Жакеты и кардиганы для полных женщин

Лишний вес - это не помеха для того, чтобы всегда быть красивой и женственной. Выглядеть стильно и привлекательно может совершенно любая девушка. Главное – уметь правильно преподнести себя. Во многом хороший внешний вид дамы зависит от ее гардероба, а также от того, насколько гармонично сочетаются в ее образе разные вещи. Кардиганы для полных женщин – это настоящее спасение, своеобразная палочка-выручалочка, с помощью которой можно визуально скорректировать пропорции тела, скрыть его недостатки и подчеркнуть достоинства.

Уютная красота

Трикотажные удлиненные кофты сейчас на пике популярности, хотя эти предметы гардероба были всегда любимы представительницами женского пола за их практичность, удобство и красоту. К сожалению, девушкам "в теле" не всегда удается быстро подобрать такую модель, которая хорошо бы смотрелась на их пышных формах. Если походы в магазин оказываются не результативными, можно попробовать самостоятельно (или под заказ) связать кардиган. Для полной женщины фасон изделия нужно подбирать с умом, учитывая особенности фигуры. Далее мы дадим полезные рекомендации на этот счет.

Красивый кардиган для полной девушки

Кардиган для полных женщин – это не только одежда для холодного осенне-зимнего периода. Есть огромное количество моделей, которые будут актуальны в любую пору года и в любом месте. Надевать кардиган можно на работу, прогулку, во время похода в кафе, на свидание и даже в ночной клуб или на гламурную вечеринку – все зависит от ткани, из которой он сшит, и от его силуэта.

Правильная длина

Облик полных женщин жакеты и кардиганы из трикотажа могут как украсить, так и испортить. Подбирая модель кофты, важно угадать с длиной изделия. Это, пожалуй, самый главный параметр, на который нужно обращать внимание, покупая кардиган. Идеальным и универсальным вариантом является изделие до середины бедра.

Кардиган с пайетками для полных девушек

Короткие модели тоже могут выглядеть на полненькой девушке хорошо, но в таком случае важно верно выбрать всю остальную одежду. Они будут выигрышно смотреться с платьем-футляром свободного кроя, юбкой-трапецией или брюками (в том числе с джинсами), дополненными удлиненным блузоном, рубашкой или туникой. Однако предпочтение нужно отдавать кофтам и жакетам свободного кроя, которые слегка облегают тело, а также немного приталенным моделям.

Укороченные кардиганы для полных женщин невысокого роста более уместны, чем длинные. Если подол кофты достигает колена, то пышная девушка рискует превратиться в бесформенную гору. Существует очень простое правило, помогающее сбалансировать элементы гардероба в образе:

  • Чем короче юбка, брюки или платье, тем длиннее должен быть кардиган.

Выполняя эту рекомендацию, девушки смогут «удлинить» себя и сделать свою фигуру пропорциональной.

Фасон

Для полных женщин вязание кардигана или его покупка часто становится сложной задачей, потому что подобрать правильный фасон изделия не так просто. Изначально кардиганом называли исключительно удлиненные кофты без воротника и с глубоким V-образным вырезом. Сейчас к этому виду одежды причисляют множество других моделей:

  • Кардиганы с воротником и без.
  • С прямыми или асимметричными полами.
  • С рукавами реглан.
  • Со спущенной линией плеча.
  • Прямого кроя, приталенные и расклешенные.
  • По фигуре и оверсайз и т.д.

Учитывая, что полненьким девушкам нужно скорректировать свой внешний вид с помощью одежды, они должны подбирать себе кофты, помогающие скрыть то, что не должны видеть другие.

Как выбрать цвет кардигана

Какой цвет выбрать

Демисезонная или зимняя одежда не должна быть кричаще-яркой, поэтому кардиганы, которые в преимущественном большинстве относятся именно к теплым вещам, предназначенным для носки во время холодов, лучше всего выбирать из пряжи темных тонов. Но если черные, коричневые или синие кофты совершенно не по душе, полные девушки могут побаловать себя трикотажем мягких, пастельных оттенков. К тому же табу насчет яркого тона относится именно к одежде желто-зеленого, лимонного, ярко-розового, алого и других излишне броских цветов. Изделия из таких тканей будут выглядеть смешно и нелепо, а вместе с ними и их обладательницы. А вот кардиган для полных женщин (фото для примера чуть ниже), связанный из пряжи насыщенных благородных цветов, подчеркнет ее индивидуальность и шарм. Это могут быть темные оттенки красного, зеленого, темно-желтого, оранжевого, лилового, коричневого и песочного тонов. Эти цвета отличаются богатством и универсальностью. Они хорошо сочетаются с любыми вещами из базового гардероба.

С летней моделью удлиненной кофточки или накидки можно немного поэкспериментировать, позволив себе цветовое разнообразие. Такой кардиган для полных женщин спицами обычно не вяжут. Работают с тонкой хлопковой пряжей типа «Ирис», а изделие изготавливают крючком. Кардиганы получаются очень легкими, а их ажурность и невесомость лучше подчеркнуть с помощью естественных и светлых оттенков.

Вязание кардигана крючком

Вязание для полных женщин: как выбрать узор

Трендом последних лет стала объемная вязка, крупные узоры, буклированные трикотажные полотна и изделия из толстой пряжи. Такие вещи выглядят очень оригинально и красиво, но девушкам с формами нужно быть осторожнее с такой одеждой. Она визуально прибавляет телу дополнительный объем, делает фигуру еще более массивной. Поэтому, продумывая концепцию кофты или жакета, нужно больше внимания уделять гладким и мелким узорам, а также не использовать фактурный декор для кардиганов. Рисунок должен быть исключительно вертикальным, так как горизонтальные линии могут сыграть злую шутку с владелицей одежды и сделать ее еще крупнее. То же самое относится к столь любимой многими полосатой вязке. Такой рисунок в одежде к лицу только высоким и стройным девушкам.

Кардиган для полных женщин: вязание спицами

В самостоятельном изготовлении одежды есть много плюсов. Самые главные – возможность свободного выбора фасона и цвета изделия. Мы предлагаем читательницам изучить краткий мастер-класс, как связать кардиган спицами для полной женщины, с описанием основных действий. Это универсальная модель кофты на одной застежке.

Кардиган состоит из деталей спинки, двух полочек, рукавов и воротника. Для их изготовления потребуется около 1 кг пряжи. Работать нужно спицами № 8. Застежка состоит из двух больших пуговиц. В изделии используется несколько видов узоров:

  • Резинка с чередованием лицевых и изнаночных петель.
  • Лицевая гладь.
  • Изнаночная гладь.
  • Произвольный рисунок.

Узор можно выбрать на свое усмотрение.

Вязание кардигана спицами

Технология работы: спинка и полочки

Первым делом изготавливается спинка. Для этого на спицы № 8 нужно набрать 60 петель и сделать шесть рядов лицевой гладью. Далее полотно вяжется произвольным рисунком. Когда оно будет готово на 64 см (от края), формируются проймы. В каждом втором ряду спинка сужается на 2х2 и 4х1 петли. В таком темпе нужно провязать 23 см, после чего петли убавляются на скос плеча. Технология работы: с обеих сторон убавляются петли из каждого второго ряда по схеме: 2х2х6. Длина готовой спинки – 94 см, когда полотно будет готово, свободные петли нужно закрыть.

Левая и правая полочки вяжутся симметрично. Как и для спинки, на спицы №8 набираются петли (по 34 единицы) и провязываются 6 рядов лицевой гладью, но на планках крайние четыре петли чередуют: два ряда лицевой гладью, затем два ряда изнаночной и т.д. С 7-го ряда полотно делают произвольным узором, планку закрывают так, как и по низу – 2 р. лицевой и 2 р. изнаночной глади. На 63-м сантиметре длины полочки нужно сформировать горловину, убирая на каждом втором ряду одну петлю. На левой полочке с правой стороны, как на спинке, сделать пройму и скос плеча, симметрично закрыв все петли. На правой полочке петли убираются слева.

Короткий кардиган для полной девушки

Рукава кардигана, воротник и сборка изделия

Когда основа кофты будет готова, вяжут рукава. Для начала на спицах № 8 формируют 30 петель. Вязка:

  • 1-6 ряды - лицевая гладь.
  • 44 см - произвольный рисунок, на каждом 6-м ряду к полотнищу добавляется по петле для формирования скоса рукава.
  • Когда 44 см полотнища будет готово, нужно убавить петли на окат рукава (с левой и правой стороны симметрично). Для этого из каждого второго ряда убирают по 2 петли. Количество рядов зависит от длины рукава (около 58 см), но их не должно быть меньше пяти. Срез закрыть.

Воротник вяжут резинкой на спицах № 8 из 117 петель. Вначале 4 полных ряда, затем с каждой стороны на 6-й петле убирают по 4 петли в каждом четвертом ряду. Для этого с правой стороны полотнища провязывается вместе три лицевых с наклоном влево, а с правой стороны – с наклоном вправо. Срез детали закрывают через четыре ряда.

Кардиган сшивают в такой очередности: втачивают рукава, сшивают боковые детали и рукава, пришивают воротник и соединяют кофту по линии плеч. Застежку нужно связать крючком и в виде восьмерки пришить к правой полочке.

Эффектная маскировка

Ажурные удлиненные кофточки нужны не столько для обогрева, сколько для красоты. С их помощью можно спрятать животик или складочки на талии, смягчить излишне массивную линию плеч или визуально удлинить шею. Крючком кардиган для полных женщин вяжут с V-образным или круглым вырезом, без воротника или отворотов. Лучше делать изделие длиной до середины бедер или чуть выше колена. Также на полненьких девушках отлично смотрятся укороченные модели. Каким бы ни был фасон кардигана, связанного крючком, он должен быть свободного кроя. Такие изделия делают из х/б ниток, а потому в готовом виде они практически лишены эластичности.

Какой кардиган выбрать полной девушке

Роскошная верхняя одежда

Кардиганы часто используют в качестве верхней одежды. Это могут быть пальто, сшитые из плотного трикотажа, или теплые вязаные кофты. Такие кардиганы для полных женщин – отличная возможность быть стильной, спрятав лишние килограммы под красивой одеждой. Низким плотным девушкам лучше выбирать укороченные модели, а высокие статные женщины могут позволить себе надеть длинный кардиган с асимметричным передом.

Праздничный вариант

Отметим, что кардиган – это одежда, которую можно носить не только в будни, но и по особым случаям. Например, модели кофточек, которые украшены пайетками. Они отлично смотрятся на полных девушках, а в сочетании со спокойным ансамблем выглядят просто отлично. Черный вариант более сдержанный. Таким кардиганом можно украсить повседневный наряд из джинсов и облегающей туники. А вот золотистый жакет больше подходит для вечера.

Дресс-код для полных дам

С помощью кардигана можно разнообразить и рабочий гардероб. Имея в запасе одну-две удлиненные кофты, девушка с легкостью подберет себе множество свежих и оригинальных образов. Изменять их можно, ориентируясь на свое настроение. Кардиган можно носить с юбкой, брюками или платьем, дополнять им строгий гольф, романтичную блузу или скромную полуоблегающую футболку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.