, а у кого-то - в 7 недель. Если же УЗИ не определило беременность, но, как вы считаете, должено было, то не стоит расстраиваться. Все же, даже УЗИ не могут быть до конца совершенными, кроме того, как мы выяснили, у них имеется некоторая степень субъективности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.