Как выбрать летние шины для внедорожника?

На сегодняшний день большая часть производителей разделяет свои летние шины для внедорожника в зависимости от типа автомобиля, а также сферы его применения. Именно поэтому, если вы плохо разбираетесь в данном вопросе, следует воспользоваться услугами специалистов. Но все же некоторые рекомендации по выбору покрышек мы здесь приведем.

шины для внедорожника

Шины для внедорожника, которые будут эксплуатироваться летом в условиях бездорожья, непременно подвергаются нагрузкам. Причем они отличаются кардинально от тех, которые возникают при движении по асфальту. Именно поэтому большая часть современных производителей делает свои автошины для внедорожников, учитывая климатические и дорожные условия.

По бездорожью

Бывает довольно сложно обеспечить в одной покрышке безопасность при движении и по бездорожью, и по сухому асфальту. Так что для способности преодолевать автомобилем, к примеру, лесную глушь потребуются высокопрофильные шины, у которых хорошие грунтозацепы. Однако такие качества на сухом асфальте обеспечивают очень плохое сцепление, тормозной путь увеличится, а управляемость ухудшится. Кроме того, при движении по ровной твердой дороге грунтозацепы издают ужасные звуки.

В городских условиях

Если вы планируете использовать автомобиль в городских условиях, то шины для внедорожника вам будут нужны именно шоссейные. У них направленный рисунок, который обеспечит прекрасное сцепление как с сухим, так и с мокрым асфальтом. Ту же задачу выполняют высококачественные компоненты протектора.

покрышки для внедорожников

Когда дорога плохая, то, соответственно, снижается и эффективность шоссейных шин. Однако, если учитывать, что у большинства городских паркетников имеется полноприводная трансмиссия, для пары километров пути по проселку таких покрышек будет достаточно.

Шины для внедорожника выделяются также класса "люкс". Они применяются в условиях города, а повышенные эксплуатационные качества способны обеспечить низкий уровень шума и вибрации. В таких шинах протектор оснащен менее агрессивным рисунком, а блоки, служащие для сокращения "побочных эффектов", уменьшены. Все это обеспечит тихое и комфортное передвижение.

Как найти компромисс?

автошины для внедорожников

Этот вопрос является одним из главных. И таким решением являются шины, имеющие маркировку «M+S». Это значит, что они являются средними между проходимостью при экстремальных условиях и хорошим поведением на асфальте. Такие покрышки вполне прилично ведут себя на грунтовой дороге, и безопасность здесь обеспечена.

Спектр предложений внедорожных шин за последние годы очень увеличился. Отечественные и мировые производители предлагают автовладельцам в каждом новом году богатый выбор продукции, где реализованы последние идеи, технические новшества и концепции. Но несмотря на все это, выбирая покрышки для внедорожников, узнайте оптимальные их характеристики и определите, в каких условиях будет использоваться ваш автомобиль. Только тогда можно купить подходящую "резину" для своего «железного коня».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.