Чем храм отличается от церкви: собрание общины или религиозное строение?

Мало какой человек, который относит себя к той или иной религии, сможет однозначно ответить на вопрос о том, чем храм отличается от церкви. А они, в свою очередь, имеют огромное количество различий. Нельзя сказать, что последние достаточно серьезные или существенные, однако уважающему себя религиозному служителю или верующему необходимо о них знать. Сейчас мы попробуем рассмотреть основные моменты того, чем храм отличается от церкви.

чем храм отличается от церкви

Определений слову «храм» существует несколько. В одном из них говорится, что он представляет собой место, где происходит богослужение. Именно в этом понятии храм и церковь являются синонимами. Кроме того, можно определить его и как место, вызывающее трепет перед Богом. И здесь церковь становится его аналогом. Однако, помимо этого, она также и означает саму непосредственно общность служителей или последователей одной конкретной религии.

Говоря о том, чем храм отличается от церкви, нельзя обойти стороной их функции. В принципе, оба эти элемента имеют одно предназначение – дать человеку место, где он может обратиться к Богу, о чем-нибудь его попросить, помолиться, поблагодарить за что-либо или подать милостыню в его честь. Храм является таким строением, где присутствует Господь. Церковь тоже не отстает от данного понятия, но у нее есть и другая цель, которая более значима. Здесь все прихожане обучаются, воспитываются и на путь истинный наставляются.

чем отличается храм от церкви
По сути, размышления о том, чем храм отличается от церкви, вызывают споры, причем достаточно активные. Одни будут утверждать, что особых различий не наблюдается, другие станут яростно доказывать обратное. Одно можно сказать точно: имеются и отличия, и схожести. Основное различие состоит в архитектуре. Статус храма или церкви определяется по количеству куполов, оформленных распятием. У первого их значительно больше. Церковь, как правило, оформляется одним или двумя куполами, в строении же храма их должно быть более трех. Интерьер тоже считается отличительным признаком. Внутреннее убранство храма обычно расписывается так, чтобы отразить полную историю мироздания. Кроме того, он выглядит более красиво, чем церковь. Это способствует тому, что его располагают в известных частях населенного пункта, он является как бы достоянием города. Интерьер же церкви, как правило, более скромен, оснащен иконами и разноцветной мозаикой.

Если продолжить искать то, чем отличается храм от церкви, то можно обратить внимание на алтарь. Если быть точнее, то на их количество. В церкви он имеется в единственном экземпляре. Несмотря на то что зачастую здесь можно встретить несколько священников, служить литургию получится только единожды, поскольку алтарь позволяет проводить службу только раз в сутки. В храме жертвенников намного больше.

чем отличается церковь от храма

Нельзя сказать, что верующему человеку так уж обязательно знать, чем отличается церковь от храма. Это обусловлено тем, что данные знания не усиливают веру, равно как и не ослабевают ее. Если кому интересно, то он может собрать информацию. Однако она не станет основой веры, ведь Бог должен быть в сердце, а любое религиозное поклонение не исчисляется количеством соответствующих знаний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Церковь - от слова ВОСКУРЕЦ (при прочтении справа налево), означающее место где воскуряется дым от жертвенного костра, на алатырь-камне. В церкве происходят все таинства (по обыденному функция ЗАГСа). Могут посещать все группами и по отдельности, грешные (во греха) женщины - с распущенными волосами (простоволосые), в любой день и время. Храм же посещать могут только безгрешные (считающими таковыми себя, иначе - большой грех и каждый сам знает о себе. Обычно после причастия) семьями и по воскресе
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.