Ловля карпа на пружину

Карп — одна из самых крупных рыб, дающая название целому семейству. Среди любителей-рыболовов очень распространена ловля карпа на пружину. Среди трофеев, выловленных с помощью этого нехитрого приспособления, попадаются довольно крупные экземпляры.

Среди рыб семейства карповых эта рыба выделяется не только своей величиной, но и прекрасными  вкусовыми качествами, ведь благодаря обилию крови мясо карпа по вкусу напоминает говядину. Чаще всего карпа ловят не для потребления, а из спортивного интереса. Ведь охота на карпа — занятие очень увлекательное, это не просто рыбалка, а состязание на равных, причем без всяких компромиссов. Рыба эта зоркая и осторожная. Она часто выплывает на верх, поэтому к месту прикормки карпа следует подходить очень осторожно, крадучись, а не в полный рост. И если на берегу нет естественной защиты, например, кустов, то необходимо делать искусственную маскировку.

Ловить карпа можно как на живую приманку, например, личинки насекомых или дождевого червя, так и на  растительную, например, кукурузу, фасоль или горох. Бобовые растения хотя и схожи с естественным кормом карпа, считаются дополнительной приманкой. Ловля карпа на горох приносит быстрый и стабильный результат, но все же используется лишь время от времени. Горох готовится для насадки несколькими способами. Его сначала замачивают, а потом высыпают в капроновый мешочек, заливают небольшим количеством воды и варят на слабом огне с различными ароматизаторами, типа лаврового листа или семян укропа, но можно обойтись и без них. Некоторые предпочитают готовить горох и в духовке в стеклянной банке, наполненной водой и прикрытой железной крышкой. Как только вода испарится,а горох слегка зарумянится — наживка готова.

Для донной ловли этой рыбы существуют специальные снасти: коробочка, макушатник. Очень распространена ловля карпа на пружину. Пружина представляет собой снасть, изготовленную из стальной проволоки толщиной 1,8-2 миллиметра, свернутой в пружину диаметром 15 сантиметров. Получившуюся пружину нужно свернуть бубликом диаметром примерно 45 миллиметров. К бублику привязывают шесть поводков из лески, выдерживающей нагрузку до двадцати килограммов. Длина поводков должна быть 6-8 сантиметров. Не нужно использовать слишком мелкие крючки. Так как пружина достаточно тяжелая, то дополнительное грузило не применяется. Пружину можно забросить достаточно далеко, метров на 60 от берега.

Ловля карпа на пружину применяется только в таких водоемах, где течение слабое или его нет вообще. Наживку готовят следующим образом. В середину бублика вминают приманку из приготовленной заранее густой каши в которую втыкают три крючка. Сверху бублик также облепляют кашей и тщательно прячут оставшиеся три крючка. Вместо каши можно использовать вареное тесто или жмых. Чтобы знать что была поклевка, к концу удилища привязывают небольшие колокольчики. Для запаха иногда добавляют немного подсолнечного масла.

Ловля карпа на пружину используется обычно в ночное время. Попав на крючок, рыба в первую минуту всегда яростно сопротивляется, поэтому чтобы карп не оборвался, силой его тащить не нужно. Ему дают погулять, чтобы он устал, а затем без особых усилий подводят его к берегу и вытаскивают с помощью подсачека.

В прошлом очень популярным в нашей стране способом была ловля карпа на макуху. Макуха представляет собой жмых, который получается из подсолнечника после выжимки масла. Обычно берут кусок жмыха размером со спичечный коробок и втыкают в углы четыре крючка. В центр макухи загоняют грузило в виде свинцового конуса и забрасывают в воду. При этом способе ловли очень часто крючки засекаются за жабры и сильно травмируют рыбу, поэтому этот способ ловли считается варварским и на Западе он запрещен. Сейчас на Западе все больше распространяется более гуманный способ ловли карпа на бойлы. Этот способ все активнее начинает использоваться и у нас, постепенно вытесняя старые способы ловли. 

Иногда карпа ловят на полностью искусственные насадки, например пенопласт или пробку.
Что заставляет карпа их заглатывать —  не совсем ясно. Может быть эта рыба излишне  любознательная? Как бы там ни было, но все же ловля карпа на искусственные насадки малоэффективна. Вообще в работе с насадками у опытных рыбаков есть много хитростей с помощью которых им удается поймать большого карпа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.