Что такое суверенитет

Что такое суверенитет? В современной политике и международных отношениях безмерно часто встречается это определение. Дипломаты, депутаты, разного рода государственные деятели в поисках популярности и своих заискиваниях с народом периодически обращаются к этому понятию. Еще чаще оно всплывает, когда речь заходит об отношениях России и соседних государств: Украины, Беларуси, Польши, Казахстана и других. Чтобы не путаться, давайте попробуем разобраться в деталях, что такое суверенитет.

Суть понятия

что такое суверенитет

Понятие суверенитета предполагает право на высшую политическую власть над чем-либо и независимость своих действий от любых внешних сил. То есть, в таком случае, что такое суверенитет государства? Это политико-юридическая способность государственной власти свободно и полностью в своих интересах действовать во внутренней и внешней политике. Политологи различают два вида государственного суверенитета. Внутренний, который выражает абсолютную полноту правительственной власти над всеми государственными системами, ее монопольное право над законодательной, исполнительной и судебной властью. Внешний: обозначает независимость и равноправие государственных представителей на международной арене, недопустимость вмешательства других государств во внешние дела. Ответив на первый вопрос о том, что такое суверенитет, разберемся в некоторых его разновидностях. Поскольку понятие это может распространяться как на государственное образование, так и конкретно на народный организм.

народный суверенитет

Национальный суверенитет

На сегодняшний день международное право выделяет понятие не только государственного, но также национального и народного суверенитетов. Идея национального суверенитета обрела свою форму в течение девятнадцатого века, период рождения собственно наций в современном их понимании. Массовые национальные движения за независимость народов, ее не имеющих (в девятнадцатом веке – поляков, чехов, венгров; на заре двадцатого – украинцев, литовцев, ирландцев и других) подтолкнули мировую общественно-политическую мысль к убеждению, что каждая нация имеет право на обретение абсолютной политической свободы от других наций и создание своего государства. Посредством собственного государства любая нация реализует свои наивысшие устремления и амбиции во всех исторических аспектах. В современном международном праве эта суть выражена фразой, что каждая

национальный суверенитет
нация имеет право на самоопределение. Впрочем, здесь в международном праве возникает по сей день неразрешенная коллизия, поскольку этот принцип вступает с другим принципом – неприкосновенности существующих границ.

Народный суверенитет

Понятие народного суверенитета родилось несколько раньше национального. Оно возникло вместе с идеями французских просветителей о демократической, а не монархической власти. Собственно, именно тот факт, что народ является источником и носителем верховной власти в государстве, а избранное правительство – лишь его инструмент, и предполагается, когда мы говорим о народном суверенитете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.