Как связать болеро для девочки крючком?

Связанные крючком болеро для девочки придают особе схожесть с юной аристократкой. По этой причине огромное количество мам стремятся сделать для своих дочек этот предмет гардероба. Однако разобраться в технологии самостоятельно не всегда представляется возможным. По этой причине мы подготовили представленный далее материал.

Подготовительный этап

Болеро выглядит очень стильно и оригинально. Однако прежде, чем приступать к вязанию изделия, его необходимо тщательно продумать. Ведь воплотить задумку в жизнь можно в разных вариантах. Традиционно болеро для девочки крючком вяжут поперек. То есть готовое изделие состоит из двух частей. Обе связаны от манжета рукава к позвоночнику, а потом аккуратно соединены. Второй вариант подразумевает иные действия. В этом случае болеро вяжут снизу вверх, прямоугольным полотном. В результате получается длинный шарф, в котором после выделяют рукава, сделав швы в нужном месте. Третий вариант подходит для мастеров, хорошо владеющих базовыми навыками вязания. Он предполагает использование схемы овальной салфетки.

болеро крючком схема

Из которой нужно выкинуть середину и довязать ровное полотно, оставив отверстия для рук. Каким вариантом вязаного крючком болеро для девочки порадовать свою дочку, каждая мама должна решать самостоятельно.

Выбор инструмента и пряжи

Рукодельница, задумавшая связать изучаемое изделие крючком, чаще всего желает выполнить элегантную ажурную вещь. В этом случае опытные вязальщицы рекомендуют не выбирать для вязания пеструю, лоскутную, градиентную и прочую необычную вязальную нить. Гораздо разумнее рассмотреть однотонную, в крайнем случае - пастельный градиент. Кроме того, важно помнить о том, что вязальщица вяжет болеро крючком для девочки. По этой причине лучше отдать предпочтение светлым или сочным оттенкам.

болеро крючком из салфетки

К покупке крючка также важно подойти серьезно и ответственно. Мастера рекомендуют остановить свой выбор на том, что выполнен из металла, но не слишком мягкого. В противном случае инструмент в процессе работы будет сильно гнуться. При выполнении узорчатых изделий следует выбрать крючок, диаметр которого равен толщине нити. От покупки очень длинного инструмента лучше отказаться, в идеале он должен помещаться в руке. Еще необходимо изучить кончик, слишком острым работать будет неудобно.

Определение параметров, необходимых для вязания

Опытные рукодельницы убеждены в том, что связать задуманное изделие совсем несложно. Выбрав хороший крючок и пряжу, болеро для девочки удастся выполнить очень быстро и качественно. Однако предварительно требуется измерить модель - юную особу, которая будет носить готовый предмет гардероба. Для этого требуется эластичный сантиметр, блокнот и ручка. После этого измеряем важные параметры: желаемую длину изделия - расстояние от основания шеи до нижнего края, и ширину - расстояние от манжета одного рукава до другого, а также длину рукава - от манжета до плеча.

Технология расчета петель и рядов

болеро крючком как сделать

Снятые мерки мало помогут в работе, если их не перевести в нужные единицы измерения. Сделать это очень просто. Нужно лишь подготовить квадратный образец выбранного узора размерами 10х10 см. Для его выполнения важно использовать купленную пряжу и крючок. Когда удастся сделать образец, считаем петли и ряды в нем. Каждое значение делим на 10. После первое умножаем на горизонтальные параметры модели, второе - на вертикальные. В зависимости от фасона они будут меняться. Итоговое значение при необходимости округляем до целого, а потом фиксируем в своих записях. Именно по ним мы будем осуществлять вязание болеро для девочки крючком плотным узором, ажурным, объемным или другим понравившимся рукодельнице и ее дочке.

Вяжем болеро поперек

Для выполнения второго варианта описания болеро для девочки крючком схему узора можно выбирать любую. Особенно интересно будет смотреться ажур. Все благодаря тому, что готовое изделие получится бесшовным. Если читатель решил осуществить этот фасон, желаемая длина изделия будет измеряться в петлях, а ширина - в рядах. Поэтому первым делом вяжем цепочку, равную рассчитанному количеству петель. Замыкаем в кольцо и вяжем рукав нужной длины, двигаясь по спирали. Затем разделяем получившуюся "трубу" и до позвоночника вяжем, двигаясь туда-сюда. Общая длина полотна составляет 1/2 желаемой длины болеро. По аналогии выполняем вторую часть. После чего аккуратно соединяем обе части вместе. Для этого лучше использовать иголку с ниткой.

Вяжем болеро снизу вверх

болеро крючком для девочки

В этом случае длина изделия будет измеряться в рядах, а ширина - в петлях. Поэтому вяжем цепочку из рассчитанного количества петель, затем поднимаем до нужной высоты. И сшиваем готовое полотно, отделяя рукава. При желании обвязываем болеро по окружности рюшами или же оставляем так.

Как видно, нетрудно связать по представленному описанию болеро для девочки крючком. Схему узора можно выбирать любую. Главное, соблюдать технологию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.