Редкое имя Василина. Значение имени

Это поистине красивое и редкое имя пришло к нам из Греции. Кто такая Василина? Значение имени (от греческого "басилинна, басилисса" - "жена правителя, царя") – "царственная, несущая судьбу, щедро одаривающая". И характер у этой особы соответствующий: властный, руководящий. Однако её нельзя назвать тираном. Скорее наоборот, справедливая и любящая, мудрая правительница Василина. Значение имени также предполагает строгое следование признанным устоям и правилам.

василина значение имени
Как истинная царица, иногда может быть капризна. Не всегда её поступки понятны окружающим, часто она бывает непредсказуемой и оригинальной. Тяготеет ко всему прекрасному и стремится к совершенству, обладает хорошим вкусом. Упорна в достижении поставленных целей. Не тратит время и свою жизнь зря. Василина рождена для красивой, роскошной жизни, не приемлет тяжёлую физическую работу, хотя трудолюбива. Такие люди часто добиваются успеха и процветания, порой так легко, что кажется, сама природа открыла им этот секрет при рождении.

Но, несмотря на все вышеперечисленное, Василина – имя нежное, ласкающее слух, и это не может не сказаться на характере обладательницы. Эти дамы весьма чувствительны, особенно в детстве, добры ко всем, миролюбивы, чутки, доверчивы. Их легко обидеть, из-за чего они могут закрыться и даже стать нелюдимыми.

значение имени василина
В семье Василина - отличная хозяйка и мать, любит возиться с детьми. Способна легко подчиниться мужу, если этот человек будет в её глазах настоящим царём. Однако не остаётся в стороне при принятии решений. Василина долго выбирает себе достойного спутника жизни. Она должна быть уверена в человеке, чтобы завязать с ним серьёзные отношения. Не каждому мужчине может довериться, но когда это происходит, способна осчастливить любого. Счастье для Василины – неотъемлемая часть жизни, без него она не видит смысла в существовании. Для успешного брака ей больше всего подойдут: Пётр, Эдуард, Андрей, Владлен. Возможен союз с Владимиром, Иваном, Денисом и Олегом. С Александром, Павлом, Фёдором, Леонидом и Николаем отношения вряд ли будут хорошими.

И все же для нас более привычна Василиса, нежели Василина. Значение имени и его происхождение у этих двух представительниц прекрасного пола полностью совпадают. Имя Василиса было распространено в Древней Руси. Его почитали и любили, недаром так названы героини некоторых народных сказок: Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая. Значение имени Василина ярко отражается в характере его владелицы. Вспомним известных женщин, которые носили это имя.

 василина имя
Святая Василиса Никомидийская, будучи девятилетним ребёнком, проповедовала христианство во времена правления жестокого римского императора Диоклетиана. Несмотря на все соблазны и истязания, продолжала воспевать свою веру даже тогда, когда её пытались заживо сжечь и скормить львам. После долгих мучений девушке удалось обратить Александра, правителя Никомидии, в христианство и крестить его. Также известны святые: Василиса Коринфская, Василиса Римская, Василиса Египетская. В Древнем Риме упоминалась и ещё одна Василина – мать императора Юлиана II. Из современных обладательниц имени известны: популярный астролог Василиса Володина, модель Василиса Фролова и теннисистка Василиса Бардина.

Носительница "царственного" имени будет успешна в творчестве: её тяга ко всему прекрасному, хороший вкус и развитая фантазия помогут ей быть креативной. Однако Василиса может стать и прекрасным руководителем, обладая явными лидерскими качествами, умением общаться и сходиться с разными людьми. А возможно, она выберет роль защитника природы и окружающей среды, так как такая деятельность ее по-настоящему интересует. Или посвятит свою жизнь служению Богу, что тоже вполне возможно.

В нумерологии число 9 соответствует имени Василина. Значение имени здесь ещё больше усиливается, демонстрируя волевые стороны характера, ведь число 9 – символ успеха и совершенства.

Камни, соответствующие этому имени, - бирюза, оникс, родонит.

Именины Василины и Василисы отмечают: 21.01, 18.02, 10.03, 4.04, 28.04, 29.04, 24.06, 4.07, 20.08, 16.09.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.